Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Flocke (Diskussion | Beiträge) |
(ein neuer in der liste) |
||
Zeile 141: | Zeile 141: | ||
| Per Plugin | | Per Plugin | ||
| [http://psi-im.org/] {{Sprache|en}} | | [http://psi-im.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[QutIM]] | |||
| Qt | |||
| Multimessenger | |||
| Nein | |||
| [http://wiki.qutim.org/en/wiki]{{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 13. Juni 2010, 22:10 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite zeigt Listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|---|
Chromium | WebKit | BSD | [1] | |
Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [2] |
Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [3] |
Kazehakase | Gecko (& WebKit) | GPL v2 | GTK+ | [4] |
Lynx | GPL | Keines | [5] | |
Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [6] |
Opera | Presto | Proprietär | Qt | [7] |
Grafik/Layout-Programme
Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
---|---|---|---|
GIMP | GTK+ | [8] | |
gnome-paint | GTK+ | MS-Paint Clone | [9] |
Inkscape | GTK+ | Vektorgrafik-Programm | [10] |
Krita | Qt | Teil von KOffice | [11] |
Nathive | GTK+ | [12] | |
Pinta | GTK+ | Paint.Net Clone | [13] |
Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [14] |
Instant Messenger
Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
---|---|---|---|---|
Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [15] |
Gajim | GTK | Jabber | Inoffizieller Patch | [16] |
Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [17] |
Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [18] |
Pidgin | GTK+ | Multimessenger | Per Plugin | [19] |
Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [20] |
QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [21] |
Mail-Clients / PIMs
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Claws-Mail | GPL | GTK+ | [22] |
Kontact | GPL | Qt | [23] |
mutt | GPL | ncurses | [24] |
Sylpheed | GPL | GTK+ | [25] |
Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [26] |
Texteditoren
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Gedit | GPL v3 | GTK+ | [27] |
Joe | GPL | Keines | [28] |
Kate | LGPL | Qt | [29] |
Leafpad | GPL | GTK+ | [30] |
Mousepad | GPL2 | GTK+ | [31] |
Nano | GPL | Keines | [32] |
Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [33] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.
- Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot