Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Gnoore (Diskussion | Beiträge) |
|||
(76 dazwischenliegende Versionen von 15 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{righttoc}} | {{righttoc}} | ||
Diese Seite | Diese Seite listet Softwarekategorien und erlaubt den Vergleich der aufgeführten Anwendungen in ihren Kerneigenschaften. | ||
Die Tabellen dienen zur Anregung und zur Orientierung bei der Softwareauswahl. Naturgemäß wird dabei kein Anspruch auf Vollständigkeit oder Aktualität erhoben. | |||
== Browser == | == Browser == | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! GUI-Toolkit | ! GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| [[Chromium]] | | [[Chromium]] | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| BSD | | BSD | ||
| | | GTK | ||
| [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | | [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Conkeror]] | |||
| Gecko | |||
| MPL/GPL/LGPL | |||
| XUL | |||
| [http://conkeror.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Epiphany]] | | [[Epiphany]] | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://projects.gnome.org/epiphany/] {{Sprache|en}} | | [http://projects.gnome.org/epiphany/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Firefox]] | | [[Firefox]] | ||
| | | Quantum | ||
| MPL/GPL/LGPL | | MPL/GPL/LGPL | ||
| | | GTK3 | ||
| [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | | [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Links]] | ||
| | | keine | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | keines, Konsole | ||
| [http:// | | [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Lynx]] | | [[Lynx]] | ||
| | | keine | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | keines, Konsole | ||
| [ | | [https://lynx.invisible-island.net/lynx.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Midori]] | | [[Midori]] | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http:// | | [http://twotoasts.de/index.php/midori/] {{Sprache|de}} | ||
|- | |- | ||
| [[Opera]] | | [[Opera]] | ||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| Qt | | Qt | ||
| [http://www.opera.com/] {{Sprache|en}} | | [http://www.opera.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Vivaldi]] | |||
| WebKit | |||
| | |||
| GTK | |||
| [https://vivaldi.com//] {{Sprache|en}} | |||
|} | |||
== Dateimanager == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
! Name | |||
! Lizenz | |||
! GUI-Toolkit | |||
! Webseite | |||
|- | |||
| [[Clex]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [http://www.clex.sk/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Dolphin]] | |||
| GPL2 | |||
| QT5 | |||
| [https://userbase.kde.org/Dolphin] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Emelfm2]] | |||
| GPL3 | |||
| GTK2 | |||
| [http://emelfm.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Files]] | |||
| GPL3 | |||
| GTK3 | |||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Files] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Gentoo]] | |||
| GPL2 | |||
| GTK | |||
| [https://sourceforge.net/projects/gentoo/files/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Mc]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [https://midnight-commander.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Mimeo]] | |||
| GPL2 | |||
| Konsole | |||
| [https://xyne.archlinux.ca/projects/mimeo/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[PCManFM]] | |||
| GPL | |||
| GTK2/GTK3/QT5 | |||
| [https://wiki.lxde.org/en/PCManFM] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Ranger]] | |||
| GPL3 | |||
| Konsole | |||
| [https://github.com/ranger/ranger/wiki] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[vifm]] | |||
| GPL2 | |||
| Konsole | |||
| [https://vifm.info/] {{Sprache | en}} | |||
|- | |||
| [[ROX]] | |||
| GPL | |||
| GTK2 | |||
| [http://rox.sourceforge.net/desktop/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Thunar]] | |||
| GPL | |||
| GTK3 | |||
