Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Dirk (Diskussion | Beiträge) Ich habe die Tabellen mal ein wenig einfacher bearbeitbar gemacht, und die imho absolut überflüssige Sektion „Programmiersprchen“ [sic!] rausgenommen … |
NoNick (Diskussion | Beiträge) browser-liste ausgebaut |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| {{prettytable}} class="sortable" | {| {{prettytable}} class="sortable" | ||
! Name | ! Name | ||
! Rendering-Engine | |||
! Lizenz | ! Lizenz | ||
! GUI-Toolkit | ! GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |||
| [[Chromium]] | |||
| WebKit | |||
| BSD | |||
| | |||
| [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Epiphany]] | | [[Epiphany]] | ||
| WebKit | |||
| GPL | | GPL | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| Zeile 15: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| [[Firefox]] | | [[Firefox]] | ||
| Gecko | |||
| MPL/GPL/LGPL | | MPL/GPL/LGPL | ||
| XUL | | XUL | ||
| Zeile 20: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| [[Kazehakase]] | | [[Kazehakase]] | ||
| Gecko (& WebKit) | |||
| GPL v2 | | GPL v2 | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| [http://kazehakase.sourceforge.jp/] {{Sprache|en}} | | [http://kazehakase.sourceforge.jp/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Lynx]] | |||
| | |||
| GPL | |||
| Keines | |||
| [http://lynx.isc.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Opera]] | | [[Opera]] | ||
| Presto | |||
| Proprietär | | Proprietär | ||
| Qt | | Qt | ||
| Zeile 85: | Zeile 102: | ||
| [http://vim.org/] {{Sprache|en}} | | [http://vim.org/] {{Sprache|en}} | ||
|} | |} | ||
== TODO == | |||
* Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren. | |||
Version vom 6. Juni 2010, 18:58 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite Zeigt listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
| Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|---|
| Chromium | WebKit | BSD | [1] | |
| Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [2] |
| Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [3] |
| Kazehakase | Gecko (& WebKit) | GPL v2 | GTK+ | [4] |
| Lynx | GPL | Keines | [5] | |
| Opera | Presto | Proprietär | Qt | [6] |
Mail-Clients / PIMs
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Claws-Mail | GPL | GTK+ | [7] |
| Kontact | GPL | Qt | [8] |
| Sylpheed | GPL | GTK+ | [9] |
| Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [10] |
Texteditoren
| Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
|---|---|---|---|
| Gedit | GPL v3 | GTK+ | [11] |
| Kate | LGPL | Qt | [12] |
| Nano | GPL | Keines | [13] |
| Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [14] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.