Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Tuxnix (Diskussion | Beiträge) |
|||
| Zeile 498: | Zeile 498: | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Evolution/] {{Sprache|en}} | | [https://wiki.gnome.org/Apps/Evolution/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Geary]] | |||
| GPL 2 | |||
| GTK+ | |||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Geary] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[KDE#PIM | KMail / Kontact ]] | | [[KDE#PIM | KMail / Kontact ]] | ||
Version vom 31. Juli 2017, 13:20 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite zeigt Listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
| Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Arora | WebKit | GPL | Qt | [1] |
| Chromium | WebKit | BSD | GTK+ | [2] |
| Conkeror | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [3] |
| Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [4] |
| Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [5] |
| Links | GPL | [6] | ||
| Lynx | libwww-Fork | GPL | Keines | [7] |
| Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [8] |
| Opera | Presto | Proprietär | Qt | [9] |
| Vivaldi | WebKit | GTK+ | [10] |
Entwicklungsumgebungen
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| ActiveState | Tkinter | [11] | |
| Anjuta | GPL | GTK+ | [12] |
| Bluefish | GPLv2 | GTK+ | [13] |
| Code::Blocks | GPLv3 | wxWidgets | [14] |
| Eclipse | EPL | [15] | |
| Emacs | GPL3 | GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | [16] |
| Emacs-nox | GPL3 | ncurses | [17] |
| Eric | GPL | Qt | [18] |
| Geany | GPL | GTK+ | [19] |
| KDevelop | GPL | Qt | [20] |
| Quanta+ | GPL | Qt | [21] |
| Screem | GPL | GTK+ | [22] |
| Sublime Text | Proprietär | [23] | |
| WingIDE | Proprietär | [24] |
Fenstermanager und Desktopumgebungen
| Name | Typ | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AfterStep | [25] |
MIT | |||||||
| Awesome | Fenstermanager | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | GPLv2 | ||
| Budgie_Desktop | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | sehr Benutzerfreundlich | |||
| Cinnamon | Desktopumgebung | Muffin | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | Verbindet Gnome2 und 3 miteinander | |||
| Compiz-fusion | Fenstermanager | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | GPLv2, LGPL und MIT | ||
| Fluxbox | Fenstermanager | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [26] |
MIT | |
| FVWM | [27] |
GPLv2 | |||||||
| GNOME | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | sehr Benutzerfreundlich | |||
| IceWM | [28] |
GPLv2 | |||||||
| KDE | Desktopumgebung | Floating | Qt | Panels | Konfigurations-GUIs | modular aufgebaut | |||
| KWin | Fenstermanager | Floating | Qt | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| LXDE | Desktopumgebung | Floating (Standard) / Tiling (einstellbar) | GTK | Panels | Plaintext | braucht sehr wenig RAM (für DEs) | |||
| Metacity | Fenstermanager | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [29] |
||
| Metisse | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| Musca | Fenstermanager | Tiling | keines | dmenu | Plaintext/config.h | Manuelles Tiling | |||
| Openbox | Fenstermanager | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [30] |
GPLv2 | |
| PekWM | Fenstermanager | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [31] |
GPL | |
| Sawfish | Fenstermanager | Floating (Tiling optional in git-Version) | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [32] |
GPL | |
| vTVM | [33] |
||||||||
| WindowMaker | [34] |
||||||||
| wmii | Fenstermanager | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [35] |
MIT | |
| Xfce | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Plaintext | Resourcenschonend | [36] |
GPL, BSD, LPGL | |
| Dwm | Fenstermanager | Tilling | Resourcenschonend |
Grafik/Layout-Programme
| Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
|---|---|---|---|
| GIMP | GTK+ | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | [37] |
| gnome-paint | GTK+ | MS-Paint Clone | [38] |
| Inkscape | GTK+ | Vektorgrafik-Programm | [39] |
| Krita | Qt | Teil von KOffice | [40] |
| Nathive | GTK+ | [41] | |
| Pinta | GTK+ | Paint.Net Clone | [42] |
| Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [43] |
Instant Messenger
| Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [44] |
| Gajim | GTK | Jabber | Per Plugin | [45] |
| Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [46] |
| Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [47] |
| Pidgin | GTK+ | Multimessenger | Per Plugin | [48] |
| Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [49] |
| QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [50] |
Mail-Clients / PIMs
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Claws-Mail | GPL | GTK+ | [51] |
| Evolution | LGPL und andere | GTK+ | [52] |
| Geary | GPL 2 | GTK+ | [53] |
| KMail / Kontact | GPL | Qt | [54] |
| mutt | GPL | ncurses | [55] |
| Sylpheed | GPL | GTK+ | [56] |
| Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [57] |
Texteditoren
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Emacs | GPLv3 | Keines/GTK+ | [58] |
| Gedit | GPL v3 | GTK+ | [59] |
| Geany | GPL | GTK+ | [60] |
| Joe | GPL | Keines | [61] |
| Kate | LGPL | Qt | [62] |
| Leafpad | GPL | GTK+ | [63] |
| Mousepad | GPL2 | GTK+ | [64] |
| medit | LGPL2 | GTK+ | [65] |
| Nano | GPL | Keines | [66] |
| Scribes | GPLv3 | GTK+ | [67] |
| Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [68] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.
- Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot