Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Elan (Diskussion | Beiträge) K (→Fenstermanager: i3 hinzugefügt) |
Dirk (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(47 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{righttoc}} | {{righttoc}} | ||
Diese Seite listet Softwarekategorien und erlaubt | Diese Seite listet Softwarekategorien und erlaubt den Vergleich der aufgeführten Anwendungen in ihren Kerneigenschaften. | ||
Die Tabellen dienen zur Anregung und zur Orientierung bei der Softwareauswahl. Naturgemäß wird dabei kein Anspruch auf Vollständigkeit erhoben | Die Tabellen dienen zur Anregung und zur Orientierung bei der Softwareauswahl. Naturgemäß wird dabei kein Anspruch auf Vollständigkeit oder Aktualität erhoben. | ||
== Browser == | == Browser == | ||
Zeile 11: | Zeile 10: | ||
! GUI-Toolkit | ! GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| [[Chromium]] | | [[Chromium]] | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| BSD | | BSD | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | | [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 33: | Zeile 26: | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://projects.gnome.org/epiphany/] {{Sprache|en}} | | [http://projects.gnome.org/epiphany/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Firefox]] | | [[Firefox]] | ||
| | | Quantum | ||
| MPL/GPL/LGPL | | MPL/GPL/LGPL | ||
| | | GTK3 | ||
| [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | | [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Links]] | | [[Links]] | ||
| | | keine | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | keines, Konsole | ||
| [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | | [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Lynx]] | | [[Lynx]] | ||
| | | keine | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | keines, Konsole | ||
| [ | | [https://lynx.invisible-island.net/lynx.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Midori | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://twotoasts.de/index.php/midori/] {{Sprache|de}} | | [http://twotoasts.de/index.php/midori/] {{Sprache|de}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 69: | Zeile 62: | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| | | | ||
| GTK | | GTK | ||
| [https://vivaldi.com//] {{Sprache|en}} | | [https://vivaldi.com//] {{Sprache|en}} | ||
|} | |||
== Dateimanager == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
! Name | |||
! Lizenz | |||
! GUI-Toolkit | |||
! Webseite | |||
|- | |||
| [[Clex]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [http://www.clex.sk/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Dolphin]] | |||
| GPL2 | |||
| QT5 | |||
| [https://userbase.kde.org/Dolphin] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Emelfm2]] | |||
| GPL3 | |||
| GTK2 | |||
| [http://emelfm.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Files]] | |||
| GPL3 | |||
| GTK3 | |||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Files] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Gentoo]] | |||
| GPL2 | |||
| GTK | |||
| [https://sourceforge.net/projects/gentoo/files/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Mc]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [https://midnight-commander.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Mimeo]] | |||
| GPL2 | |||
| Konsole | |||
| [https://xyne.archlinux.ca/projects/mimeo/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[PCManFM]] | |||
| GPL | |||
| GTK2/GTK3/QT5 | |||
| [https://wiki.lxde.org/en/PCManFM] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Ranger]] | |||
| GPL3 | |||
| Konsole | |||
| [https://github.com/ranger/ranger/wiki] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[vifm]] | |||
| GPL2 | |||
| Konsole | |||
| [https://vifm.info/] {{Sprache | en}} | |||
|- | |||
| [[ROX]] | |||
| GPL | |||
| GTK2 | |||
| [http://rox.sourceforge.net/desktop/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Thunar]] | |||
| GPL | |||
| GTK3 | |||
| [https://docs.xfce.org/xfce/thunar/start] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Tux Commander]] | |||
| GPL | |||
| GTK2 | |||
| [http://tuxcmd.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[X File Explorer]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [http://roland65.free.fr/xfe/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 80: | Zeile 152: | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| | | ActiveState | ||
| | | | ||
| Tkinter | | Tkinter | ||
| [http://aspn.activestate.com/ASPN/Downloads/ActivePython/] {{Sprache|en}} | | [http://aspn.activestate.com/ASPN/Downloads/ActivePython/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Anjuta]] | | [[IDEs#Anjuta|Anjuta]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | | [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Bluefish | ||
| | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | | [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Code::Blocks]] | | [[IDEs#Code::Blocks|Code::Blocks]] | ||
| | | GPL3 | ||
| wxWidgets | | wxWidgets | ||
| [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Eclipse]] | | [[IDEs#Eclipse|Eclipse]] | ||
| EPL | | EPL | ||
| | | | ||
Zeile 110: | Zeile 182: | ||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Emacs-nox]] | | [[Emacs|Emacs-nox]] | ||
| GPL3 | | GPL3 | ||
| | | Konsole | ||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Eric | ||
| GPL | | GPL | ||
| Qt | | Qt | ||
| [http://eric-ide.python-projects.org/] {{Sprache|en}} | | [http://eric-ide.python-projects.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Geany]] | | [[IDEs#Geany|Geany]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[KDevelop]] | | [[IDEs#KDevelop|KDevelop]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| Qt | | Qt | ||
| [http://kdevelop.org/] {{Sprache|en}} | | [http://kdevelop.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | WingIDE | ||
| Proprietär | | Proprietär | ||
| | | | ||
Zeile 146: | Zeile 218: | ||
! Name !! Fensterverwaltung !! Grafik-Toolkit !! Zugänglichkeit !! Konfigurationsart !! Besonderheit !! Webseite !! Lizenz | ! Name !! Fensterverwaltung !! Grafik-Toolkit !! Zugänglichkeit !! Konfigurationsart !! Besonderheit !! Webseite !! Lizenz | ||
|- | |- | ||
| | | AfterStep | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 162: | Zeile 234: | ||
| sehr konfigurierbar | | sehr konfigurierbar | ||
| | | | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[Compiz-fusion]] | | [[Compiz-fusion]] | ||
Zeile 171: | Zeile 243: | ||
| 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | ||
| | | | ||
| | | GPL2, LGPL und MIT | ||
|- | |- | ||
| [[Fluxbox]] | | [[Fluxbox]] | ||
Zeile 189: | Zeile 261: | ||
| | | | ||
|[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | |[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[i3]] | | [[i3]] | ||
Zeile 200: | Zeile 272: | ||
| BSD 3-clause | | BSD 3-clause | ||
|- | |- | ||
| | | IceWM | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 207: | Zeile 279: | ||
| | | | ||
| [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[KWin]] | | [[KWin]] | ||
Zeile 218: | Zeile 290: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Metacity | ||
| Floating | | Floating | ||
| GTK | | GTK | ||
Zeile 225: | Zeile 297: | ||
| Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | ||
| [http://blogs.gnome.org/metacity/2007/12/23/start-reading-here/] {{Sprache|en}} | | [http://blogs.gnome.org/metacity/2007/12/23/start-reading-here/] {{Sprache|en}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 243: | Zeile 307: | ||
| dynamisch generierte Menüs | | dynamisch generierte Menüs | ||
| [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | | [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| | | PekWM | ||
| Floating | | Floating | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 264: | Zeile 328: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | vTVM | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 312: | Zeile 376: | ||
| Panels | | Panels | ||
| GUI-Tools | | GUI-Tools | ||
| | | Sehr benutzerfreundlich | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Cinnamon]] | | [[Cinnamon]] | ||
Zeile 319: | Zeile 385: | ||
| Panels | | Panels | ||
| GUI-Tools | | GUI-Tools | ||
| Versöhnt | | Versöhnt GNOME-2 User-Gewohnheiten mit GNOME-3 | ||
| | | | ||
| GPLv2+ | |||
|- | |||
| [[Deepin]] | |||
| LightDM | |||
| Qt5 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Schnell, elegant, einfach | |||
| [https://www.deepin.org/de/]{{Sprache|de}} | |||
| freie Software | |||
|- | |- | ||
| [[GNOME]] | | [[GNOME]] | ||
Zeile 328: | Zeile 403: | ||
| Panels | | Panels | ||
| GUI-Tools | | GUI-Tools | ||
| | | Sehr benutzerfreundlich | ||
| [https://www.gnome.org/]{{Sprache|de}} | |||
| GPLv2+ | |||
| [ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[LXDE]] | | [[LXDE]] | ||
Zeile 346: | Zeile 412: | ||
| Panels | | Panels | ||
| Plaintext / GUI-Tools | | Plaintext / GUI-Tools | ||
| | | Braucht sehr wenig RAM | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 356: | Zeile 422: | ||
| Plaintext / GUI-Tools | | Plaintext / GUI-Tools | ||
| Modular, braucht wenig RAM | | Modular, braucht wenig RAM | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[MATE]] | |||
| Marco | |||
| GTK3 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Weiterentwicklung von GNOME-2 | |||
| [https://mate-desktop.org/de/]{{Sprache|de}} | |||
| GPL, LGPL | |||
|- | |||
| [[Plasma]] | |||
| kwin | |||
| Qt5 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Modular, flexibel anpassbar | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 367: | Zeile 451: | ||
| [http://www.xfce.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.xfce.org/] {{Sprache|en}} | ||
| GPL, BSD, LPGL | | GPL, BSD, LPGL | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 387: | Zeile 462: | ||
|- | |- | ||
| [[GIMP]] | | [[GIMP]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | ||
| [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | gnome-paint | ||
| GTK | | GTK | ||
| MS-Paint Clone | | MS-Paint Clone | ||
| [http://code.google.com/p/gnome-paint/] {{Sprache|en}} | | [http://code.google.com/p/gnome-paint/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Inkscape]] | | [[Inkscape]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Vektorgrafik-Programm | | Vektorgrafik-Programm | ||
| [http://www.inkscape.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.inkscape.org/] {{Sprache|en}} | ||
Zeile 406: | Zeile 481: | ||
| [http://www.krita.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.krita.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Nathive | ||
| GTK | | GTK | ||
| | | | ||
| [http://www.nathive.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.nathive.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Pinta | ||
| GTK | | GTK | ||
| Paint.Net Clone | | Paint.Net Clone | ||
| [http://pinta-project.com/] {{Sprache|en}} | | [http://pinta-project.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Scribus | ||
| Qt | | Qt | ||
| Desktoppublishing-Programm | | Desktoppublishing-Programm | ||
Zeile 431: | Zeile 506: | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| | | Empathy | ||
| GTK | | GTK | ||
| Multimessenger | | Multimessenger | ||
Zeile 443: | Zeile 518: | ||
| [http://www.gajim.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gajim.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Kopete | ||
| Qt | | Qt | ||
| Multimessenger | | Multimessenger | ||
Zeile 449: | Zeile 524: | ||
| [http://kopete.kde.org/] {{Sprache|en}} | | [http://kopete.kde.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Mcabber | ||
| ncurses | | ncurses | ||
| Jabber | | Jabber | ||
Zeile 456: | Zeile 531: | ||
|- | |- | ||
| [[Pidgin]] | | [[Pidgin]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Multimessenger | | Multimessenger | ||
| Per Plugin | | Per Plugin | ||
Zeile 467: | Zeile 542: | ||
| [http://psi-im.org/] {{Sprache|en}} | | [http://psi-im.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | QutIM | ||
| Qt | | Qt | ||
| Multimessenger | | Multimessenger | ||
Zeile 474: | Zeile 549: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Kalenderprogramme == | == Kalenderprogramme == | ||
Zeile 488: | Zeile 562: | ||
| [[Claws-Mail]] | | [[Claws-Mail]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://www.claws-mail.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.claws-mail.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Evolution]] | | [[Evolution]] | ||
| LGPL und andere | | LGPL und andere | ||
| GTK | | GTK | ||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Evolution/] {{Sprache|en}} | | [https://wiki.gnome.org/Apps/Evolution/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Geary | ||
| | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Geary] {{Sprache|en}} | | [https://wiki.gnome.org/Apps/Geary] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[KDE#PIM | KMail / Kontact ]] | | [[KDE#PIM | KMail / Kontact ]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | Qt5 | ||
| [https://www.kde.org/applications/internet/kmail/] {{Sprache|en}} | | [https://www.kde.org/applications/internet/kmail/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | mutt | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | Konsole | ||
| [http://www.mutt.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.mutt.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Sylpheed]] | | [[Sylpheed]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://sylpheed.sraoss.jp/en/] {{Sprache|en}} | | [http://sylpheed.sraoss.jp/en/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 526: | Zeile 600: | ||
! Name | ! Name | ||
! Lizenz | ! Lizenz | ||
! GUI-Toolkit | ! Konsole / GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[emacs]] | ||
| | | GPL3 | ||
| | | Konsole & GTK | ||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[gedit]] | ||
| | | GPL3 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | | [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[geany]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://geany.org/] {{Sprache|en}} | | [http://geany.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[joe]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | Konsole | ||
| [http://joe-editor.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | | [http://joe-editor.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[kate]] | ||
| LGPL | | LGPL | ||
| | | Qt5 | ||
| [http://www.kate-editor.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.kate-editor.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[leafpad]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://tarot.freeshell.org/leafpad/] {{Sprache|en}} | | [http://tarot.freeshell.org/leafpad/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[mousepad]] | ||
| GPL2 | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [ | | [https://git.xfce.org/apps/mousepad/about] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | medit | ||
| LGPL2 | | LGPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://mooedit.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | | [http://mooedit.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[nano]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | Konsole | ||
| [ | | [https://www.nano-editor.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | scribes | ||
| | | GPL3 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://scribes.sourceforge.net/index.html] {{Sprache|en}} | | [http://scribes.sourceforge.net/index.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 584: | Zeile 658: | ||
| [https://www.sublimetext.com/] {{Sprache|en}} | | [https://www.sublimetext.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[vi]] | ||
| Charityware (GPL- | | BSD | ||
| | | Konsole | ||
| [ | | [http://ex-vi.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[vim]] | |||
| Charityware (GPL-komp.) | |||
| Konsole | |||
| [https://www.vim.org/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |||
== Werkzeuge für die Konsole == | |||
( soweit oben nicht schon aufgeführt ) | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
!Name | |||
!Lizenz | |||
!Einsatzgebiet | |||
!Projektseite | |||
|- | |||
|[[ncdu]] | |||
|MIT | |||
|Aufräumen der Festplatte | |||
|[https://dev.yorhel.nl/ncdu] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[tmux]] | |||
| | |||
|Terminal Multiplexer | |||
|[https://github.com/tmux/tmux/wiki] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[screen]] | |||
|GPL3 | |||
|Terminal Multiplexer | |||
|[https://www.gnu.org/software/screen/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[htop]] | |||
|GPL2 | |||
|Taskmanager | |||
|[http://hisham.hm/htop/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[irssi]] | |||
|GPL2 | |||
|IRC-Client | |||
|[https://irssi.org/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |||
== Multimedia == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
|[[moc]] | |||
|GPL2 | |||
|Musikplayer | |||
|[http://moc.daper.net/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |} | ||
== TODO == | == TODO == | ||
* Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen | * Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu korrigieren und zu ergänzen. | ||
[[Kategorie:Anwendungen]] | [[Kategorie:Anwendungen]] | ||
[[en:List of applications]] |
Aktuelle Version vom 25. April 2022, 07:36 Uhr
Diese Seite listet Softwarekategorien und erlaubt den Vergleich der aufgeführten Anwendungen in ihren Kerneigenschaften. Die Tabellen dienen zur Anregung und zur Orientierung bei der Softwareauswahl. Naturgemäß wird dabei kein Anspruch auf Vollständigkeit oder Aktualität erhoben.
Browser
Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|---|
Chromium | WebKit | BSD | GTK | [1] |
Conkeror | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [2] |
Epiphany | WebKit | GPL | GTK | [3] |
Firefox | Quantum | MPL/GPL/LGPL | GTK3 | [4] |
Links | keine | GPL | keines, Konsole | [5] |
Lynx | keine | GPL | keines, Konsole | [6] |
Midori | WebKit | GPL | GTK | [7] |
Opera | Presto | Proprietär | Qt | [8] |
Vivaldi | WebKit | GTK | [9] |
Dateimanager
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Clex | GPL | Konsole | [10] |
Dolphin | GPL2 | QT5 | [11] |
Emelfm2 | GPL3 | GTK2 | [12] |
Files | GPL3 | GTK3 | [13] |
Gentoo | GPL2 | GTK | [14] |
Mc | GPL | Konsole | [15] |
Mimeo | GPL2 | Konsole | [16] |
PCManFM | GPL | GTK2/GTK3/QT5 | [17] |
Ranger | GPL3 | Konsole | [18] |
vifm | GPL2 | Konsole | [19] |
ROX | GPL | GTK2 | [20] |
Thunar | GPL | GTK3 | [21] |
Tux Commander | GPL | GTK2 | [22] |
X File Explorer | GPL | Konsole | [23] |
Entwicklungsumgebungen
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
ActiveState | Tkinter | [24] | |
Anjuta | GPL | GTK | [25] |
Bluefish | GPL2 | GTK | [26] |
Code::Blocks | GPL3 | wxWidgets | [27] |
Eclipse | EPL | [28] | |
Emacs | GPL3 | GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | [29] |
Emacs-nox | GPL3 | Konsole | [30] |
Eric | GPL | Qt | [31] |
Geany | GPL | GTK | [32] |
KDevelop | GPL | Qt | [33] |
WingIDE | Proprietär | [34] |
Siehe auch Liste von Entwicklungsumgebungen.
Login-Manager
Die Login-Manager sind auf dieser Seite gelistet.
Fenstermanager
Name | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AfterStep | [35] | MIT | ||||||
Awesome | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | GPL2 | ||
Compiz-fusion | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | GPL2, LGPL und MIT | ||
Fluxbox | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [36] | MIT | |
FVWM | [37] | GPL2 | ||||||
i3 | Tiling | keines | Shortcuts | Plaintext | [38] | BSD 3-clause | ||
IceWM | [39] | GPL2 | ||||||
KWin | Floating | Qt5 | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE-Plasma, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
Metacity | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [40] | ||
Openbox | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [41] | GPL2 | |
PekWM | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [42] | GPL | |
Sawfish | Floating (Tiling optional in git-Version) | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [43] | GPL | |
vTVM | [44] | |||||||
WindowMaker | [45] | |||||||
wmii | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [46] | MIT | |
Dwm | Tilling | Resourcenschonend |
Desktopumgebungen
Name | empf. Fenstermanager | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Budgie | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Sehr benutzerfreundlich | ||
Cinnamon | Muffin | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Versöhnt GNOME-2 User-Gewohnheiten mit GNOME-3 | GPLv2+ | |
Deepin | LightDM | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Schnell, elegant, einfach | [47] | freie Software |
GNOME | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Sehr benutzerfreundlich | [48] | GPLv2+ |
LXDE | Openbox | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Braucht sehr wenig RAM | ||
LXQt | Openbox | Qt5 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Modular, braucht wenig RAM | ||
MATE | Marco | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Weiterentwicklung von GNOME-2 | [49] | GPL, LGPL |
Plasma | kwin | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Modular, flexibel anpassbar | ||
Xfce | Xfwm | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Resourcenschonend | [50] | GPL, BSD, LPGL |
Grafik/Layout-Programme
Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
---|---|---|---|
GIMP | GTK | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | [51] |
gnome-paint | GTK | MS-Paint Clone | [52] |
Inkscape | GTK | Vektorgrafik-Programm | [53] |
Krita | Qt | Teil von KOffice | [54] |
Nathive | GTK | [55] | |
Pinta | GTK | Paint.Net Clone | [56] |
Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [57] |
Instant Messenger
Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
---|---|---|---|---|
Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [58] |
Gajim | GTK | Jabber | Per Plugin | [59] |
Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [60] |
Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [61] |
Pidgin | GTK | Multimessenger | Per Plugin | [62] |
Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [63] |
QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [64] |
Kalenderprogramme
Siehe Liste von Kalenderprogrammen
Mail-Clients / PIMs
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Claws-Mail | GPL | GTK | [65] |
Evolution | LGPL und andere | GTK | [66] |
Geary | GPL2 | GTK | [67] |
KMail / Kontact | GPL | Qt5 | [68] |
mutt | GPL | Konsole | [69] |
Sylpheed | GPL | GTK | [70] |
Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [71] |
Texteditoren
Name | Lizenz | Konsole / GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
emacs | GPL3 | Konsole & GTK | [72] |
gedit | GPL3 | GTK | [73] |
geany | GPL | GTK | [74] |
joe | GPL | Konsole | [75] |
kate | LGPL | Qt5 | [76] |
leafpad | GPL | GTK | [77] |
mousepad | GPL2 | GTK | [78] |
medit | LGPL2 | GTK | [79] |
nano | GPL | Konsole | [80] |
scribes | GPL3 | GTK | [81] |
Sublime Text | proprietär | Custom UI (C++, OC, Python) | [82] |
vi | BSD | Konsole | [83] |
vim | Charityware (GPL-komp.) | Konsole | [84] |
Werkzeuge für die Konsole
( soweit oben nicht schon aufgeführt )
Name | Lizenz | Einsatzgebiet | Projektseite |
---|---|---|---|
ncdu | MIT | Aufräumen der Festplatte | [85] |
tmux | Terminal Multiplexer | [86] | |
screen | GPL3 | Terminal Multiplexer | [87] |
htop | GPL2 | Taskmanager | [88] |
irssi | GPL2 | IRC-Client | [89] |
Multimedia
moc | GPL2 | Musikplayer | [90] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu korrigieren und zu ergänzen.