Arch-Derivate: Unterschied zwischen den Versionen
Tuxnix (Diskussion | Beiträge) (update ranking) |
Tuxnix (Diskussion | Beiträge) |
||
(39 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{achtung| Die hier vorgestellte Software wird von | {{achtung| Die hier vorgestellte Software wird von Arch Linux nicht offiziell unterstützt. Bei Fragen und Problemen sollte man sich immer zuerst an die Foren des jeweiligen Projektes wenden.}} | ||
== | ==Installer für Arch Linux und Derivate== | ||
Die Installer benötigen eine aktive Internetverbindung für den Download der Pakete. Die GUI- und Softwareauswahl wird dabei unterstützt. | Die Installer benötigen eine aktive Internetverbindung für den Download der Pakete. Die GUI- und Softwareauswahl wird dabei unterstützt. | ||
{|border="1" style="width:100%" | {|border="1" style="width:100%" | ||
|style="width:10%;background-color:#E5E5E5"|'''Name''' | |style="width:10%;background-color:#E5E5E5"|'''Name''' | ||
|style="width:70%;background-color:#E5E5E5"|'''Beschreibung''' | |style="width:70%;background-color:#E5E5E5"|'''Beschreibung''' | ||
|- | |- | ||
|[https://sourceforge.net/projects/revenge-installer/files/?source=navbar Zen Installer] | |[https://sourceforge.net/projects/revenge-installer/files/?source=navbar Zen Installer] | ||
|Graphischer Installer für | |Graphischer Installer für Arch Linux. | ||
|- | |- | ||
|[https://calamares.io/about/ Calamares] | |[https://calamares.io/about/ Calamares] | ||
| | |Dient ca. 30 verschiedenen Linux Distributionen als graphischer Installer. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Distributionen== | ==Distributionen== | ||
{|{{prettytable}} class="sortable" border="1" style="width:100%" | {|{{prettytable}} class="sortable" border="1" style="width:100%" | ||
!style="width: | !style="width:16%;background-color:#E5E5E5"|'''Name''' | ||
!style="width: | !style="width:14%;text-align:center;background-color:#E5E5E5"|'''Repositorium''' | ||
!style="width:12 | !style="width:12%;text-align:center;background-color:#E5E5E5"|'''Installation''' | ||
!style="width:70%;background-color:#E5E5E5"|'''Beschreibung''' | |||
!style="width: | |||
|- | |- | ||
|[https://anarchy-linux | |[https://github.com/deadhead420/anarchy-linux Anarchy] | ||
|<div align="center"> | |<div align="center">Arch</div> | ||
|<div align="center"> | |<div align="center">Script</div> | ||
| | |"Arch Linux installer - not a distro!" | ||
|- | |- | ||
|[http:// | |[http://archbang.org// ArchBang] | ||
|<div align="center">Artix</div> | |<div align="center">Artix</div> | ||
|<div align="center">ArchBang</div> | |<div align="center">ArchBang</div> | ||
|Openbox und i3 vorkonfiguriert. | |Openbox und i3 vorkonfiguriert. | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://sourceforge.net/projects/archex/ ArchEx] | ||
|<div align="center">Arch</div> | |<div align="center">Arch</div> | ||
|<div align="center"> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
|<div align="left"> | |<div align="left">Deepin, LXQT vorkonfiguriert, Yaourt. (Anm.: Yaourt ist obsolet)</div> | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://archlabslinux.com/ ArchLabs] | ||
|<div align="center">Arch + ArchLabs</div> | |||
|<div align="center">Arch | |||
|<div align="center">Calamares</div> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
|Openbox/XFCE/i3 vorkonfiguriert, LTS-Kernel. | |Openbox/XFCE/i3 vorkonfiguriert, LTS-Kernel. | ||
|- | |- | ||
|[https://archlinux32.org/ Arch Linux 32] | |[https://archlinux32.org/ Arch Linux 32] | ||
|<div align="center">Arch Linux 32</div> | |<div align="center">Arch Linux 32</div> | ||
|<div align="center">manuell</div> | |<div align="center">manuell</div> | ||
Zeile 96: | Zeile 49: | ||
|- | |- | ||
|[https://archlinuxarm.org/ Arch Linux ARM] | |[https://archlinuxarm.org/ Arch Linux ARM] | ||
|<div align="center">Arch ARM</div> | |<div align="center">Arch ARM</div> | ||
|<div align="center">ISO-image</div> | |<div align="center">ISO-image</div> | ||
Zeile 102: | Zeile 54: | ||
|- | |- | ||
|[https://archman.org/en Archman] | |[https://archman.org/en Archman] | ||
|<div align="center">Arch</div> | |<div align="center">Arch</div> | ||
|<div align="center">Calamares</div> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
|KDE, | |KDE-Plasma, Mate, GNOME und Xfce Desktop vorkonfiguriert. Türkischsprachiges Forum. | ||
|- | |- | ||
|[https:// | |[https://arcolinux.com/ ArcoLinux] | ||
|<div align="center"> | |<div align="center">Arco</div> | ||
|<div align="center">Calamares</div> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
|"Arch Linux Lernphasen", Xfce, Openbox, i3 vorkonfiguriert. | |"Arch Linux Lernphasen", Xfce, Openbox, i3 vorkonfiguriert. | ||
|- | |- | ||
|[https://sourceforge.net/projects/arch-xferience/ Arch XFerience] | |[https://sourceforge.net/projects/arch-xferience/ Arch XFerience] | ||
|<div align="center">Arch</div> | |<div align="center">Arch</div> | ||
|<div align="center">Calamares</div> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
|Xfce | |Xfce vorinstalliert. | ||
|- | |- | ||
|[https://artixlinux.org/ Artix Linux] | |[https://artixlinux.org/ Artix Linux] | ||
|<div align="center">Artix</div> | |<div align="center">Artix</div> | ||
|<div align="center">Calamares</div> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
| | |Ohne systemd. Mit OpenRC oder runit als init. Plasma, LXQT, MATE, LXDE vorkonfiguriert. | ||
|- | |- | ||
|[http://bbqlinux.org/ BBQLinux] | |[http://bbqlinux.org/ BBQLinux] | ||
|<div align="center">Arch+BBQ</div> | |<div align="center">Arch+BBQ</div> | ||
|<div align="center">Calamares</div> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
|Optimiert für Android-Entwicklung. | |Optimiert für Android-Entwicklung. | ||
|- | |- | ||
|[http://blackarch.org/ | |[http://blackarch.org/ BlackArch] | ||
|<div align="center">Arch+BlackArch</div> | |||
|<div align="center">Arch+ | |||
|<div align="center">Script / <br>On Top of Arch</div> | |<div align="center">Script / <br>On Top of Arch</div> | ||
|Eigenes Rep. mit Penetration Testing- und Security-Tools. | |Eigenes Rep. mit Penetration Testing- und Security-Tools. ARMv6, ARMv7, Aarch64, i386, x86_64 support. | ||
|- | |- | ||
|[ | |[https://sourceforge.net/projects/bluestarlinux/ BluestarLinux] | ||
|<div align="center">Bluestar</div> | |||
|<div align="center"> | |||
|<div align="center">Calamares</div> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
| | |i386, x86_64 support, Plasma Desktop vorkonfiguriert. | ||
|- | |- | ||
|[https://chakralinux.org/ Chakra] | |[https://chakralinux.org/ Chakra] | ||
|<div align="center">Chakra</div> | |<div align="center">Chakra</div> | ||
|<div align="center">Calamares</div> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
| | |Fokusiert auf KDE-Plasma desktop und QT-Anwendungen. Halbrollendes Modell mit frischen Anwendungen und stabilem core. | ||
|- | |||
|[https://endeavouros.com/ EndeavourOS] | |||
|<div align="center">Arch</div> | |||
|<div align="center">Calamares</div> | |||
|Nachfolger von Antergos - 8 verschiedene GUI's vorinstallierbar. | |||
|- | |||
|[https://www.hyperbola.info/ Hyperbola] | |||
|<div align="center">Hyperbola</div> | |||
|<div align="center">Konsole/ <br>On Top of Arch</div> | |||
|GNU-FSDG, i686/x86_64, KISS, Arch-Paket-Snapshot mit Debian-Patch-LTSupport, OpenRC-Init-System | |||
|- | |- | ||
|[https://kaosx.us/about/ KaOS] | |[https://kaosx.us/about/ KaOS] | ||
|<div align="center">KaOS</div> | |<div align="center">KaOS</div> | ||
|<div align="center">Calamares</div> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
| | |Komplett eigenständige Paketierung die auf ein Optimum von KDE und Qt Anwendungen zentriert ist. | ||
|- | |- | ||
|[https://manjaro.org/ Manjaro] | |[https://manjaro.org/ Manjaro] | ||
|<div align="center"> | |<div align="center">Manjaro</div> | ||
|<div align="center">Calamares</div> | |<div align="center">Calamares</div> | ||
| | |Viele vorkonfigurierte Desktop-Umgebungen und graphische Tools zur Systemwartung. | ||
|- | |- | ||
|[http://morpheusarch.co.uk/ MorpheusArch Linux] | |[http://morpheusarch.co.uk/ MorpheusArch Linux] | ||
|<div align="center">Arch</div> | |<div align="center">Arch</div> | ||
|<div align="center">Nein</div> | |<div align="center">Nein</div> | ||
|Live-Medium zur Datenrettung, enthält testdisk und photorec. | |Live-Medium zur Datenrettung, enthält testdisk und photorec. | ||
|- | |- | ||
|[https://web.obarun.org/ Obarun] | |[https://web.obarun.org/ Obarun] | ||
|<div align="center">Arch+Obarun</div> | |<div align="center">Arch+Obarun</div> | ||
|<div align="center">Script</div> | |<div align="center">Script</div> | ||
|Arch mit Openbox | |Arch mit Openbox ohne systemd. | ||
|- | |- | ||
|[https://www.parabola.nu/ Parabola GNU/Linux libre] | |[https://www.parabola.nu/ Parabola GNU/Linux libre] | ||
|<div align="center"> | |<div align="center">Parabola</div> | ||
|<div align="center">Ncurses</div> | |<div align="center">Ncurses</div> | ||
|Enthält nur Pakete, die den Free System Distribution Guidelines (FSDG) genügen. Alternativ eine CD für Menschen mit Sehbehinderung. | |Enthält nur Pakete, die den Free System Distribution Guidelines (FSDG) genügen. Alternativ eine CD für Menschen mit Sehbehinderung. Unterstützt die i686, x86_64, und armv7h Architektur. | ||
|- | |- | ||
|[http://ubos.net/ Ubos] | |[http://ubos.net/ Ubos] | ||
|<div align="center"> | |<div align="center">Ubos</div> | ||
|<div align="center">Script /<br>Iso Image</div> | |<div align="center">Script /<br>Iso Image</div> | ||
|Erleichtert das Aufsetzen und die Verwaltung eines Apache-Web-Servers inklusive beliebter Web-Dienste darunter Nexcloud, Wordpress und Mediawiki. | |Erleichtert das Aufsetzen und die Verwaltung eines Apache-Web-Servers inklusive beliebter Web-Dienste darunter Nexcloud, Wordpress, Mastodon und Mediawiki. | ||
|} | |} | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
*Artikel zu EndeavourOS in [https://linuxnews.de/2020/05/endeavouros-2020-05 LinuxNews 5/2020] | |||
*Artikel zu Hyperbola in [https://www.pro-linux.de/news/1/26576/free-software-foundation-erkennt-hyperbola-gnulinux-libre-als-frei-an.html PRO-LINUX.DE 12/2018] | |||
*Artikel zu Antergos und Manjaro in [http://www.linux-community.de/Internal/Artikel/Print-Artikel/LinuxUser/2016/01/Mehrwert LinuxUser 01/2016] | *Artikel zu Antergos und Manjaro in [http://www.linux-community.de/Internal/Artikel/Print-Artikel/LinuxUser/2016/01/Mehrwert LinuxUser 01/2016] | ||
*Artikel zu Architect and Arch Anywhere in [http://www.linux-community.de/Internal/Artikel/Print-Artikel/LinuxUser/2016/01/Postevolutionaer LinuxUser 01/2016] | *Artikel zu Architect and Arch Anywhere in [http://www.linux-community.de/Internal/Artikel/Print-Artikel/LinuxUser/2016/01/Postevolutionaer LinuxUser 01/2016] | ||
Zeile 224: | Zeile 144: | ||
*Artikel zu Parabola in [https://www.linux-community.de/Internal/Artikel/Print-Artikel/LinuxUser/2017/07/Freigemacht LinuxUser 07/2017] | *Artikel zu Parabola in [https://www.linux-community.de/Internal/Artikel/Print-Artikel/LinuxUser/2017/07/Freigemacht LinuxUser 07/2017] | ||
*Rezension zu KaOS 2017.09 auf [http://distrowatch.com/weekly.php?issue=20171009#kaos distrowatch.com]{{Sprache|en}} | *Rezension zu KaOS 2017.09 auf [http://distrowatch.com/weekly.php?issue=20171009#kaos distrowatch.com]{{Sprache|en}} | ||
*Artikel zu Artix in [http://www.linux-community.de/Internal/Artikel/Print-Artikel/LinuxUser/2018/03/Provisorium LinuxUser 03/2018] | |||
[[Kategorie:Arch-Linux-Projekte]] | |||
[[en:Arch-based_distributions]] | |||
[[es:Arch-based distributions]] | |||
[[fr:LiveCD]] | |||
[[ja:Arch ベースのディストリビューション]] | |||
[[pl:Arch-based distributions]] | |||
[[pt:Arch-based distributions]] |
Version vom 24. Mai 2020, 12:49 Uhr
Achtung: Die hier vorgestellte Software wird von Arch Linux nicht offiziell unterstützt. Bei Fragen und Problemen sollte man sich immer zuerst an die Foren des jeweiligen Projektes wenden.
Installer für Arch Linux und Derivate
Die Installer benötigen eine aktive Internetverbindung für den Download der Pakete. Die GUI- und Softwareauswahl wird dabei unterstützt.
Name | Beschreibung |
Zen Installer | Graphischer Installer für Arch Linux. |
Calamares | Dient ca. 30 verschiedenen Linux Distributionen als graphischer Installer. |
Distributionen
Name | Repositorium | Installation | Beschreibung |
---|---|---|---|
Anarchy | Arch
|
Script
|
"Arch Linux installer - not a distro!" |
ArchBang | Artix
|
ArchBang
|
Openbox und i3 vorkonfiguriert. |
ArchEx | Arch
|
Calamares
|
Deepin, LXQT vorkonfiguriert, Yaourt. (Anm.: Yaourt ist obsolet)
|
ArchLabs | Arch + ArchLabs
|
Calamares
|
Openbox/XFCE/i3 vorkonfiguriert, LTS-Kernel. |
Arch Linux 32 | Arch Linux 32
|
manuell
|
Auf Arch Linux basierende Distribution für die 32 bit / i686-Architektur. |
Arch Linux ARM | Arch ARM
|
ISO-image
|
Auf Arch Linux basierende Distribution für die ARM-Architektur. |
Archman | Arch
|
Calamares
|
KDE-Plasma, Mate, GNOME und Xfce Desktop vorkonfiguriert. Türkischsprachiges Forum. |
ArcoLinux | Arco
|
Calamares
|
"Arch Linux Lernphasen", Xfce, Openbox, i3 vorkonfiguriert. |
Arch XFerience | Arch
|
Calamares
|
Xfce vorinstalliert. |
Artix Linux | Artix
|
Calamares
|
Ohne systemd. Mit OpenRC oder runit als init. Plasma, LXQT, MATE, LXDE vorkonfiguriert. |
BBQLinux | Arch+BBQ
|
Calamares
|
Optimiert für Android-Entwicklung. |
BlackArch | Arch+BlackArch
|
Script /
On Top of Arch |
Eigenes Rep. mit Penetration Testing- und Security-Tools. ARMv6, ARMv7, Aarch64, i386, x86_64 support. |
BluestarLinux | Bluestar
|
Calamares
|
i386, x86_64 support, Plasma Desktop vorkonfiguriert. |
Chakra | Chakra
|
Calamares
|
Fokusiert auf KDE-Plasma desktop und QT-Anwendungen. Halbrollendes Modell mit frischen Anwendungen und stabilem core. |
EndeavourOS | Arch
|
Calamares
|
Nachfolger von Antergos - 8 verschiedene GUI's vorinstallierbar. |
Hyperbola | Hyperbola
|
Konsole/
On Top of Arch |
GNU-FSDG, i686/x86_64, KISS, Arch-Paket-Snapshot mit Debian-Patch-LTSupport, OpenRC-Init-System |
KaOS | KaOS
|
Calamares
|
Komplett eigenständige Paketierung die auf ein Optimum von KDE und Qt Anwendungen zentriert ist. |
Manjaro | Manjaro
|
Calamares
|
Viele vorkonfigurierte Desktop-Umgebungen und graphische Tools zur Systemwartung. |
MorpheusArch Linux | Arch
|
Nein
|
Live-Medium zur Datenrettung, enthält testdisk und photorec. |
Obarun | Arch+Obarun
|
Script
|
Arch mit Openbox ohne systemd. |
Parabola GNU/Linux libre | Parabola
|
Ncurses
|
Enthält nur Pakete, die den Free System Distribution Guidelines (FSDG) genügen. Alternativ eine CD für Menschen mit Sehbehinderung. Unterstützt die i686, x86_64, und armv7h Architektur. |
Ubos | Ubos
|
Script /
Iso Image |
Erleichtert das Aufsetzen und die Verwaltung eines Apache-Web-Servers inklusive beliebter Web-Dienste darunter Nexcloud, Wordpress, Mastodon und Mediawiki. |
Weblinks
- Artikel zu EndeavourOS in LinuxNews 5/2020
- Artikel zu Hyperbola in PRO-LINUX.DE 12/2018
- Artikel zu Antergos und Manjaro in LinuxUser 01/2016
- Artikel zu Architect and Arch Anywhere in LinuxUser 01/2016
- Artikel zu BluestarLinux auf linux.com (12/2016)
- Artikel zu KaOS in LinuxUser 03/2017
- Artikel zu Ubos in Raspberry Pi Geek - April 2017
- Artikel zu Parabola in LinuxUser 07/2017
- Rezension zu KaOS 2017.09 auf distrowatch.com
- Artikel zu Artix in LinuxUser 03/2018