Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Elan (Diskussion | Beiträge) K →Instant Messenger: Kalenderprogramme hinzu |
Elan (Diskussion | Beiträge) K →Fenstermanager: i3 hinzugefügt |
||
| Zeile 190: | Zeile 190: | ||
|[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | |[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| GPLv2 | | GPLv2 | ||
|- | |||
| [[i3]] | |||
| Tiling | |||
| keines | |||
| Shortcuts | |||
| Plaintext | |||
| | |||
| [https://i3wm.org/] {{Sprache|en}} | |||
| BSD 3-clause | |||
|- | |- | ||
| [[IceWM]] | | [[IceWM]] | ||
Version vom 8. Januar 2018, 15:56 Uhr
Diese Seite listet Softwarekategorien und erlaubt so den Vergleich der aufgeführten Anwendungen in ihren Kerneigenschaften. Die Tabellen dienen zur Anregung und zur Orientierung bei der Softwareauswahl. Naturgemäß wird dabei kein Anspruch auf Vollständigkeit erhoben. Für die Ergänzung und Aktualisierung der Listen darf sich jeder angesprochen fühlen.
Browser
| Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Arora | WebKit | GPL | Qt | [1] |
| Chromium | WebKit | BSD | GTK+ | [2] |
| Conkeror | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [3] |
| Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [4] |
| Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [5] |
| Links | GPL | [6] | ||
| Lynx | libwww-Fork | GPL | Keines | [7] |
| Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [8] |
| Opera | Presto | Proprietär | Qt | [9] |
| Vivaldi | WebKit | GTK+ | [10] |
Entwicklungsumgebungen
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| ActiveState | Tkinter | [11] | |
| Anjuta | GPL | GTK+ | [12] |
| Bluefish | GPLv2 | GTK+ | [13] |
| Code::Blocks | GPLv3 | wxWidgets | [14] |
| Eclipse | EPL | [15] | |
| Emacs | GPL3 | GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | [16] |
| Emacs-nox | GPL3 | ncurses | [17] |
| Eric | GPL | Qt | [18] |
| Geany | GPL | GTK+ | [19] |
| KDevelop | GPL | Qt | [20] |
| WingIDE | Proprietär | [21] |
Siehe auch Liste von Entwicklungsumgebungen.
Login-Manager
Die Login-Manager sind auf dieser Seite gelistet.
Fenstermanager
| Name | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AfterStep | [22] |
MIT | ||||||
| Awesome | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | GPLv2 | ||
| Compiz-fusion | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | GPLv2, LGPL und MIT | ||
| Fluxbox | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [23] |
MIT | |
| FVWM | [24] |
GPLv2 | ||||||
| i3 | Tiling | keines | Shortcuts | Plaintext | [25] |
BSD 3-clause | ||
| IceWM | [26] |
GPLv2 | ||||||
| KWin | Floating | Qt5 | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE-Plasma, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| Metacity | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [27] |
||
| Musca | Tiling | keines | dmenu | Plaintext/config.h | Manuelles Tiling | |||
| Openbox | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [28] |
GPLv2 | |
| PekWM | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [29] |
GPL | |
| Sawfish | Floating (Tiling optional in git-Version) | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [30] |
GPL | |
| vTVM | [31] |
|||||||
| WindowMaker | [32] |
|||||||
| wmii | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [33] |
MIT | |
| Dwm | Tilling | Resourcenschonend |
Desktopumgebungen
| Name | empf. Fenstermanager | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Budgie | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | sehr Benutzerfreundlich | ||
| Cinnamon | Muffin | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Versöhnt Gnome2 User-Gewohnheiten mit Gnome3 | ||
| GNOME | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | sehr Benutzerfreundlich | ||
| Plasma | kwin | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Modular, flexibel anpassbar | ||
| LXDE | Openbox | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | braucht sehr wenig RAM | ||
| LXQt | Openbox | Qt5 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Modular, braucht wenig RAM | ||
| Xfce | Xfwm | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Resourcenschonend | [34] |
GPL, BSD, LPGL |
| Deepin | LightDM | Qt5 | Panels | GUI-Tools | schnell, elegant, einfach | [35] |
freie Software |
Grafik/Layout-Programme
| Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
|---|---|---|---|
| GIMP | GTK+ | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | [36] |
| gnome-paint | GTK+ | MS-Paint Clone | [37] |
| Inkscape | GTK+ | Vektorgrafik-Programm | [38] |
| Krita | Qt | Teil von KOffice | [39] |
| Nathive | GTK+ | [40] | |
| Pinta | GTK+ | Paint.Net Clone | [41] |
| Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [42] |
Instant Messenger
| Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [43] |
| Gajim | GTK | Jabber | Per Plugin | [44] |
| Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [45] |
| Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [46] |
| Pidgin | GTK+ | Multimessenger | Per Plugin | [47] |
| Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [48] |
| QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [49] |
Kalenderprogramme
Siehe Liste von Kalenderprogrammen
Mail-Clients / PIMs
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Claws-Mail | GPL | GTK+ | [50] |
| Evolution | LGPL und andere | GTK+ | [51] |
| Geary | GPL 2 | GTK+ | [52] |
| KMail / Kontact | GPL | Qt | [53] |
| mutt | GPL | ncurses | [54] |
| Sylpheed | GPL | GTK+ | [55] |
| Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [56] |
Texteditoren
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Emacs | GPLv3 | Keines/GTK+ | [57] |
| Gedit | GPL v3 | GTK+ | [58] |
| Geany | GPL | GTK+ | [59] |
| Joe | GPL | Keines | [60] |
| Kate | LGPL | Qt | [61] |
| Leafpad | GPL | GTK+ | [62] |
| Mousepad | GPL2 | GTK+ | [63] |
| medit | LGPL2 | GTK+ | [64] |
| Nano | GPL | Keines | [65] |
| Scribes | GPLv3 | GTK+ | [66] |
| Sublime Text | proprietär | Custom UI (C++, OC, Python) | [67] |
| Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [68] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.
- Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot