Benutzer:Dirk: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Dirk (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Dirk (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
|| [[Firefox]] || Webbrowser || Ein ''wirklich'' freier Webbrowser der verwendet die Gecko-Web-Engine benuzt. | || [[Firefox]] || Webbrowser || Ein ''wirklich'' freier Webbrowser der verwendet die Gecko-Web-Engine benuzt. | ||
|- | |||
|| {{AUR|mediathek|MediathekView}} || Mediathek-Schnittstelle || Einfacher auf öffentlich-rechtliche Mediatheken zugreifen. | |||
|- | |||
|| [[GNU Stow]] || Konfigurationsmanager || Zentrale Verwaltung von Dotfiles zur einfachen Versionierung. | |||
|- | |||
|| [[Git]] || Versionskontrollsystem || Versionskontrolle vieler privater und öffentlicher Projekte. | |||
|} | |} | ||
[[en:User:Dirk]] | [[en:User:Dirk]] | ||
Version vom 14. Februar 2025, 14:57 Uhr
- Arch-Nutzer seit 2008
- Wiki-Maintainer & Forum-Moderator
- Spricht fließend Markdown und MediaWiki-Markup
- Macht manchmal Unsinn im Wiki :)
Mein Tech-Stack
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
| Name/Artikel | Verwendungszweck | Kurzinfo |
|---|---|---|
| Alacritty | Terminalemulator | Lässt sich umfangreich konfigurieren und unterstützt viele moderne Funktionen. |
| ImageMagick | Script-Bildbearbeitung | Anpassung, Skalierung, Konvertierung von Bildern in der Shell. |
| LibreOffice | Office-Suite | Alles was mit Dokumenten, Tabellen, und Präsentationen zu tun hat. |
| yt-dlp | YouTube-Download | Archivieren für die Offlinebetrachtung von YouTube-Videos. |
| Gimp | Interaktive Bildbearbeitung | Für die bearbeitung einzelner Bilddateien. |
| Luanti | Voxel-Spieleengine | ... für den Fall, dass mal ein bisschen Freizeit da ist :) |
| eza | Dateiauflistung | Umfangreich konfigurierbare, moderne alternative zu ls. |
| labwc | Compositor | Ein Floating-Compositor für Wayland der sich an Openbox orientiert. |
| Thunar | Dateibrowser | Ein einfacher, aber dennoch erweiterter grafischer Dateibrowser. |
| Waybar | Desktop-Panel | Modulbasierte Anzeige von System- und sonstigen Informationen. |
| Neovim | Texteditor | Per Plugins beliebig erweiterbarer Texteditor fürs Coding. |
| Newsboat | RSS-Reader | Umfangreich konfigurierbarer Feedclient für die Konsole. |
| Pakku | AUR-Hilfsprogramm | Baut und installiert AUR-Pakete auf sichere Art und Weise. |
| Zellij | Terminal-Workspace | Ein Terminalmultiplexer mit vielen Features und Optionen. |
| Lua | Scriptsprache | Schnelle Script-Programmiersprache für interaktive und eingebundene Systeme. |
| XKB | Tastaturmanager | Userbezogen das Tastaturlayout setzen, anpassen, und erweitern. |
| Firefox | Webbrowser | Ein wirklich freier Webbrowser der verwendet die Gecko-Web-Engine benuzt. |
| MediathekViewAUR | Mediathek-Schnittstelle | Einfacher auf öffentlich-rechtliche Mediatheken zugreifen. |
| GNU Stow | Konfigurationsmanager | Zentrale Verwaltung von Dotfiles zur einfachen Versionierung. |
| Git | Versionskontrollsystem | Versionskontrolle vieler privater und öffentlicher Projekte. |