MPlayer: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Grundgerüst |
→Bedienung: Tastatur |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
==Bedienung== | ==Bedienung== | ||
Text folgt | |||
{| {{prettytable}} | |||
! Taste !! Funktion | |||
|- | |||
| {{taste|links}} oder {{taste|rechts}} | |||
| Springe 10 Sekunden zurück/vor | |||
|- | |||
| {{taste|rauf}} oder {{taste|runter}} | |||
| Springe 1 Minute vor/zurück | |||
|- | |||
| {{taste|Bild rauf}} oder {{taste|Bild runter}} | |||
| Springe 1 Minute vor/zurück | |||
|- | |||
|{{taste|[}} oder {{taste|]}} | |||
|Verringert/erhöht die Abspielgeschwindigkeit um 10% | |||
|- | |||
|{{taste|{}} oder {{taste|} }} | |||
|Halbiert/verdoppelt die Abspielgeschwindigkeit | |||
|- | |||
| {{taste|backspace}} | |||
| Setzt die Abspielgeschwindigkeit zurück | |||
|- | |||
| {{taste|<}} oder {{taste|>}} | |||
| zurück/vor in der Playlist | |||
|- | |||
| {{taste|enter}} | |||
| nächster Eintrag der Playlist, auch über das Ende hinaus | |||
|- | |||
| {{taste|Pos1}} und {{taste|Ende}} | |||
| nächster/voriger Eintrag des Wiedergabebaums der aktuellen Liste | |||
|- | |||
| {{taste|Einfg}} und {{taste|Entf}} | |||
| nächste/vorige alternative Quelle | |||
|- | |||
| {{taste|p}} oder {{taste|space}} | |||
| Wiedergabe pausieren (erneutes Drücken unterbricht die Pause) | |||
|- | |||
| {{taste|.}} | |||
| Einen Schritt vorwärts. Einmaliges Drücken pausiert die Wiedergabe, | |||
jedes weitere wird einen Frame abspielen und die Wiedergabe erneut anhalten | |||
(jede andere Taste hebt die Pause auf) | |||
|- | |||
| {{taste|q}} oder {{taste|ESC}} | |||
| Stoppt die Wiedergabe und beendet MPlayer | |||
|- | |||
| {{taste|u}} | |||
| Stoppt die Wiedergabe (und beendet, wenn -idle nicht verwendet wurde) | |||
|- | |||
| {{taste|+}} oder {{taste|-}} | |||
| Passt die Audioverzögerung um +/- 0.1 Sekunde an | |||
|- | |||
| {{taste|/}} oder {{taste|*}} | |||
| Verringert/erhöht die Lautstärke | |||
|- | |||
| {{taste|0}} oder {{taste|9}} | |||
| Verringert/erhöht die Lautstärke | |||
|- | |||
| {{taste|(}} oder {{taste|)}} | |||
| Passt Ton-Balance an bezüglich dem linken/rechten Kanal | |||
|- | |||
| {{taste|m}} | |||
| Ton-Stummschaltung | |||
|- | |||
| {{taste|f}} | |||
| Ton-Stummschaltung (nur bei MPEG-TS, AVI und libavformat) | |||
Text folgt | Text folgt | ||
Version vom 12. April 2014, 13:48 Uhr
Hinweis: Der Artikel wird gerade erstellt, bzw. ist in Bearbeitung!
MPlayer ist ein unter der GNU GPL-Lizenz stehender Mediaplayer für die Kommandozeile mit Support für 207 Audio- & 440 Video Codecs (MPlayer SVN-r37051). Text folgt..
Installation
mplayer ist als
mplayer
in extra
verfügbar, und kann von dort
mittels Pacman
installiert werden.
# mplayer an sich
pacman -S mplayer
# Kurzinfo für die Zusatzpakete
pacman -S zusatzpaket1 zusatzpaket2 zusatzpaketN
pacman -S mplayer
# Kurzinfo für die Zusatzpakete
pacman -S zusatzpaket1 zusatzpaket2 zusatzpaketN
Konfiguration
Text folgt
Bedienung
Text folgt
| Taste | Funktion |
|---|---|
| ← oder → | Springe 10 Sekunden zurück/vor |
| ↑ oder ↓ | Springe 1 Minute vor/zurück |
| Bild rauf oder Bild runter | Springe 1 Minute vor/zurück |
| [ oder ] | Verringert/erhöht die Abspielgeschwindigkeit um 10% |
| { oder } | Halbiert/verdoppelt die Abspielgeschwindigkeit |
| ⌫ Löschen | Setzt die Abspielgeschwindigkeit zurück |
| < oder > | zurück/vor in der Playlist |
| ↵ Enter | nächster Eintrag der Playlist, auch über das Ende hinaus |
| Pos1 und Ende | nächster/voriger Eintrag des Wiedergabebaums der aktuellen Liste |
| Einfg und Entf | nächste/vorige alternative Quelle |
| p oder Leertaste | Wiedergabe pausieren (erneutes Drücken unterbricht die Pause) |
| . | Einen Schritt vorwärts. Einmaliges Drücken pausiert die Wiedergabe,
jedes weitere wird einen Frame abspielen und die Wiedergabe erneut anhalten (jede andere Taste hebt die Pause auf) |
| q oder ESC | Stoppt die Wiedergabe und beendet MPlayer |
| u | Stoppt die Wiedergabe (und beendet, wenn -idle nicht verwendet wurde) |
| + oder - | Passt die Audioverzögerung um +/- 0.1 Sekunde an |
| / oder
|
Verringert/erhöht die Lautstärke |
| 0 oder 9 | Verringert/erhöht die Lautstärke |
| ( oder ) | Passt Ton-Balance an bezüglich dem linken/rechten Kanal |
| m | Ton-Stummschaltung |
| f | Ton-Stummschaltung (nur bei MPEG-TS, AVI und libavformat)
Text folgt DVD und evt. BlurayText folgt DVB/T/C/S/S2Text folgt RadioText folgt Beispiele für Video- und Audiobearbeitung (Streaming und Co)Text Folgt Hinweise und Links |