Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
SiD (Diskussion | Beiträge) K (→Texteditoren: alphabetisch) |
SiD (Diskussion | Beiträge) (→Browser: Midori) |
||
Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| Keines | | Keines | ||
| [http://lynx.isc.org/] {{Sprache|en}} | | [http://lynx.isc.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Midori]] | |||
| WebKit | |||
| GPL | |||
| GTK+ | |||
| [http://www.twotoasts.de/index.php?/pages/midori_zusammenfassung.html] {{Sprache|de}} | |||
|- | |- | ||
| [[Opera]] | | [[Opera]] |
Version vom 7. Juni 2010, 12:04 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite Zeigt listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|---|
Chromium | WebKit | BSD | [1] | |
Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [2] |
Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [3] |
Kazehakase | Gecko (& WebKit) | GPL v2 | GTK+ | [4] |
Lynx | GPL | Keines | [5] | |
Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [6] |
Opera | Presto | Proprietär | Qt | [7] |
Mail-Clients / PIMs
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Claws-Mail | GPL | GTK+ | [8] |
Kontact | GPL | Qt | [9] |
Sylpheed | GPL | GTK+ | [10] |
Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [11] |
Texteditoren
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Gedit | GPL v3 | GTK+ | [12] |
Joe | GPL | Keines | [13] |
Kate | LGPL | Qt | [14] |
Leafpad | GPL | GTK+ | [15] |
Mousepad | GPL2 | GTK+ | [16] |
Nano | GPL | Keines | [17] |
Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [18] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.