Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
CrAc (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 323: | Zeile 323: | ||
! GUI-Toolkit | ! GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |||
| [[Emacs]] | |||
| GPLv3 | |||
| Keines/GTK+ | |||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Gedit]] | | [[Gedit]] | ||
| Zeile 328: | Zeile 333: | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | | [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Joe]] | | [[Joe]] | ||
Version vom 22. Juni 2010, 02:49 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite zeigt Listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
| Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Arora | WebKit | GPL | Qt | [1] |
| Chromium | WebKit | BSD | [2] | |
| Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [3] |
| Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [4] |
| Kazehakase | Gecko (& WebKit) | GPL v2 | GTK+ | [5] |
| Lynx | GPL | Keines | [6] | |
| Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [7] |
| Opera | Presto | Proprietär | Qt | [8] |
Entwicklungsumgebungen
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| ActiveState | Tkinter | [9] | |
| Anjuta | GPL | GTK+ | [10] |
| Bluefish | GPLv2 | GTK+ | [11] |
| Code::Blocks | GPLv3 | wxWidgets | [12] |
| CodeDragon/wxStudio | wxWidgets | [13] | |
| Eclipse | EPL | [14] | |
| Eric | GPL | Qt | [15] |
| Geany | GPL | GTK+ | [16] |
| Quanta+ | GPL | Qt | [17] |
| Screem | GPL | GTK+ | [18] |
| WingIDE | Proprietär | [19] |
Fenstermanager
| Name | Lizenz | Besonderheiten | Webseite |
|---|---|---|---|
| AfterStep | [20] | ||
| FluxBox | MIT | Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [21] |
| FVWM | [22] | ||
| IceWM | [23] | ||
| Metacity | [24] | ||
| OpenBox | GPLv2 | [25] | |
| PekWM | GPL | Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [26] |
| Sawfish | [27] | ||
| vTVM | [28] | ||
| WindowMaker | [29] | ||
| wmii | MIT | [30] |
Grafik/Layout-Programme
| Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
|---|---|---|---|
| GIMP | GTK+ | [31] | |
| gnome-paint | GTK+ | MS-Paint Clone | [32] |
| Inkscape | GTK+ | Vektorgrafik-Programm | [33] |
| Krita | Qt | Teil von KOffice | [34] |
| Nathive | GTK+ | [35] | |
| Pinta | GTK+ | Paint.Net Clone | [36] |
| Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [37] |
Instant Messenger
| Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [38] |
| Gajim | GTK | Jabber | Inoffizieller Patch | [39] |
| Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [40] |
| Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [41] |
| Pidgin | GTK+ | Multimessenger | Per Plugin | [42] |
| Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [43] |
| QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [44] |
Mail-Clients / PIMs
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Claws-Mail | GPL | GTK+ | [45] |
| Kontact | GPL | Qt | [46] |
| mutt | GPL | ncurses | [47] |
| Sylpheed | GPL | GTK+ | [48] |
| Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [49] |
Texteditoren
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Emacs | GPLv3 | Keines/GTK+ | [50] |
| Gedit | GPL v3 | GTK+ | [51] |
| Joe | GPL | Keines | [52] |
| Kate | LGPL | Qt | [53] |
| Leafpad | GPL | GTK+ | [54] |
| Mousepad | GPL2 | GTK+ | [55] |
| Nano | GPL | Keines | [56] |
| Scribes | GPLv3 | GTK+ | [57] |
| Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [58] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.
- Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot