Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
(→Browser: Vivaldi hinzugefügt) |
|||
(59 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{righttoc}} | {{righttoc}} | ||
Diese Seite | Diese Seite listet Softwarekategorien und erlaubt den Vergleich der aufgeführten Anwendungen in ihren Kerneigenschaften. | ||
Die Tabellen dienen zur Anregung und zur Orientierung bei der Softwareauswahl. Naturgemäß wird dabei kein Anspruch auf Vollständigkeit oder Aktualität erhoben. | |||
== Browser == | == Browser == | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! GUI-Toolkit | ! GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| [[Chromium]] | | [[Chromium]] | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| BSD | | BSD | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | | [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 32: | Zeile 26: | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://projects.gnome.org/epiphany/] {{Sprache|en}} | | [http://projects.gnome.org/epiphany/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Firefox]] | | [[Firefox]] | ||
| | | Quantum | ||
| MPL/GPL/LGPL | | MPL/GPL/LGPL | ||
| | | GTK3 | ||
| [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | | [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Links]] | | [[Links]] | ||
| | | keine | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | keines, Konsole | ||
| [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | | [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Lynx]] | | [[Lynx]] | ||
| | | keine | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | keines, Konsole | ||
| [ | | [https://lynx.invisible-island.net/lynx.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Midori]] | | [[Midori]] | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://twotoasts.de/index.php/midori/] {{Sprache|de}} | | [http://twotoasts.de/index.php/midori/] {{Sprache|de}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 68: | Zeile 62: | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| | | | ||
| GTK | | GTK | ||
| [https://vivaldi.com//] {{Sprache|en}} | | [https://vivaldi.com//] {{Sprache|en}} | ||
|} | |||
== Dateimanager == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
! Name | |||
! Lizenz | |||
! GUI-Toolkit | |||
! Webseite | |||
|- | |||
| [[Clex]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [http://www.clex.sk/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Dolphin]] | |||
| GPL2 | |||
| QT5 | |||
| [https://userbase.kde.org/Dolphin] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Emelfm2]] | |||
| GPL3 | |||
| GTK2 | |||
| [http://emelfm.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Files]] | |||
| GPL3 | |||
| GTK3 | |||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Files] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Gentoo]] | |||
| GPL2 | |||
| GTK | |||
| [https://sourceforge.net/projects/gentoo/files/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Mc]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [https://midnight-commander.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Mimeo]] | |||
| GPL2 | |||
| Konsole | |||
| [https://xyne.archlinux.ca/projects/mimeo/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[PCManFM]] | |||
| GPL | |||
| GTK2/GTK3/QT5 | |||
| [https://wiki.lxde.org/en/PCManFM] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Ranger]] | |||
| GPL3 | |||
| Konsole | |||
| [https://github.com/ranger/ranger/wiki] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[vifm]] | |||
| GPL2 | |||
| Konsole | |||
| [https://vifm.info/] {{Sprache | en}} | |||
|- | |||
| [[ROX]] | |||
| GPL | |||
| GTK2 | |||
| [http://rox.sourceforge.net/desktop/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Thunar]] | |||
| GPL | |||
| GTK3 | |||
| [https://docs.xfce.org/xfce/thunar/start] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Tux Commander]] | |||
| GPL | |||
| GTK2 | |||
| [http://tuxcmd.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[X File Explorer]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [http://roland65.free.fr/xfe/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 86: | Zeile 159: | ||
| [[Anjuta]] | | [[Anjuta]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | | [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Bluefish]] | | [[Bluefish]] | ||
| | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | | [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Code::Blocks]] | | [[Code::Blocks]] | ||
| | | GPL3 | ||
| wxWidgets | | wxWidgets | ||
| [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | ||
Zeile 111: | Zeile 184: | ||
| [[Emacs-nox]] | | [[Emacs-nox]] | ||
| GPL3 | | GPL3 | ||
| | | Konsole | ||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 121: | Zeile 194: | ||
| [[Geany]] | | [[Geany]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 128: | Zeile 201: | ||
| Qt | | Qt | ||
| [http://kdevelop.org/] {{Sprache|en}} | | [http://kdevelop.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[WingIDE]] | | [[WingIDE]] | ||
Zeile 151: | Zeile 209: | ||
|} | |} | ||
== Fenstermanager | Siehe auch [[IDEs | Liste von Entwicklungsumgebungen]]. | ||
== Login-Manager == | |||
Die [[Login-Manager]] sind auf dieser Seite gelistet. | |||
== Fenstermanager == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | {| {{prettytable}} class="sortable" | ||
! Name | ! Name !! Fensterverwaltung !! Grafik-Toolkit !! Zugänglichkeit !! Konfigurationsart !! Besonderheit !! Webseite !! Lizenz | ||
|- | |- | ||
| [[AfterStep]] | | [[AfterStep]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 166: | Zeile 228: | ||
|- | |- | ||
| [[Awesome]] | | [[Awesome]] | ||
| Tiling | | Tiling | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 173: | Zeile 234: | ||
| sehr konfigurierbar | | sehr konfigurierbar | ||
| | | | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[Compiz-fusion]] | | [[Compiz-fusion]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 193: | Zeile 243: | ||
| 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | ||
| | | | ||
| | | GPL2, LGPL und MIT | ||
|- | |- | ||
| [[Fluxbox]] | | [[Fluxbox]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 206: | Zeile 255: | ||
|- | |- | ||
| [[FVWM]] | | [[FVWM]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 213: | Zeile 261: | ||
| | | | ||
|[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | |[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[i3]] | ||
| | | Tiling | ||
| | | keines | ||
| | | Shortcuts | ||
| Plaintext | |||
| | |||
| | | | ||
| [https://i3wm.org/] {{Sprache|en}} | |||
| BSD 3-clause | |||
|- | |- | ||
| [[IceWM]] | | [[IceWM]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 233: | Zeile 279: | ||
| | | | ||
| [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[KWin]] | | [[KWin]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| | | Qt5 | ||
| entfällt | | entfällt | ||
| Konfigurations-GUIs | | Konfigurations-GUIs | ||
| Bestandteil von KDE, beherrscht standardmäßig Compositing | | Bestandteil von KDE-Plasma, beherrscht standardmäßig Compositing | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Metacity]] | | [[Metacity]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| GTK | | GTK | ||
Zeile 273: | Zeile 297: | ||
| Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | ||
| [http://blogs.gnome.org/metacity/2007/12/23/start-reading-here/] {{Sprache|en}} | | [http://blogs.gnome.org/metacity/2007/12/23/start-reading-here/] {{Sprache|en}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Musca]] | | [[Musca]] | ||
| Tiling | | Tiling | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 296: | Zeile 309: | ||
|- | |- | ||
| [[Openbox]] | | [[Openbox]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| GTK | | GTK | ||
Zeile 303: | Zeile 315: | ||
| dynamisch generierte Menüs | | dynamisch generierte Menüs | ||
| [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | | [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[PekWM]] | | [[PekWM]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 316: | Zeile 327: | ||
|- | |- | ||
| [[Sawfish]] | | [[Sawfish]] | ||
| Floating (Tiling optional in git-Version) | | Floating (Tiling optional in git-Version) | ||
| GTK | | GTK | ||
Zeile 327: | Zeile 337: | ||
|- | |- | ||
| [[vTVM]] | | [[vTVM]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 337: | Zeile 346: | ||
|- | |- | ||
| [[WindowMaker]] | | [[WindowMaker]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 347: | Zeile 355: | ||
|- | |- | ||
| [[wmii]] | | [[wmii]] | ||
| Tiling | | Tiling | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 355: | Zeile 362: | ||
| [http://wmii.suckless.org/] {{Sprache|en}} | | [http://wmii.suckless.org/] {{Sprache|en}} | ||
| MIT | | MIT | ||
|- | |- | ||
| [[Dwm]] | | [[Dwm]] | ||
| Tilling | | Tilling | ||
| | | | ||
Zeile 375: | Zeile 371: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|} | |||
== Desktopumgebungen == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
! Name !! empf. Fenstermanager !! Grafik-Toolkit !! Zugänglichkeit !! Konfigurationsart !! Besonderheit !! Webseite !! Lizenz | |||
|- | |||
| [[Budgie_Desktop | Budgie]] | |||
| Mutter | |||
| GTK3 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Sehr benutzerfreundlich | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Cinnamon]] | |||
| Muffin | |||
| GTK3 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Versöhnt GNOME-2 User-Gewohnheiten mit GNOME-3 | |||
| | |||
| GPLv2+ | |||
|- | |||
| [[Deepin]] | |||
| LightDM | |||
| Qt5 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Schnell, elegant, einfach | |||
| [https://www.deepin.org/de/]{{Sprache|de}} | |||
| freie Software | |||
|- | |||
| [[GNOME]] | |||
| Mutter | |||
| GTK3 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Sehr benutzerfreundlich | |||
| [https://www.gnome.org/]{{Sprache|de}} | |||
| GPLv2+ | |||
|- | |||
| [[LXDE]] | |||
| Openbox | |||
| GTK2 | |||
| Panels | |||
| Plaintext / GUI-Tools | |||
| Braucht sehr wenig RAM | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[LXQt]] | |||
| Openbox | |||
| Qt5 | |||
| Panels | |||
| Plaintext / GUI-Tools | |||
| Modular, braucht wenig RAM | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[MATE]] | |||
| Marco | |||
| GTK3 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Weiterentwicklung von GNOME-2 | |||
| [https://mate-desktop.org/de/]{{Sprache|de}} | |||
| GPL, LGPL | |||
|- | |||
| [[Plasma]] | |||
| kwin | |||
| Qt5 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Modular, flexibel anpassbar | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Xfce]] | |||
| Xfwm | |||
| GTK2 | |||
| Panels | |||
| Plaintext / GUI-Tools | |||
| Resourcenschonend | |||
| [http://www.xfce.org/] {{Sprache|en}} | |||
| GPL, BSD, LPGL | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 386: | Zeile 470: | ||
|- | |- | ||
| [[GIMP]] | | [[GIMP]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | ||
| [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[gnome-paint]] | | [[gnome-paint]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| MS-Paint Clone | | MS-Paint Clone | ||
| [http://code.google.com/p/gnome-paint/] {{Sprache|en}} | | [http://code.google.com/p/gnome-paint/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Inkscape]] | | [[Inkscape]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Vektorgrafik-Programm | | Vektorgrafik-Programm | ||
| [http://www.inkscape.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.inkscape.org/] {{Sprache|en}} | ||
Zeile 406: | Zeile 490: | ||
|- | |- | ||
| [[Nathive]] | | [[Nathive]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| | | | ||
| [http://www.nathive.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.nathive.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Pinta]] | | [[Pinta]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Paint.Net Clone | | Paint.Net Clone | ||
| [http://pinta-project.com/] {{Sprache|en}} | | [http://pinta-project.com/] {{Sprache|en}} | ||
Zeile 455: | Zeile 539: | ||
|- | |- | ||
| [[Pidgin]] | | [[Pidgin]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Multimessenger | | Multimessenger | ||
| Per Plugin | | Per Plugin | ||
Zeile 473: | Zeile 557: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Kalenderprogramme == | |||
Siehe [[Kalenderprogramme|Liste von Kalenderprogrammen]] | |||
== Mail-Clients / PIMs == | == Mail-Clients / PIMs == | ||
Zeile 483: | Zeile 570: | ||
| [[Claws-Mail]] | | [[Claws-Mail]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://www.claws-mail.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.claws-mail.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Kontact]] | | [[Evolution]] | ||
| LGPL und andere | |||
| GTK | |||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Evolution/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Geary]] | |||
| GPL2 | |||
| GTK | |||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Geary] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[KDE#PIM | KMail / Kontact ]] | |||
| GPL | | GPL | ||
| | | Qt5 | ||
| [ | | [https://www.kde.org/applications/internet/kmail/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[mutt]] | | [[mutt]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | Konsole | ||
| [http://www.mutt.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.mutt.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Sylpheed]] | | [[Sylpheed]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://sylpheed.sraoss.jp/en/] {{Sprache|en}} | | [http://sylpheed.sraoss.jp/en/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 511: | Zeile 608: | ||
! Name | ! Name | ||
! Lizenz | ! Lizenz | ||
! GUI-Toolkit | ! Konsole / GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[emacs]] | ||
| | | GPL3 | ||
| | | Konsole & GTK | ||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[gedit]] | ||
| | | GPL3 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | | [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[geany]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://geany.org/] {{Sprache|en}} | | [http://geany.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[joe]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | Konsole | ||
| [http://joe-editor.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | | [http://joe-editor.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[kate]] | ||
| LGPL | | LGPL | ||
| | | Qt5 | ||
| [http://www.kate-editor.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.kate-editor.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[leafpad]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://tarot.freeshell.org/leafpad/] {{Sprache|en}} | | [http://tarot.freeshell.org/leafpad/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[mousepad]] | ||
| GPL2 | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [ | | [https://git.xfce.org/apps/mousepad/about] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[medit]] | | [[medit]] | ||
| LGPL2 | | LGPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://mooedit.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | | [http://mooedit.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[nano]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | Konsole | ||
| [ | | [https://www.nano-editor.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[scribes]] | ||
| | | GPL3 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://scribes.sourceforge.net/index.html] {{Sprache|en}} | | [http://scribes.sourceforge.net/index.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sublime Text]] | ||
| Charityware (GPL- | | proprietär | ||
| | | Custom UI (C++, OC, Python) | ||
| [ | | [https://www.sublimetext.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[vi]] | |||
| BSD | |||
| Konsole | |||
| [http://ex-vi.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[vim]] | |||
| Charityware (GPL-komp.) | |||
| Konsole | |||
| [https://www.vim.org/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |||
== Werkzeuge für die Konsole == | |||
( soweit oben nicht schon aufgeführt ) | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
!Name | |||
!Lizenz | |||
!Einsatzgebiet | |||
!Projektseite | |||
|- | |||
|[[ncdu]] | |||
|MIT | |||
|Aufräumen der Festplatte | |||
|[https://dev.yorhel.nl/ncdu] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[tmux]] | |||
| | |||
|Terminal Multiplexer | |||
|[https://github.com/tmux/tmux/wiki] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[screen]] | |||
|GPL3 | |||
|Terminal Multiplexer | |||
|[https://www.gnu.org/software/screen/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[htop]] | |||
|GPL2 | |||
|Taskmanager | |||
|[http://hisham.hm/htop/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[irssi]] | |||
|GPL2 | |||
|IRC-Client | |||
|[https://irssi.org/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |||
== Multimedia == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
|[[moc]] | |||
|GPL2 | |||
|Musikplayer | |||
|[http://moc.daper.net/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |} | ||
== TODO == | == TODO == | ||
* Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen | * Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu korrigieren und zu ergänzen. | ||
[[Kategorie:Anwendungen]] | [[Kategorie:Anwendungen]] |
Version vom 7. April 2020, 12:08 Uhr
Diese Seite listet Softwarekategorien und erlaubt den Vergleich der aufgeführten Anwendungen in ihren Kerneigenschaften. Die Tabellen dienen zur Anregung und zur Orientierung bei der Softwareauswahl. Naturgemäß wird dabei kein Anspruch auf Vollständigkeit oder Aktualität erhoben.
Browser
Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|---|
Chromium | WebKit | BSD | GTK | [1] |
Conkeror | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [2] |
Epiphany | WebKit | GPL | GTK | [3] |
Firefox | Quantum | MPL/GPL/LGPL | GTK3 | [4] |
Links | keine | GPL | keines, Konsole | [5] |
Lynx | keine | GPL | keines, Konsole | [6] |
Midori | WebKit | GPL | GTK | [7] |
Opera | Presto | Proprietär | Qt | [8] |
Vivaldi | WebKit | GTK | [9] |
Dateimanager
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Clex | GPL | Konsole | [10] |
Dolphin | GPL2 | QT5 | [11] |
Emelfm2 | GPL3 | GTK2 | [12] |
Files | GPL3 | GTK3 | [13] |
Gentoo | GPL2 | GTK | [14] |
Mc | GPL | Konsole | [15] |
Mimeo | GPL2 | Konsole | [16] |
PCManFM | GPL | GTK2/GTK3/QT5 | [17] |
Ranger | GPL3 | Konsole | [18] |
vifm | GPL2 | Konsole | [19] |
ROX | GPL | GTK2 | [20] |
Thunar | GPL | GTK3 | [21] |
Tux Commander | GPL | GTK2 | [22] |
X File Explorer | GPL | Konsole | [23] |
Entwicklungsumgebungen
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
ActiveState | Tkinter | [24] | |
Anjuta | GPL | GTK | [25] |
Bluefish | GPL2 | GTK | [26] |
Code::Blocks | GPL3 | wxWidgets | [27] |
Eclipse | EPL | [28] | |
Emacs | GPL3 | GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | [29] |
Emacs-nox | GPL3 | Konsole | [30] |
Eric | GPL | Qt | [31] |
Geany | GPL | GTK | [32] |
KDevelop | GPL | Qt | [33] |
WingIDE | Proprietär | [34] |
Siehe auch Liste von Entwicklungsumgebungen.
Login-Manager
Die Login-Manager sind auf dieser Seite gelistet.
Fenstermanager
Name | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AfterStep | [35] | MIT | ||||||
Awesome | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | GPL2 | ||
Compiz-fusion | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | GPL2, LGPL und MIT | ||
Fluxbox | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [36] | MIT | |
FVWM | [37] | GPL2 | ||||||
i3 | Tiling | keines | Shortcuts | Plaintext | [38] | BSD 3-clause | ||
IceWM | [39] | GPL2 | ||||||
KWin | Floating | Qt5 | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE-Plasma, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
Metacity | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [40] | ||
Musca | Tiling | keines | dmenu | Plaintext/config.h | Manuelles Tiling | |||
Openbox | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [41] | GPL2 | |
PekWM | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [42] | GPL | |
Sawfish | Floating (Tiling optional in git-Version) | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [43] | GPL | |
vTVM | [44] | |||||||
WindowMaker | [45] | |||||||
wmii | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [46] | MIT | |
Dwm | Tilling | Resourcenschonend |
Desktopumgebungen
Name | empf. Fenstermanager | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Budgie | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Sehr benutzerfreundlich | ||
Cinnamon | Muffin | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Versöhnt GNOME-2 User-Gewohnheiten mit GNOME-3 | GPLv2+ | |
Deepin | LightDM | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Schnell, elegant, einfach | [47] | freie Software |
GNOME | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Sehr benutzerfreundlich | [48] | GPLv2+ |
LXDE | Openbox | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Braucht sehr wenig RAM | ||
LXQt | Openbox | Qt5 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Modular, braucht wenig RAM | ||
MATE | Marco | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Weiterentwicklung von GNOME-2 | [49] | GPL, LGPL |
Plasma | kwin | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Modular, flexibel anpassbar | ||
Xfce | Xfwm | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Resourcenschonend | [50] | GPL, BSD, LPGL |
Grafik/Layout-Programme
Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
---|---|---|---|
GIMP | GTK | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | [51] |
gnome-paint | GTK | MS-Paint Clone | [52] |
Inkscape | GTK | Vektorgrafik-Programm | [53] |
Krita | Qt | Teil von KOffice | [54] |
Nathive | GTK | [55] | |
Pinta | GTK | Paint.Net Clone | [56] |
Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [57] |
Instant Messenger
Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
---|---|---|---|---|
Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [58] |
Gajim | GTK | Jabber | Per Plugin | [59] |
Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [60] |
Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [61] |
Pidgin | GTK | Multimessenger | Per Plugin | [62] |
Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [63] |
QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [64] |
Kalenderprogramme
Siehe Liste von Kalenderprogrammen
Mail-Clients / PIMs
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Claws-Mail | GPL | GTK | [65] |
Evolution | LGPL und andere | GTK | [66] |
Geary | GPL2 | GTK | [67] |
KMail / Kontact | GPL | Qt5 | [68] |
mutt | GPL | Konsole | [69] |
Sylpheed | GPL | GTK | [70] |
Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [71] |
Texteditoren
Name | Lizenz | Konsole / GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
emacs | GPL3 | Konsole & GTK | [72] |
gedit | GPL3 | GTK | [73] |
geany | GPL | GTK | [74] |
joe | GPL | Konsole | [75] |
kate | LGPL | Qt5 | [76] |
leafpad | GPL | GTK | [77] |
mousepad | GPL2 | GTK | [78] |
medit | LGPL2 | GTK | [79] |
nano | GPL | Konsole | [80] |
scribes | GPL3 | GTK | [81] |
Sublime Text | proprietär | Custom UI (C++, OC, Python) | [82] |
vi | BSD | Konsole | [83] |
vim | Charityware (GPL-komp.) | Konsole | [84] |
Werkzeuge für die Konsole
( soweit oben nicht schon aufgeführt )
Name | Lizenz | Einsatzgebiet | Projektseite |
---|---|---|---|
ncdu | MIT | Aufräumen der Festplatte | [85] |
tmux | Terminal Multiplexer | [86] | |
screen | GPL3 | Terminal Multiplexer | [87] |
htop | GPL2 | Taskmanager | [88] |
irssi | GPL2 | IRC-Client | [89] |
Multimedia
moc | GPL2 | Musikplayer | [90] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu korrigieren und zu ergänzen.