Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Flocke (Diskussion | Beiträge) |
Flocke (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 160: | Zeile 160: | ||
| Qt | | Qt | ||
| [http://userbase.kde.org/Kontact] {{Sprache|en}} | | [http://userbase.kde.org/Kontact] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[mutt]] | |||
| GPL | |||
| ncurses | |||
| [http://www.mutt.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Sylpheed]] | | [[Sylpheed]] | ||
Version vom 13. Juni 2010, 19:17 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite zeigt Listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
| Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Chromium | WebKit | BSD | [1] | |
| Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [2] |
| Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [3] |
| Kazehakase | Gecko (& WebKit) | GPL v2 | GTK+ | [4] |
| Lynx | GPL | Keines | [5] | |
| Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [6] |
| Opera | Presto | Proprietär | Qt | [7] |
Grafik/Layout-Programme
| Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
|---|---|---|---|
| GIMP | GTK+ | [8] | |
| gnome-paint | GTK+ | MS-Paint Clone | [9] |
| Inkscape | GTK+ | Vektorgrafik-Programm | [10] |
| Krita | Qt | Teil von KOffice | [11] |
| Nathive | GTK+ | [12] | |
| Pinta | GTK+ | Paint.Net Clone | [13] |
| Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [14] |
Instant Messenger
| Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [15] |
| Gajim | GTK | Jabber | Inoffizieller Patch | [16] |
| Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [17] |
| Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [18] |
| Pidgin | GTK+ | Multimessenger | Per Plugin | [19] |
| Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [20] |
Mail-Clients / PIMs
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Claws-Mail | GPL | GTK+ | [21] |
| Kontact | GPL | Qt | [22] |
| mutt | GPL | ncurses | [23] |
| Sylpheed | GPL | GTK+ | [24] |
| Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [25] |
Texteditoren
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Gedit | GPL v3 | GTK+ | [26] |
| Joe | GPL | Keines | [27] |
| Kate | LGPL | Qt | [28] |
| Leafpad | GPL | GTK+ | [29] |
| Mousepad | GPL2 | GTK+ | [30] |
| Nano | GPL | Keines | [31] |
| Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [32] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.
- Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot