Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Tuxnix (Diskussion | Beiträge) K (→Texteditoren) |
|||
(26 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! GUI-Toolkit | ! GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| [[Chromium]] | | [[Chromium]] | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| BSD | | BSD | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | | [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 32: | Zeile 26: | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://projects.gnome.org/epiphany/] {{Sprache|en}} | | [http://projects.gnome.org/epiphany/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Firefox]] | | [[Firefox]] | ||
| | | Quantum | ||
| MPL/GPL/LGPL | | MPL/GPL/LGPL | ||
| | | GTK3 | ||
| [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | | [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Links]] | | [[Links]] | ||
| | | keine | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | keines, Konsole | ||
| [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | | [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Lynx]] | | [[Lynx]] | ||
| | | keine | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | keines, Konsole | ||
| [https://lynx.invisible-island.net/lynx.html] {{Sprache|en}} | | [https://lynx.invisible-island.net/lynx.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 56: | Zeile 50: | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://twotoasts.de/index.php/midori/] {{Sprache|de}} | | [http://twotoasts.de/index.php/midori/] {{Sprache|de}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 68: | Zeile 62: | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| | | | ||
| GTK | | GTK | ||
| [https://vivaldi.com//] {{Sprache|en}} | | [https://vivaldi.com//] {{Sprache|en}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 80: | Zeile 74: | ||
|- | |- | ||
| [[Clex]] | | [[Clex]] | ||
| | | GPL | ||
| Konsole | | Konsole | ||
| [http://www.clex.sk/] {{Sprache|en}} | | [http://www.clex.sk/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Dolphin]] | | [[Dolphin]] | ||
| | | GPL2 | ||
| | | QT5 | ||
| | | [https://userbase.kde.org/Dolphin] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Emelfm2]] | ||
| GPL3 | | GPL3 | ||
| | | GTK2 | ||
| [http://emelfm.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | | [http://emelfm.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Files]] | ||
| | | GPL3 | ||
| GTK3 | |||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Files] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Gentoo]] | |||
| GPL2 | |||
| GTK | | GTK | ||
| [https://sourceforge.net/projects/gentoo/files/] {{Sprache|en}} | | [https://sourceforge.net/projects/gentoo/files/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Mc]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [https://midnight-commander.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Mimeo]] | | [[Mimeo]] | ||
| | | GPL2 | ||
| | | Konsole | ||
| [https://xyne.archlinux.ca/projects/mimeo/] {{Sprache|en}} | |||
| [ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[PCManFM]] | | [[PCManFM]] | ||
| | | GPL | ||
| | | GTK2/GTK3/QT5 | ||
| | | [https://wiki.lxde.org/en/PCManFM] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Ranger]] | | [[Ranger]] | ||
| | | GPL3 | ||
| | | Konsole | ||
| | | [https://github.com/ranger/ranger/wiki] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[vifm]] | |||
| GPL2 | |||
| Konsole | |||
| [https://vifm.info/] {{Sprache | en}} | |||
|- | |- | ||
| [[ROX]] | | [[ROX]] | ||
| | | GPL | ||
| | | GTK2 | ||
| | | [http://rox.sourceforge.net/desktop/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Thunar]] | | [[Thunar]] | ||
| | | GPL | ||
| | | GTK3 | ||
| | | [https://docs.xfce.org/xfce/thunar/start] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Tux Commander]] | | [[Tux Commander]] | ||
Zeile 155: | Zeile 159: | ||
| [[Anjuta]] | | [[Anjuta]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | | [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Bluefish]] | | [[Bluefish]] | ||
| | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | | [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Code::Blocks]] | | [[Code::Blocks]] | ||
| | | GPL3 | ||
| wxWidgets | | wxWidgets | ||
| [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | ||
Zeile 180: | Zeile 184: | ||
| [[Emacs-nox]] | | [[Emacs-nox]] | ||
| GPL3 | | GPL3 | ||
| | | Konsole | ||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 190: | Zeile 194: | ||
| [[Geany]] | | [[Geany]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 230: | Zeile 234: | ||
| sehr konfigurierbar | | sehr konfigurierbar | ||
| | | | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[Compiz-fusion]] | | [[Compiz-fusion]] | ||
Zeile 239: | Zeile 243: | ||
| 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | ||
| | | | ||
| | | GPL2, LGPL und MIT | ||
|- | |- | ||
| [[Fluxbox]] | | [[Fluxbox]] | ||
Zeile 257: | Zeile 261: | ||
| | | | ||
|[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | |[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[i3]] | | [[i3]] | ||
Zeile 275: | Zeile 279: | ||
| | | | ||
| [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[KWin]] | | [[KWin]] | ||
Zeile 311: | Zeile 315: | ||
| dynamisch generierte Menüs | | dynamisch generierte Menüs | ||
| [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | | [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[PekWM]] | | [[PekWM]] | ||
Zeile 380: | Zeile 384: | ||
| Panels | | Panels | ||
| GUI-Tools | | GUI-Tools | ||
| | | Sehr benutzerfreundlich | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 391: | Zeile 395: | ||
| Versöhnt GNOME-2 User-Gewohnheiten mit GNOME-3 | | Versöhnt GNOME-2 User-Gewohnheiten mit GNOME-3 | ||
| | | | ||
| | | GPLv2+ | ||
|- | |- | ||
| [[Deepin]] | | [[Deepin]] | ||
Zeile 398: | Zeile 402: | ||
| Panels | | Panels | ||
| GUI-Tools | | GUI-Tools | ||
| | | Schnell, elegant, einfach | ||
| [https://www.deepin.org/de/]{{Sprache|de}} | | [https://www.deepin.org/de/]{{Sprache|de}} | ||
| freie Software | | freie Software | ||
Zeile 407: | Zeile 411: | ||
| Panels | | Panels | ||
| GUI-Tools | | GUI-Tools | ||
| | | Sehr benutzerfreundlich | ||
| [https://www.gnome.org/]{{Sprache|de}} | | [https://www.gnome.org/]{{Sprache|de}} | ||
| GPLv2+ | | GPLv2+ | ||
Zeile 416: | Zeile 420: | ||
| Panels | | Panels | ||
| Plaintext / GUI-Tools | | Plaintext / GUI-Tools | ||
| | | Braucht sehr wenig RAM | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 466: | Zeile 470: | ||
|- | |- | ||
| [[GIMP]] | | [[GIMP]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | ||
| [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[gnome-paint]] | | [[gnome-paint]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| MS-Paint Clone | | MS-Paint Clone | ||
| [http://code.google.com/p/gnome-paint/] {{Sprache|en}} | | [http://code.google.com/p/gnome-paint/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Inkscape]] | | [[Inkscape]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Vektorgrafik-Programm | | Vektorgrafik-Programm | ||
| [http://www.inkscape.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.inkscape.org/] {{Sprache|en}} | ||
Zeile 486: | Zeile 490: | ||
|- | |- | ||
| [[Nathive]] | | [[Nathive]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| | | | ||
| [http://www.nathive.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.nathive.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Pinta]] | | [[Pinta]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Paint.Net Clone | | Paint.Net Clone | ||
| [http://pinta-project.com/] {{Sprache|en}} | | [http://pinta-project.com/] {{Sprache|en}} | ||
Zeile 535: | Zeile 539: | ||
|- | |- | ||
| [[Pidgin]] | | [[Pidgin]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Multimessenger | | Multimessenger | ||
| Per Plugin | | Per Plugin | ||
Zeile 553: | Zeile 557: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Kalenderprogramme == | == Kalenderprogramme == | ||
Zeile 567: | Zeile 570: | ||
| [[Claws-Mail]] | | [[Claws-Mail]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://www.claws-mail.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.claws-mail.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Evolution]] | | [[Evolution]] | ||
| LGPL und andere | | LGPL und andere | ||
| GTK | | GTK | ||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Evolution/] {{Sprache|en}} | | [https://wiki.gnome.org/Apps/Evolution/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Geary]] | | [[Geary]] | ||
| | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Geary] {{Sprache|en}} | | [https://wiki.gnome.org/Apps/Geary] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 587: | Zeile 590: | ||
| [[mutt]] | | [[mutt]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | Konsole | ||
| [http://www.mutt.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.mutt.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Sylpheed]] | | [[Sylpheed]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://sylpheed.sraoss.jp/en/] {{Sprache|en}} | | [http://sylpheed.sraoss.jp/en/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 674: | Zeile 677: | ||
|} | |} | ||
== | == Werkzeuge für die Konsole == | ||
( soweit oben nicht schon aufgeführt ) | ( soweit oben nicht schon aufgeführt ) | ||
{| {{prettytable}} class="sortable" | {| {{prettytable}} class="sortable" | ||
Zeile 686: | Zeile 689: | ||
|Aufräumen der Festplatte | |Aufräumen der Festplatte | ||
|[https://dev.yorhel.nl/ncdu] {{Sprache|en}} | |[https://dev.yorhel.nl/ncdu] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
|[[tmux]] | |[[tmux]] | ||
Zeile 702: | Zeile 700: | ||
|[https://www.gnu.org/software/screen/] {{Sprache|en}} | |[https://www.gnu.org/software/screen/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
|[[htop]] | |||
|GPL2 | |||
|Taskmanager | |||
|[http://hisham.hm/htop/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[irssi]] | |||
|GPL2 | |||
|IRC-Client | |||
|[https://irssi.org/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |||
== Multimedia == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
|[[moc]] | |[[moc]] | ||
|GPL2 | |GPL2 | ||
|Musikplayer | |Musikplayer | ||
|[http://moc.daper.net/] {{Sprache|en}} | |[http://moc.daper.net/] {{Sprache|en}} | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. April 2020, 11:08 Uhr
Diese Seite listet Softwarekategorien und erlaubt den Vergleich der aufgeführten Anwendungen in ihren Kerneigenschaften. Die Tabellen dienen zur Anregung und zur Orientierung bei der Softwareauswahl. Naturgemäß wird dabei kein Anspruch auf Vollständigkeit oder Aktualität erhoben.
Browser
Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|---|
Chromium | WebKit | BSD | GTK | [1] |
Conkeror | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [2] |
Epiphany | WebKit | GPL | GTK | [3] |
Firefox | Quantum | MPL/GPL/LGPL | GTK3 | [4] |
Links | keine | GPL | keines, Konsole | [5] |
Lynx | keine | GPL | keines, Konsole | [6] |
Midori | WebKit | GPL | GTK | [7] |
Opera | Presto | Proprietär | Qt | [8] |
Vivaldi | WebKit | GTK | [9] |
Dateimanager
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Clex | GPL | Konsole | [10] |
Dolphin | GPL2 | QT5 | [11] |
Emelfm2 | GPL3 | GTK2 | [12] |
Files | GPL3 | GTK3 | [13] |
Gentoo | GPL2 | GTK | [14] |
Mc | GPL | Konsole | [15] |
Mimeo | GPL2 | Konsole | [16] |
PCManFM | GPL | GTK2/GTK3/QT5 | [17] |
Ranger | GPL3 | Konsole | [18] |
vifm | GPL2 | Konsole | [19] |
ROX | GPL | GTK2 | [20] |
Thunar | GPL | GTK3 | [21] |
Tux Commander | GPL | GTK2 | [22] |
X File Explorer | GPL | Konsole | [23] |
Entwicklungsumgebungen
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
ActiveState | Tkinter | [24] | |
Anjuta | GPL | GTK | [25] |
Bluefish | GPL2 | GTK | [26] |
Code::Blocks | GPL3 | wxWidgets | [27] |
Eclipse | EPL | [28] | |
Emacs | GPL3 | GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | [29] |
Emacs-nox | GPL3 | Konsole | [30] |
Eric | GPL | Qt | [31] |
Geany | GPL | GTK | [32] |
KDevelop | GPL | Qt | [33] |
WingIDE | Proprietär | [34] |
Siehe auch Liste von Entwicklungsumgebungen.
Login-Manager
Die Login-Manager sind auf dieser Seite gelistet.
Fenstermanager
Name | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AfterStep | [35] | MIT | ||||||
Awesome | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | GPL2 | ||
Compiz-fusion | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | GPL2, LGPL und MIT | ||
Fluxbox | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [36] | MIT | |
FVWM | [37] | GPL2 | ||||||
i3 | Tiling | keines | Shortcuts | Plaintext | [38] | BSD 3-clause | ||
IceWM | [39] | GPL2 | ||||||
KWin | Floating | Qt5 | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE-Plasma, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
Metacity | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [40] | ||
Musca | Tiling | keines | dmenu | Plaintext/config.h | Manuelles Tiling | |||
Openbox | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [41] | GPL2 | |
PekWM | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [42] | GPL | |
Sawfish | Floating (Tiling optional in git-Version) | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [43] | GPL | |
vTVM | [44] | |||||||
WindowMaker | [45] | |||||||
wmii | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [46] | MIT | |
Dwm | Tilling | Resourcenschonend |
Desktopumgebungen
Name | empf. Fenstermanager | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Budgie | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Sehr benutzerfreundlich | ||
Cinnamon | Muffin | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Versöhnt GNOME-2 User-Gewohnheiten mit GNOME-3 | GPLv2+ | |
Deepin | LightDM | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Schnell, elegant, einfach | [47] | freie Software |
GNOME | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Sehr benutzerfreundlich | [48] | GPLv2+ |
LXDE | Openbox | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Braucht sehr wenig RAM | ||
LXQt | Openbox | Qt5 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Modular, braucht wenig RAM | ||
MATE | Marco | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Weiterentwicklung von GNOME-2 | [49] | GPL, LGPL |
Plasma | kwin | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Modular, flexibel anpassbar | ||
Xfce | Xfwm | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Resourcenschonend | [50] | GPL, BSD, LPGL |
Grafik/Layout-Programme
Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
---|---|---|---|
GIMP | GTK | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | [51] |
gnome-paint | GTK | MS-Paint Clone | [52] |
Inkscape | GTK | Vektorgrafik-Programm | [53] |
Krita | Qt | Teil von KOffice | [54] |
Nathive | GTK | [55] | |
Pinta | GTK | Paint.Net Clone | [56] |
Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [57] |
Instant Messenger
Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
---|---|---|---|---|
Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [58] |
Gajim | GTK | Jabber | Per Plugin | [59] |
Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [60] |
Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [61] |
Pidgin | GTK | Multimessenger | Per Plugin | [62] |
Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [63] |
QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [64] |
Kalenderprogramme
Siehe Liste von Kalenderprogrammen
Mail-Clients / PIMs
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Claws-Mail | GPL | GTK | [65] |
Evolution | LGPL und andere | GTK | [66] |
Geary | GPL2 | GTK | [67] |
KMail / Kontact | GPL | Qt5 | [68] |
mutt | GPL | Konsole | [69] |
Sylpheed | GPL | GTK | [70] |
Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [71] |
Texteditoren
Name | Lizenz | Konsole / GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
emacs | GPL3 | Konsole & GTK | [72] |
gedit | GPL3 | GTK | [73] |
geany | GPL | GTK | [74] |
joe | GPL | Konsole | [75] |
kate | LGPL | Qt5 | [76] |
leafpad | GPL | GTK | [77] |
mousepad | GPL2 | GTK | [78] |
medit | LGPL2 | GTK | [79] |
nano | GPL | Konsole | [80] |
scribes | GPL3 | GTK | [81] |
Sublime Text | proprietär | Custom UI (C++, OC, Python) | [82] |
vi | BSD | Konsole | [83] |
vim | Charityware (GPL-komp.) | Konsole | [84] |
Werkzeuge für die Konsole
( soweit oben nicht schon aufgeführt )
Name | Lizenz | Einsatzgebiet | Projektseite |
---|---|---|---|
ncdu | MIT | Aufräumen der Festplatte | [85] |
tmux | Terminal Multiplexer | [86] | |
screen | GPL3 | Terminal Multiplexer | [87] |
htop | GPL2 | Taskmanager | [88] |
irssi | GPL2 | IRC-Client | [89] |
Multimedia
moc | GPL2 | Musikplayer | [90] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu korrigieren und zu ergänzen.