Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
K Eintrag in die Annwendungen |
|||
| Zeile 166: | Zeile 166: | ||
| Plaintext | | Plaintext | ||
| sehr konfigurierbar | | sehr konfigurierbar | ||
| | |||
| GPLv2 | | GPLv2 | ||
|- | |||
| [[Cinnamon]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Muffin | |||
| GTK | |||
| Panels | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| Verbindet Gnome2 und 3 miteinander | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Compiz-fusion]] | | [[Compiz-fusion]] | ||
Version vom 24. November 2016, 16:25 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite zeigt Listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
| Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Arora | WebKit | GPL | Qt | [1] |
| Chromium | WebKit | BSD | GTK+ | [2] |
| Conkeror | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [3] |
| Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [4] |
| Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [5] |
| Links | GPL | [6] | ||
| Lynx | libwww-Fork | GPL | Keines | [7] |
| Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [8] |
| Opera | Presto | Proprietär | Qt | [9] |
Entwicklungsumgebungen
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| ActiveState | Tkinter | [10] | |
| Anjuta | GPL | GTK+ | [11] |
| Bluefish | GPLv2 | GTK+ | [12] |
| Code::Blocks | GPLv3 | wxWidgets | [13] |
| Eclipse | EPL | [14] | |
| Emacs | GPL3 | GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | [15] |
| Emacs-nox | GPL3 | ncurses | [16] |
| Eric | GPL | Qt | [17] |
| Geany | GPL | GTK+ | [18] |
| KDevelop | GPL | Qt | [19] |
| Quanta+ | GPL | Qt | [20] |
| Screem | GPL | GTK+ | [21] |
| Sublime Text | Proprietär | [22] | |
| WingIDE | Proprietär | [23] |
Fenstermanager und Desktopumgebungen
| Name | Typ | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AfterStep | [24] |
MIT | |||||||
| Awesome | Fenstermanager | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | GPLv2 | ||
| Cinnamon | Desktopumgebung | Muffin | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | Verbindet Gnome2 und 3 miteinander | |||
| Compiz-fusion | Fenstermanager | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | GPLv2, LGPL und MIT | ||
| Fluxbox | Fenstermanager | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [25] |
MIT | |
| FVWM | [26] |
GPLv2 | |||||||
| GNOME | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | sehr Benutzerfreundlich | |||
| IceWM | [27] |
GPLv2 | |||||||
| KDE | Desktopumgebung | Floating | Qt | Panels | Konfigurations-GUIs | modular aufgebaut | |||
| KWin | Fenstermanager | Floating | Qt | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| LXDE | Desktopumgebung | Floating (Standard) / Tiling (einstellbar) | GTK | Panels | Plaintext | braucht sehr wenig RAM (für DEs) | |||
| Metacity | Fenstermanager | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [28] |
||
| Metisse | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| Musca | Fenstermanager | Tiling | keines | dmenu | Plaintext/config.h | Manuelles Tiling | |||
| Openbox | Fenstermanager | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [29] |
GPLv2 | |
| PekWM | Fenstermanager | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [30] |
GPL | |
| Sawfish | Fenstermanager | Floating (Tiling optional in git-Version) | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [31] |
GPL | |
| vTVM | [32] |
||||||||
| WindowMaker | [33] |
||||||||
| wmii | Fenstermanager | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [34] |
MIT | |
| Xfce | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Plaintext | Resourcenschonend | [35] |
GPL, BSD, LPGL | |
| Dwm | Fenstermanager | Tilling | Resourcenschonend |
Grafik/Layout-Programme
| Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
|---|---|---|---|
| GIMP | GTK+ | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | [36] |
| gnome-paint | GTK+ | MS-Paint Clone | [37] |
| Inkscape | GTK+ | Vektorgrafik-Programm | [38] |
| Krita | Qt | Teil von KOffice | [39] |
| Nathive | GTK+ | [40] | |
| Pinta | GTK+ | Paint.Net Clone | [41] |
| Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [42] |
Instant Messenger
| Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [43] |
| Gajim | GTK | Jabber | Per Plugin | [44] |
| Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [45] |
| Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [46] |
| Pidgin | GTK+ | Multimessenger | Per Plugin | [47] |
| Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [48] |
| QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [49] |
Mail-Clients / PIMs
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Claws-Mail | GPL | GTK+ | [50] |
| Kontact | GPL | Qt | [51] |
| mutt | GPL | ncurses | [52] |
| Sylpheed | GPL | GTK+ | [53] |
| Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [54] |
Texteditoren
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Emacs | GPLv3 | Keines/GTK+ | [55] |
| Gedit | GPL v3 | GTK+ | [56] |
| Geany | GPL | GTK+ | [57] |
| Joe | GPL | Keines | [58] |
| Kate | LGPL | Qt | [59] |
| Leafpad | GPL | GTK+ | [60] |
| Mousepad | GPL2 | GTK+ | [61] |
| medit | LGPL2 | GTK+ | [62] |
| Nano | GPL | Keines | [63] |
| Scribes | GPLv3 | GTK+ | [64] |
| Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [65] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.
- Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot