Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Tuxnix (Diskussion | Beiträge) |
K (Entferne Redlinks) |
||
(16 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! GUI-Toolkit | ! GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| [[Chromium]] | | [[Chromium]] | ||
Zeile 36: | Zeile 30: | ||
|- | |- | ||
| [[Firefox]] | | [[Firefox]] | ||
| | | Quantum | ||
| MPL/GPL/LGPL | | MPL/GPL/LGPL | ||
| | | GTK3 | ||
| [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | | [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 44: | Zeile 38: | ||
| keine | | keine | ||
| GPL | | GPL | ||
| Konsole | | keines, Konsole | ||
| [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | | [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 50: | Zeile 44: | ||
| keine | | keine | ||
| GPL | | GPL | ||
| Konsole | | keines, Konsole | ||
| [https://lynx.invisible-island.net/lynx.html] {{Sprache|en}} | | [https://lynx.invisible-island.net/lynx.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Midori | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| GPL | | GPL | ||
Zeile 80: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
| [[Clex]] | | [[Clex]] | ||
| | | GPL | ||
| Konsole | | Konsole | ||
| [http://www.clex.sk/] {{Sprache|en}} | | [http://www.clex.sk/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Dolphin]] | | [[Dolphin]] | ||
| | | GPL2 | ||
| QT5 | | QT5 | ||
| | | [https://userbase.kde.org/Dolphin] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Emelfm2]] | | [[Emelfm2]] | ||
Zeile 94: | Zeile 88: | ||
| [http://emelfm.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | | [http://emelfm.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Files]] | ||
| | | GPL3 | ||
| GTK3 | |||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Files] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Gentoo]] | |||
| GPL2 | |||
| GTK | | GTK | ||
| [https://sourceforge.net/projects/gentoo/files/] {{Sprache|en}} | | [https://sourceforge.net/projects/gentoo/files/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Mc]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [https://midnight-commander.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Mimeo]] | | [[Mimeo]] | ||
| | | GPL2 | ||
| | | Konsole | ||
| [https://xyne.archlinux.ca/projects/mimeo/] {{Sprache|en}} | |||
| [ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[PCManFM]] | | [[PCManFM]] | ||
| | | GPL | ||
| GTK2/GTK3/QT5 | | GTK2/GTK3/QT5 | ||
| | | [https://wiki.lxde.org/en/PCManFM] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Ranger]] | | [[Ranger]] | ||
Zeile 118: | Zeile 117: | ||
| Konsole | | Konsole | ||
| [https://github.com/ranger/ranger/wiki] {{Sprache|en}} | | [https://github.com/ranger/ranger/wiki] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[vifm]] | |||
| GPL2 | |||
| Konsole | |||
| [https://vifm.info/] {{Sprache | en}} | |||
|- | |- | ||
| [[ROX]] | | [[ROX]] | ||
| | | GPL | ||
| | | GTK2 | ||
| | | [http://rox.sourceforge.net/desktop/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Thunar]] | | [[Thunar]] | ||
| | | GPL | ||
| | | GTK3 | ||
| | | [https://docs.xfce.org/xfce/thunar/start] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Tux Commander]] | | [[Tux Commander]] | ||
Zeile 148: | Zeile 152: | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| | | ActiveState | ||
| | | | ||
| Tkinter | | Tkinter | ||
| [http://aspn.activestate.com/ASPN/Downloads/ActivePython/] {{Sprache|en}} | | [http://aspn.activestate.com/ASPN/Downloads/ActivePython/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Anjuta]] | | [[IDEs#Anjuta|Anjuta]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | | [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Bluefish | ||
| GPL2 | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | | [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Code::Blocks]] | | [[IDEs#Code::Blocks|Code::Blocks]] | ||
| GPL3 | | GPL3 | ||
| wxWidgets | | wxWidgets | ||
| [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Eclipse]] | | [[IDEs#Eclipse|Eclipse]] | ||
| EPL | | EPL | ||
| | | | ||
Zeile 178: | Zeile 182: | ||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Emacs-nox]] | | [[Emacs|Emacs-nox]] | ||
| GPL3 | | GPL3 | ||
| Konsole | | Konsole | ||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Eric | ||
| GPL | | GPL | ||
| Qt | | Qt | ||
| [http://eric-ide.python-projects.org/] {{Sprache|en}} | | [http://eric-ide.python-projects.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Geany]] | | [[IDEs#Geany|Geany]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[KDevelop]] | | [[IDEs#KDevelop|KDevelop]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| Qt | | Qt | ||
| [http://kdevelop.org/] {{Sprache|en}} | | [http://kdevelop.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | WingIDE | ||
| Proprietär | | Proprietär | ||
| | | | ||
Zeile 214: | Zeile 218: | ||
! Name !! Fensterverwaltung !! Grafik-Toolkit !! Zugänglichkeit !! Konfigurationsart !! Besonderheit !! Webseite !! Lizenz | ! Name !! Fensterverwaltung !! Grafik-Toolkit !! Zugänglichkeit !! Konfigurationsart !! Besonderheit !! Webseite !! Lizenz | ||
|- | |- | ||
| | | AfterStep | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 268: | Zeile 272: | ||
| BSD 3-clause | | BSD 3-clause | ||
|- | |- | ||
| | | IceWM | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 286: | Zeile 290: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | Metacity | ||
| Floating | | Floating | ||
| GTK | | GTK | ||
Zeile 313: | Zeile 317: | ||
| GPL2 | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| | | PekWM | ||
| Floating | | Floating | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 332: | Zeile 336: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | vTVM | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 470: | Zeile 474: | ||
| [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | gnome-paint | ||
| GTK | | GTK | ||
| MS-Paint Clone | | MS-Paint Clone | ||
Zeile 485: | Zeile 489: | ||
| [http://www.krita.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.krita.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Nathive | ||
| GTK | | GTK | ||
| | | | ||
| [http://www.nathive.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.nathive.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Pinta | ||
| GTK | | GTK | ||
| Paint.Net Clone | | Paint.Net Clone | ||
| [http://pinta-project.com/] {{Sprache|en}} | | [http://pinta-project.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Scribus | ||
| Qt | | Qt | ||
| Desktoppublishing-Programm | | Desktoppublishing-Programm | ||
Zeile 510: | Zeile 514: | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| | | Empathy | ||
| GTK | | GTK | ||
| Multimessenger | | Multimessenger | ||
Zeile 522: | Zeile 526: | ||
| [http://www.gajim.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gajim.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Kopete | ||
| Qt | | Qt | ||
| Multimessenger | | Multimessenger | ||
Zeile 528: | Zeile 532: | ||
| [http://kopete.kde.org/] {{Sprache|en}} | | [http://kopete.kde.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Mcabber | ||
| ncurses | | ncurses | ||
| Jabber | | Jabber | ||
Zeile 546: | Zeile 550: | ||
| [http://psi-im.org/] {{Sprache|en}} | | [http://psi-im.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | QutIM | ||
| Qt | | Qt | ||
| Multimessenger | | Multimessenger | ||
Zeile 574: | Zeile 578: | ||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Evolution/] {{Sprache|en}} | | [https://wiki.gnome.org/Apps/Evolution/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | Geary | ||
| GPL2 | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
Zeile 584: | Zeile 588: | ||
| [https://www.kde.org/applications/internet/kmail/] {{Sprache|en}} | | [https://www.kde.org/applications/internet/kmail/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | mutt | ||
| GPL | | GPL | ||
| Konsole | | Konsole | ||
Zeile 642: | Zeile 646: | ||
| [https://git.xfce.org/apps/mousepad/about] {{Sprache|en}} | | [https://git.xfce.org/apps/mousepad/about] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | medit | ||
| LGPL2 | | LGPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
Zeile 652: | Zeile 656: | ||
| [https://www.nano-editor.org/] {{Sprache|en}} | | [https://www.nano-editor.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| | | scribes | ||
| GPL3 | | GPL3 | ||
| GTK | | GTK | ||
Zeile 673: | Zeile 677: | ||
|} | |} | ||
== | == Werkzeuge für die Konsole == | ||
( soweit oben nicht schon aufgeführt ) | ( soweit oben nicht schon aufgeführt ) | ||
{| {{prettytable}} class="sortable" | {| {{prettytable}} class="sortable" | ||
Zeile 696: | Zeile 700: | ||
|[https://www.gnu.org/software/screen/] {{Sprache|en}} | |[https://www.gnu.org/software/screen/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
|[[htop]] | |||
|GPL2 | |||
|Taskmanager | |||
|[http://hisham.hm/htop/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[irssi]] | |||
|GPL2 | |||
|IRC-Client | |||
|[https://irssi.org/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |||
== Multimedia == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
|[[moc]] | |[[moc]] | ||
|GPL2 | |GPL2 | ||
|Musikplayer | |Musikplayer | ||
|[http://moc.daper.net/] {{Sprache|en}} | |[http://moc.daper.net/] {{Sprache|en}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 711: | Zeile 723: | ||
[[Kategorie:Anwendungen]] | [[Kategorie:Anwendungen]] | ||
[[en:List of applications]] |
Version vom 14. Oktober 2020, 02:49 Uhr
Diese Seite listet Softwarekategorien und erlaubt den Vergleich der aufgeführten Anwendungen in ihren Kerneigenschaften. Die Tabellen dienen zur Anregung und zur Orientierung bei der Softwareauswahl. Naturgemäß wird dabei kein Anspruch auf Vollständigkeit oder Aktualität erhoben.
Browser
Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|---|
Chromium | WebKit | BSD | GTK | [1] |
Conkeror | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [2] |
Epiphany | WebKit | GPL | GTK | [3] |
Firefox | Quantum | MPL/GPL/LGPL | GTK3 | [4] |
Links | keine | GPL | keines, Konsole | [5] |
Lynx | keine | GPL | keines, Konsole | [6] |
Midori | WebKit | GPL | GTK | [7] |
Opera | Presto | Proprietär | Qt | [8] |
Vivaldi | WebKit | GTK | [9] |
Dateimanager
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Clex | GPL | Konsole | [10] |
Dolphin | GPL2 | QT5 | [11] |
Emelfm2 | GPL3 | GTK2 | [12] |
Files | GPL3 | GTK3 | [13] |
Gentoo | GPL2 | GTK | [14] |
Mc | GPL | Konsole | [15] |
Mimeo | GPL2 | Konsole | [16] |
PCManFM | GPL | GTK2/GTK3/QT5 | [17] |
Ranger | GPL3 | Konsole | [18] |
vifm | GPL2 | Konsole | [19] |
ROX | GPL | GTK2 | [20] |
Thunar | GPL | GTK3 | [21] |
Tux Commander | GPL | GTK2 | [22] |
X File Explorer | GPL | Konsole | [23] |
Entwicklungsumgebungen
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
ActiveState | Tkinter | [24] | |
Anjuta | GPL | GTK | [25] |
Bluefish | GPL2 | GTK | [26] |
Code::Blocks | GPL3 | wxWidgets | [27] |
Eclipse | EPL | [28] | |
Emacs | GPL3 | GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | [29] |
Emacs-nox | GPL3 | Konsole | [30] |
Eric | GPL | Qt | [31] |
Geany | GPL | GTK | [32] |
KDevelop | GPL | Qt | [33] |
WingIDE | Proprietär | [34] |
Siehe auch Liste von Entwicklungsumgebungen.
Login-Manager
Die Login-Manager sind auf dieser Seite gelistet.
Fenstermanager
Name | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AfterStep | [35] | MIT | ||||||
Awesome | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | GPL2 | ||
Compiz-fusion | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | GPL2, LGPL und MIT | ||
Fluxbox | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [36] | MIT | |
FVWM | [37] | GPL2 | ||||||
i3 | Tiling | keines | Shortcuts | Plaintext | [38] | BSD 3-clause | ||
IceWM | [39] | GPL2 | ||||||
KWin | Floating | Qt5 | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE-Plasma, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
Metacity | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [40] | ||
Musca | Tiling | keines | dmenu | Plaintext/config.h | Manuelles Tiling | |||
Openbox | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [41] | GPL2 | |
PekWM | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [42] | GPL | |
Sawfish | Floating (Tiling optional in git-Version) | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [43] | GPL | |
vTVM | [44] | |||||||
WindowMaker | [45] | |||||||
wmii | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [46] | MIT | |
Dwm | Tilling | Resourcenschonend |
Desktopumgebungen
Name | empf. Fenstermanager | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Budgie | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Sehr benutzerfreundlich | ||
Cinnamon | Muffin | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Versöhnt GNOME-2 User-Gewohnheiten mit GNOME-3 | GPLv2+ | |
Deepin | LightDM | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Schnell, elegant, einfach | [47] | freie Software |
GNOME | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Sehr benutzerfreundlich | [48] | GPLv2+ |
LXDE | Openbox | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Braucht sehr wenig RAM | ||
LXQt | Openbox | Qt5 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Modular, braucht wenig RAM | ||
MATE | Marco | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Weiterentwicklung von GNOME-2 | [49] | GPL, LGPL |
Plasma | kwin | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Modular, flexibel anpassbar | ||
Xfce | Xfwm | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Resourcenschonend | [50] | GPL, BSD, LPGL |
Grafik/Layout-Programme
Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
---|---|---|---|
GIMP | GTK | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | [51] |
gnome-paint | GTK | MS-Paint Clone | [52] |
Inkscape | GTK | Vektorgrafik-Programm | [53] |
Krita | Qt | Teil von KOffice | [54] |
Nathive | GTK | [55] | |
Pinta | GTK | Paint.Net Clone | [56] |
Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [57] |
Instant Messenger
Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
---|---|---|---|---|
Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [58] |
Gajim | GTK | Jabber | Per Plugin | [59] |
Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [60] |
Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [61] |
Pidgin | GTK | Multimessenger | Per Plugin | [62] |
Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [63] |
QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [64] |
Kalenderprogramme
Siehe Liste von Kalenderprogrammen
Mail-Clients / PIMs
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Claws-Mail | GPL | GTK | [65] |
Evolution | LGPL und andere | GTK | [66] |
Geary | GPL2 | GTK | [67] |
KMail / Kontact | GPL | Qt5 | [68] |
mutt | GPL | Konsole | [69] |
Sylpheed | GPL | GTK | [70] |
Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [71] |
Texteditoren
Name | Lizenz | Konsole / GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
emacs | GPL3 | Konsole & GTK | [72] |
gedit | GPL3 | GTK | [73] |
geany | GPL | GTK | [74] |
joe | GPL | Konsole | [75] |
kate | LGPL | Qt5 | [76] |
leafpad | GPL | GTK | [77] |
mousepad | GPL2 | GTK | [78] |
medit | LGPL2 | GTK | [79] |
nano | GPL | Konsole | [80] |
scribes | GPL3 | GTK | [81] |
Sublime Text | proprietär | Custom UI (C++, OC, Python) | [82] |
vi | BSD | Konsole | [83] |
vim | Charityware (GPL-komp.) | Konsole | [84] |
Werkzeuge für die Konsole
( soweit oben nicht schon aufgeführt )
Name | Lizenz | Einsatzgebiet | Projektseite |
---|---|---|---|
ncdu | MIT | Aufräumen der Festplatte | [85] |
tmux | Terminal Multiplexer | [86] | |
screen | GPL3 | Terminal Multiplexer | [87] |
htop | GPL2 | Taskmanager | [88] |
irssi | GPL2 | IRC-Client | [89] |
Multimedia
moc | GPL2 | Musikplayer | [90] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu korrigieren und zu ergänzen.