| [https://docs.xfce.org/xfce/thunar/start] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Tux Commander]] | |||
| GPL | |||
| GTK2 | |||
| [http://tuxcmd.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[X File Explorer]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [http://roland65.free.fr/xfe/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 74: | Zeile 159: | ||
| [[Anjuta]] | | [[Anjuta]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | | [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Bluefish]] | | [[Bluefish]] | ||
| | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | | [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Code::Blocks]] | | [[Code::Blocks]] | ||
| | | GPL3 | ||
| wxWidgets | | wxWidgets | ||
| [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Eclipse]] | | [[Eclipse]] | ||
Zeile 96: | Zeile 176: | ||
| | | | ||
| [http://www.eclipse.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.eclipse.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Emacs]] | |||
| GPL3 | |||
| GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | |||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Emacs-nox]] | |||
| GPL3 | |||
| Konsole | |||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Eric]] | | [[Eric]] | ||
Zeile 104: | Zeile 194: | ||
| [[Geany]] | | [[Geany]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[KDevelop]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| Qt | | Qt | ||
| [http:// | | [http://kdevelop.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[WingIDE]] | | [[WingIDE]] | ||
Zeile 129: | Zeile 209: | ||
|} | |} | ||
== Fenstermanager | Siehe auch [[IDEs | Liste von Entwicklungsumgebungen]]. | ||
== Login-Manager == | |||
Die [[Login-Manager]] sind auf dieser Seite gelistet. | |||
== Fenstermanager == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | {| {{prettytable}} class="sortable" | ||
! Name | ! Name !! Fensterverwaltung !! Grafik-Toolkit !! Zugänglichkeit !! Konfigurationsart !! Besonderheit !! Webseite !! Lizenz | ||
|- | |- | ||
| [[AfterStep]] | | [[AfterStep]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 144: | Zeile 228: | ||
|- | |- | ||
| [[Awesome]] | | [[Awesome]] | ||
| Tiling | | Tiling | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 150: | Zeile 233: | ||
| Plaintext | | Plaintext | ||
| sehr konfigurierbar | | sehr konfigurierbar | ||
| | | | ||
| GPL2 | |||
|- | |- | ||
| [[Compiz-fusion]] | | [[Compiz-fusion]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 160: | Zeile 243: | ||
| 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | ||
| | | | ||
| | | GPL2, LGPL und MIT | ||
|- | |- | ||
| [[Fluxbox]] | | [[Fluxbox]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 173: | Zeile 255: | ||
|- | |- | ||
| [[FVWM]] | | [[FVWM]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 180: | Zeile 261: | ||
| | | | ||
|[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | |[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[i3]] | ||
| | | Tiling | ||
| | | keines | ||
| | | Shortcuts | ||
| Plaintext | |||
| | |||
| | | | ||
| [https://i3wm.org/] {{Sprache|en}} | |||
| BSD 3-clause | |||
|- | |- | ||
| [[IceWM]] | | [[IceWM]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 200: | Zeile 279: | ||
| | | | ||
| [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[KWin]] | | [[KWin]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| | | Qt5 | ||
| entfällt | | entfällt | ||
| Konfigurations-GUIs | | Konfigurations-GUIs | ||
| Bestandteil von KDE, beherrscht standardmäßig Compositing | | Bestandteil von KDE-Plasma, beherrscht standardmäßig Compositing | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Metacity]] | | [[Metacity]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| GTK | | GTK | ||
Zeile 240: | Zeile 297: | ||
| Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | ||
| [http://blogs.gnome.org/metacity/2007/12/23/start-reading-here/] {{Sprache|en}} | | [http://blogs.gnome.org/metacity/2007/12/23/start-reading-here/] {{Sprache|en}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Musca]] | | [[Musca]] | ||
| Tiling | | Tiling | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 263: | Zeile 309: | ||
|- | |- | ||
| [[Openbox]] | | [[Openbox]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| GTK | | GTK | ||
Zeile 270: | Zeile 315: | ||
| dynamisch generierte Menüs | | dynamisch generierte Menüs | ||
| [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | | [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | ||
| | | GPL2 | ||
|- | |- | ||
| [[PekWM]] | | [[PekWM]] | ||
| Floating | | Floating | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 283: | Zeile 327: | ||
|- | |- | ||
| [[Sawfish]] | | [[Sawfish]] | ||
| | | Floating (Tiling optional in git-Version) | ||
| GTK | | GTK | ||
| Shortcuts/Menü | | Shortcuts/Menü | ||
Zeile 290: | Zeile 333: | ||
| Erweiterbar in Lisp | | Erweiterbar in Lisp | ||
| [http://sawfish.wikia.com/wiki/Main_Page] {{Sprache|en}} | | [http://sawfish.wikia.com/wiki/Main_Page] {{Sprache|en}} | ||
| GPL | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[vTVM]] | | [[vTVM]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 303: | Zeile 346: | ||
|- | |- | ||
| [[WindowMaker]] | | [[WindowMaker]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 313: | Zeile 355: | ||
|- | |- | ||
| [[wmii]] | | [[wmii]] | ||
| Tiling | | Tiling | ||
| keines | | keines | ||
Zeile 321: | Zeile 362: | ||
| [http://wmii.suckless.org/] {{Sprache|en}} | | [http://wmii.suckless.org/] {{Sprache|en}} | ||
| MIT | | MIT | ||
|- | |- | ||
| [[Dwm]] | | [[Dwm]] | ||
| Tilling | | Tilling | ||
| | | | ||
Zeile 341: | Zeile 371: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|} | |||
== Desktopumgebungen == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
! Name !! empf. Fenstermanager !! Grafik-Toolkit !! Zugänglichkeit !! Konfigurationsart !! Besonderheit !! Webseite !! Lizenz | |||
|- | |||
| [[Budgie_Desktop | Budgie]] | |||
| Mutter | |||
| GTK3 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Sehr benutzerfreundlich | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Cinnamon]] | |||
| Muffin | |||
| GTK3 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Versöhnt GNOME-2 User-Gewohnheiten mit GNOME-3 | |||
| | |||
| GPLv2+ | |||
|- | |||
| [[Deepin]] | |||
| LightDM | |||
| Qt5 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Schnell, elegant, einfach | |||
| [https://www.deepin.org/de/]{{Sprache|de}} | |||
| freie Software | |||
|- | |||
| [[GNOME]] | |||
| Mutter | |||
| GTK3 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Sehr benutzerfreundlich | |||
| [https://www.gnome.org/]{{Sprache|de}} | |||
| GPLv2+ | |||
|- | |||
| [[LXDE]] | |||
| Openbox | |||
| GTK2 | |||
| Panels | |||
| Plaintext / GUI-Tools | |||
| Braucht sehr wenig RAM | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[LXQt]] | |||
| Openbox | |||
| Qt5 | |||
| Panels | |||
| Plaintext / GUI-Tools | |||
| Modular, braucht wenig RAM | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[MATE]] | |||
| Marco | |||
| GTK3 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Weiterentwicklung von GNOME-2 | |||
| [https://mate-desktop.org/de/]{{Sprache|de}} | |||
| GPL, LGPL | |||
|- | |||
| [[Plasma]] | |||
| kwin | |||
| Qt5 | |||
| Panels | |||
| GUI-Tools | |||
| Modular, flexibel anpassbar | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Xfce]] | |||
| Xfwm | |||
| GTK2 | |||
| Panels | |||
| Plaintext / GUI-Tools | |||
| Resourcenschonend | |||
| [http://www.xfce.org/] {{Sprache|en}} | |||
| GPL, BSD, LPGL | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 352: | Zeile 470: | ||
|- | |- | ||
| [[GIMP]] | | [[GIMP]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| | | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | ||
| [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[gnome-paint]] | | [[gnome-paint]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| MS-Paint Clone | | MS-Paint Clone | ||
| [http://code.google.com/p/gnome-paint/] {{Sprache|en}} | | [http://code.google.com/p/gnome-paint/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Inkscape]] | | [[Inkscape]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Vektorgrafik-Programm | | Vektorgrafik-Programm | ||
| [http://www.inkscape.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.inkscape.org/] {{Sprache|en}} | ||
Zeile 372: | Zeile 490: | ||
|- | |- | ||
| [[Nathive]] | | [[Nathive]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| | | | ||
| [http://www.nathive.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.nathive.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Pinta]] | | [[Pinta]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Paint.Net Clone | | Paint.Net Clone | ||
| [http://pinta-project.com/] {{Sprache|en}} | | [http://pinta-project.com/] {{Sprache|en}} | ||
Zeile 405: | Zeile 523: | ||
| GTK | | GTK | ||
| Jabber | | Jabber | ||
| | | Per Plugin | ||
| [http://www.gajim.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gajim.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 421: | Zeile 539: | ||
|- | |- | ||
| [[Pidgin]] | | [[Pidgin]] | ||
| GTK | | GTK | ||
| Multimessenger | | Multimessenger | ||
| Per Plugin | | Per Plugin | ||
Zeile 439: | Zeile 557: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Kalenderprogramme == | |||
Siehe [[Kalenderprogramme|Liste von Kalenderprogrammen]] | |||
== Mail-Clients / PIMs == | == Mail-Clients / PIMs == | ||
Zeile 449: | Zeile 570: | ||
| [[Claws-Mail]] | | [[Claws-Mail]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://www.claws-mail.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.claws-mail.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Kontact]] | | [[Evolution]] | ||
| LGPL und andere | |||
| GTK | |||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Evolution/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Geary]] | |||
| GPL2 | |||
| GTK | |||
| [https://wiki.gnome.org/Apps/Geary] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[KDE#PIM | KMail / Kontact ]] | |||
| GPL | | GPL | ||
| | | Qt5 | ||
| [ | | [https://www.kde.org/applications/internet/kmail/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[mutt]] | | [[mutt]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | Konsole | ||
| [http://www.mutt.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.mutt.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Sylpheed]] | | [[Sylpheed]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://sylpheed.sraoss.jp/en/] {{Sprache|en}} | | [http://sylpheed.sraoss.jp/en/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 477: | Zeile 608: | ||
! Name | ! Name | ||
! Lizenz | ! Lizenz | ||
! GUI-Toolkit | ! Konsole / GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[emacs]] | ||
| | | GPL3 | ||
| | | Konsole & GTK | ||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[gedit]] | ||
| | | GPL3 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | | [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[geany]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | GTK | ||
| [http://geany.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[joe]] | |||
| GPL | |||
| Konsole | |||
| [http://joe-editor.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | | [http://joe-editor.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[kate]] | ||
| LGPL | | LGPL | ||
| | | Qt5 | ||
| [http://www.kate-editor.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.kate-editor.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[leafpad]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://tarot.freeshell.org/leafpad/] {{Sprache|en}} | | [http://tarot.freeshell.org/leafpad/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[mousepad]] | ||
| GPL2 | | GPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [ | | [https://git.xfce.org/apps/mousepad/about] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[medit]] | | [[medit]] | ||
| LGPL2 | | LGPL2 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://mooedit.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | | [http://mooedit.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[nano]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | Konsole | ||
| [ | | [https://www.nano-editor.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[scribes]] | ||
| | | GPL3 | ||
| GTK | | GTK | ||
| [http://scribes.sourceforge.net/index.html] {{Sprache|en}} | | [http://scribes.sourceforge.net/index.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sublime Text]] | ||
| Charityware (GPL- | | proprietär | ||
| | | Custom UI (C++, OC, Python) | ||
| [ | | [https://www.sublimetext.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[vi]] | |||
| BSD | |||
| Konsole | |||
| [http://ex-vi.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[vim]] | |||
| Charityware (GPL-komp.) | |||
| Konsole | |||
| [https://www.vim.org/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |||
== Werkzeuge für die Konsole == | |||
( soweit oben nicht schon aufgeführt ) | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
!Name | |||
!Lizenz | |||
!Einsatzgebiet | |||
!Projektseite | |||
|- | |||
|[[ncdu]] | |||
|MIT | |||
|Aufräumen der Festplatte | |||
|[https://dev.yorhel.nl/ncdu] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[tmux]] | |||
| | |||
|Terminal Multiplexer | |||
|[https://github.com/tmux/tmux/wiki] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[screen]] | |||
|GPL3 | |||
|Terminal Multiplexer | |||
|[https://www.gnu.org/software/screen/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[htop]] | |||
|GPL2 | |||
|Taskmanager | |||
|[http://hisham.hm/htop/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|[[irssi]] | |||
|GPL2 | |||
|IRC-Client | |||
|[https://irssi.org/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |||
== Multimedia == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
|[[moc]] | |||
|GPL2 | |||
|Musikplayer | |||
|[http://moc.daper.net/] {{Sprache|en}} | |||
|} | |} | ||
== TODO == | == TODO == | ||
* Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen | * Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu korrigieren und zu ergänzen. | ||
[[Kategorie:Anwendungen]] |
Version vom 7. April 2020, 12:08 Uhr
Diese Seite listet Softwarekategorien und erlaubt den Vergleich der aufgeführten Anwendungen in ihren Kerneigenschaften. Die Tabellen dienen zur Anregung und zur Orientierung bei der Softwareauswahl. Naturgemäß wird dabei kein Anspruch auf Vollständigkeit oder Aktualität erhoben.
Browser
Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|---|
Chromium | WebKit | BSD | GTK | [1] |
Conkeror | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [2] |
Epiphany | WebKit | GPL | GTK | [3] |
Firefox | Quantum | MPL/GPL/LGPL | GTK3 | [4] |
Links | keine | GPL | keines, Konsole | [5] |
Lynx | keine | GPL | keines, Konsole | [6] |
Midori | WebKit | GPL | GTK | [7] |
Opera | Presto | Proprietär | Qt | [8] |
Vivaldi | WebKit | GTK | [9] |
Dateimanager
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Clex | GPL | Konsole | [10] |
Dolphin | GPL2 | QT5 | [11] |
Emelfm2 | GPL3 | GTK2 | [12] |
Files | GPL3 | GTK3 | [13] |
Gentoo | GPL2 | GTK | [14] |
Mc | GPL | Konsole | [15] |
Mimeo | GPL2 | Konsole | [16] |
PCManFM | GPL | GTK2/GTK3/QT5 | [17] |
Ranger | GPL3 | Konsole | [18] |
vifm | GPL2 | Konsole | [19] |
ROX | GPL | GTK2 | [20] |
Thunar | GPL | GTK3 | [21] |
Tux Commander | GPL | GTK2 | [22] |
X File Explorer | GPL | Konsole | [23] |
Entwicklungsumgebungen
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
ActiveState | Tkinter | [24] | |
Anjuta | GPL | GTK | [25] |
Bluefish | GPL2 | GTK | [26] |
Code::Blocks | GPL3 | wxWidgets | [27] |
Eclipse | EPL | [28] | |
Emacs | GPL3 | GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | [29] |
Emacs-nox | GPL3 | Konsole | [30] |
Eric | GPL | Qt | [31] |
Geany | GPL | GTK | [32] |
KDevelop | GPL | Qt | [33] |
WingIDE | Proprietär | [34] |
Siehe auch Liste von Entwicklungsumgebungen.
Login-Manager
Die Login-Manager sind auf dieser Seite gelistet.
Fenstermanager
Name | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AfterStep | [35] | MIT | ||||||
Awesome | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | GPL2 | ||
Compiz-fusion | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | GPL2, LGPL und MIT | ||
Fluxbox | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [36] | MIT | |
FVWM | [37] | GPL2 | ||||||
i3 | Tiling | keines | Shortcuts | Plaintext | [38] | BSD 3-clause | ||
IceWM | [39] | GPL2 | ||||||
KWin | Floating | Qt5 | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE-Plasma, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
Metacity | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [40] | ||
Musca | Tiling | keines | dmenu | Plaintext/config.h | Manuelles Tiling | |||
Openbox | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [41] | GPL2 | |
PekWM | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [42] | GPL | |
Sawfish | Floating (Tiling optional in git-Version) | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [43] | GPL | |
vTVM | [44] | |||||||
WindowMaker | [45] | |||||||
wmii | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [46] | MIT | |
Dwm | Tilling | Resourcenschonend |
Desktopumgebungen
Name | empf. Fenstermanager | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Budgie | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Sehr benutzerfreundlich | ||
Cinnamon | Muffin | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Versöhnt GNOME-2 User-Gewohnheiten mit GNOME-3 | GPLv2+ | |
Deepin | LightDM | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Schnell, elegant, einfach | [47] | freie Software |
GNOME | Mutter | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Sehr benutzerfreundlich | [48] | GPLv2+ |
LXDE | Openbox | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Braucht sehr wenig RAM | ||
LXQt | Openbox | Qt5 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Modular, braucht wenig RAM | ||
MATE | Marco | GTK3 | Panels | GUI-Tools | Weiterentwicklung von GNOME-2 | [49] | GPL, LGPL |
Plasma | kwin | Qt5 | Panels | GUI-Tools | Modular, flexibel anpassbar | ||
Xfce | Xfwm | GTK2 | Panels | Plaintext / GUI-Tools | Resourcenschonend | [50] | GPL, BSD, LPGL |
Grafik/Layout-Programme
Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
---|---|---|---|
GIMP | GTK | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | [51] |
gnome-paint | GTK | MS-Paint Clone | [52] |
Inkscape | GTK | Vektorgrafik-Programm | [53] |
Krita | Qt | Teil von KOffice | [54] |
Nathive | GTK | [55] | |
Pinta | GTK | Paint.Net Clone | [56] |
Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [57] |
Instant Messenger
Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
---|---|---|---|---|
Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [58] |
Gajim | GTK | Jabber | Per Plugin | [59] |
Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [60] |
Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [61] |
Pidgin | GTK | Multimessenger | Per Plugin | [62] |
Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [63] |
QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [64] |
Kalenderprogramme
Siehe Liste von Kalenderprogrammen
Mail-Clients / PIMs
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Claws-Mail | GPL | GTK | [65] |
Evolution | LGPL und andere | GTK | [66] |
Geary | GPL2 | GTK | [67] |
KMail / Kontact | GPL | Qt5 | [68] |
mutt | GPL | Konsole | [69] |
Sylpheed | GPL | GTK | [70] |
Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [71] |
Texteditoren
Name | Lizenz | Konsole / GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
emacs | GPL3 | Konsole & GTK | [72] |
gedit | GPL3 | GTK | [73] |
geany | GPL | GTK | [74] |
joe | GPL | Konsole | [75] |
kate | LGPL | Qt5 | [76] |
leafpad | GPL | GTK | [77] |
mousepad | GPL2 | GTK | [78] |
medit | LGPL2 | GTK | [79] |
nano | GPL | Konsole | [80] |
scribes | GPL3 | GTK | [81] |
Sublime Text | proprietär | Custom UI (C++, OC, Python) | [82] |
vi | BSD | Konsole | [83] |
vim | Charityware (GPL-komp.) | Konsole | [84] |
Werkzeuge für die Konsole
( soweit oben nicht schon aufgeführt )
Name | Lizenz | Einsatzgebiet | Projektseite |
---|---|---|---|
ncdu | MIT | Aufräumen der Festplatte | [85] |
tmux | Terminal Multiplexer | [86] | |
screen | GPL3 | Terminal Multiplexer | [87] |
htop | GPL2 | Taskmanager | [88] |
irssi | GPL2 | IRC-Client | [89] |
Multimedia
moc | GPL2 | Musikplayer | [90] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu korrigieren und zu ergänzen.