Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
CrAc (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
== Fenstermanager == | == Fenstermanager == | ||
{| {{prettytable}} class="sortable" | {| {{prettytable}} class="sortable" | ||
! Name | ! Name !! Typ !! Fensterverwaltung !! Grafik-Toolkit !! Zugänglichkeit !! Konfigurationsart !! Besonderheit !! Webseite !! Lizenz | ||
! | |||
! | |||
! Webseite | |||
|- | |- | ||
| [[AfterStep]] | | [[AfterStep]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| [http://www.afterstep.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.afterstep.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | |||
|- | |||
| [[Awesome]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Tiling | |||
| keines | |||
| Shortcuts/Panels | |||
| Plaintext | |||
| sehr konfigurierbar | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Compiz-fusion]] | ||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| keines | |||
| entfällt | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fluxbox]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| keines | |||
| Mausklickmenüs | |||
| Plaintext | |||
| sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | |||
| [http://fluxbox.org/] {{Sprache|en}} | |||
| MIT | | MIT | ||
|- | |- | ||
| [[FVWM]] | | [[FVWM]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[GNOME]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Floating | |||
| GTK | |||
| Panels | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| sehr Benutzerfreundlich | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[IceWM]] | | [[IceWM]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | |||
|- | |||
| [[KDE]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Floating | |||
| Qt | |||
| Panels | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| modular aufgebaut | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[KWin]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| Qt | |||
| entfällt | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| Bestandteil von KDE, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[LXDE]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Floating (Standard) / Tiling (einstellbar) | |||
| GTK | |||
| Panels | |||
| Plaintext | |||
| braucht sehr wenig RAM (für DEs) | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Metacity]] | | [[Metacity]] | ||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| GTK | |||
| entfällt | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| [http://blogs.gnome.org/metacity/2007/12/23/start-reading-here/] {{Sprache|en}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[Metisse]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Floating | |||
| GTK | |||
| Panels | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Musca]] | ||
| | | Fenstermanager | ||
| Tiling | |||
| keines | |||
| dmenu | |||
| Plaintext/config.h | |||
| Manuelles Tiling | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
| [[Openbox]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| GTK | |||
| Mausklickmenüs | |||
| Plaintext | |||
| dynamisch generierte Menüs | |||
| [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | | [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | ||
| GPLv2 | |||
|- | |- | ||
| [[PekWM]] | | [[PekWM]] | ||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| keines | |||
| Mausklickmenüs | |||
| Plaintext | |||
| sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | |||
| [http://pekwm.org/] {{Sprache|en}} | |||
| GPL | | GPL | ||
|- | |- | ||
| [[Sawfish]] | | [[Sawfish]] | ||
| Fenstermanager | |||
| Tiling | |||
| GTK | |||
| Shortcuts/Menü | |||
| Konfigurations-GUIs/Plaintext | |||
| Erweiterbar in Lisp | |||
| [http://sawfish.wikia.com/wiki/Main_Page] {{Sprache|en}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[vTVM]] | | [[vTVM]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| [http://www.vtwm.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.vtwm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[WindowMaker]] | | [[WindowMaker]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| [http://www.windowmaker.info/] {{Sprache|en}} | | [http://www.windowmaker.info/] {{Sprache|en}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| [[wmii]] | | [[wmii]] | ||
| Fenstermanager | |||
| Tiling | |||
| keines | |||
| Shortcuts/Infopanel/Menü | |||
| Beliebig | |||
| steuerbar über virtuelles Dateisystem | |||
| [http://wmii.suckless.org/] {{Sprache|en}} | |||
| MIT | | MIT | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. Juli 2010, 13:20 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite zeigt Listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
| Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Arora | WebKit | GPL | Qt | [1] |
| Chromium | WebKit | BSD | [2] | |
| Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [3] |
| Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [4] |
| Kazehakase | Gecko (& WebKit) | GPL v2 | GTK+ | [5] |
| Lynx | GPL | Keines | [6] | |
| Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [7] |
| Opera | Presto | Proprietär | Qt | [8] |
Entwicklungsumgebungen
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| ActiveState | Tkinter | [9] | |
| Anjuta | GPL | GTK+ | [10] |
| Bluefish | GPLv2 | GTK+ | [11] |
| Code::Blocks | GPLv3 | wxWidgets | [12] |
| CodeDragon/wxStudio | wxWidgets | [13] | |
| Eclipse | EPL | [14] | |
| Eric | GPL | Qt | [15] |
| Geany | GPL | GTK+ | [16] |
| Quanta+ | GPL | Qt | [17] |
| Screem | GPL | GTK+ | [18] |
| WingIDE | Proprietär | [19] |
Fenstermanager
| Name | Typ | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AfterStep | [20] |
|||||||
| Awesome | Fenstermanager | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | ||
| Compiz-fusion | Fenstermanager | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | ||
| Fluxbox | Fenstermanager | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [21] |
MIT |
| FVWM | [22] |
|||||||
| GNOME | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | sehr Benutzerfreundlich | ||
| IceWM | [23] |
|||||||
| KDE | Desktopumgebung | Floating | Qt | Panels | Konfigurations-GUIs | modular aufgebaut | ||
| KWin | Fenstermanager | Floating | Qt | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE, beherrscht standardmäßig Compositing | ||
| LXDE | Desktopumgebung | Floating (Standard) / Tiling (einstellbar) | GTK | Panels | Plaintext | braucht sehr wenig RAM (für DEs) | ||
| Metacity | Fenstermanager | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [24] |
|
| Metisse | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | beherrscht standardmäßig Compositing | ||
| Musca | Fenstermanager | Tiling | keines | dmenu | Plaintext/config.h | Manuelles Tiling | ||
| Openbox | Fenstermanager | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [25] |
GPLv2 |
| PekWM | Fenstermanager | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [26] |
GPL |
| Sawfish | Fenstermanager | Tiling | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [27] |
|
| vTVM | [28] |
|||||||
| WindowMaker | [29] |
|||||||
| wmii | Fenstermanager | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [30] |
MIT |
Grafik/Layout-Programme
| Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
|---|---|---|---|
| GIMP | GTK+ | [31] | |
| gnome-paint | GTK+ | MS-Paint Clone | [32] |
| Inkscape | GTK+ | Vektorgrafik-Programm | [33] |
| Krita | Qt | Teil von KOffice | [34] |
| Nathive | GTK+ | [35] | |
| Pinta | GTK+ | Paint.Net Clone | [36] |
| Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [37] |
Instant Messenger
| Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [38] |
| Gajim | GTK | Jabber | Inoffizieller Patch | [39] |
| Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [40] |
| Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [41] |
| Pidgin | GTK+ | Multimessenger | Per Plugin | [42] |
| Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [43] |
| QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [44] |
Mail-Clients / PIMs
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Claws-Mail | GPL | GTK+ | [45] |
| Kontact | GPL | Qt | [46] |
| mutt | GPL | ncurses | [47] |
| Sylpheed | GPL | GTK+ | [48] |
| Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [49] |
Texteditoren
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Emacs | GPLv3 | Keines/GTK+ | [50] |
| Gedit | GPL v3 | GTK+ | [51] |
| Joe | GPL | Keines | [52] |
| Kate | LGPL | Qt | [53] |
| Leafpad | GPL | GTK+ | [54] |
| Mousepad | GPL2 | GTK+ | [55] |
| Nano | GPL | Keines | [56] |
| Scribes | GPLv3 | GTK+ | [57] |
| Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [58] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.
- Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot