Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
(ein neuer in der liste) |
|||
(30 dazwischenliegende Versionen von 13 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! GUI-Toolkit | ! GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |||
| [[Arora]] | |||
| WebKit | |||
| GPL | |||
| Qt | |||
| [http://code.google.com/p/arora/]{{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Chromium]] | | [[Chromium]] | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| BSD | | BSD | ||
| | | GTK+ | ||
| [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | | [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Conkeror]] | |||
| Gecko | |||
| MPL/GPL/LGPL | |||
| XUL | |||
| [http://conkeror.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Epiphany]] | | [[Epiphany]] | ||
Zeile 29: | Zeile 41: | ||
| [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | | [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Links]] | ||
| | | | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | | ||
| [http:// | | [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Lynx]] | | [[Lynx]] | ||
| | | libwww-Fork | ||
| GPL | | GPL | ||
| Keines | | Keines | ||
Zeile 45: | Zeile 57: | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| [http:// | | [http://twotoasts.de/index.php/midori/] {{Sprache|de}} | ||
|- | |- | ||
| [[Opera]] | | [[Opera]] | ||
Zeile 52: | Zeile 64: | ||
| Qt | | Qt | ||
| [http://www.opera.com/] {{Sprache|en}} | | [http://www.opera.com/] {{Sprache|en}} | ||
|} | |||
== Entwicklungsumgebungen == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
! Name | |||
! Lizenz | |||
! GUI-Toolkit | |||
! Webseite | |||
|- | |||
| [[ActiveState]] | |||
| | |||
| Tkinter | |||
| [http://aspn.activestate.com/ASPN/Downloads/ActivePython/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Anjuta]] | |||
| GPL | |||
| GTK+ | |||
| [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Bluefish]] | |||
| GPLv2 | |||
| GTK+ | |||
| [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Code::Blocks]] | |||
| GPLv3 | |||
| wxWidgets | |||
| [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Eclipse]] | |||
| EPL | |||
| | |||
| [http://www.eclipse.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Emacs]] | |||
| GPL3 | |||
| GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | |||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Emacs-nox]] | |||
| GPL3 | |||
| ncurses | |||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Eric]] | |||
| GPL | |||
| Qt | |||
| [http://eric-ide.python-projects.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Geany]] | |||
| GPL | |||
| GTK+ | |||
| [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[KDevelop]] | |||
| GPL | |||
| Qt | |||
| [http://kdevelop.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Quanta+]] | |||
| GPL | |||
| Qt | |||
| [http://quanta.kdewebdev.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Screem]] | |||
| GPL | |||
| GTK+ | |||
| [http://www.screem.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Sublime Text]] | |||
| Proprietär | |||
| | |||
| [http://www.sublimetext.com/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[WingIDE]] | |||
| Proprietär | |||
| | |||
| [http://archaeopteryx.com/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|} | |||
== Fenstermanager und Desktopumgebungen == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
! Name !! Typ !! Fensterverwaltung !! Grafik-Toolkit !! Zugänglichkeit !! Konfigurationsart !! Besonderheit !! Webseite !! Lizenz | |||
|- | |||
| [[AfterStep]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.afterstep.org/] {{Sprache|en}} | |||
| MIT | |||
|- | |||
| [[Awesome]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Tiling | |||
| keines | |||
| Shortcuts/Panels | |||
| Plaintext | |||
| sehr konfigurierbar | |||
| | |||
| GPLv2 | |||
|- | |||
| [[Cinnamon]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Muffin | |||
| GTK | |||
| Panels | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| Verbindet Gnome2 und 3 miteinander | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Compiz-fusion]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| keines | |||
| entfällt | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | |||
| | |||
| GPLv2, LGPL und MIT | |||
|- | |||
| [[Fluxbox]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| keines | |||
| Mausklickmenüs | |||
| Plaintext | |||
| sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | |||
| [http://fluxbox.org/] {{Sprache|en}} | |||
| MIT | |||
|- | |||
| [[FVWM]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[http://www.fvwm.org/] {{Sprache|en}} | |||
| GPLv2 | |||
|- | |||
| [[GNOME]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Floating | |||
| GTK | |||
| Panels | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| sehr Benutzerfreundlich | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[IceWM]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.icewm.org/] {{Sprache|en}} | |||
| GPLv2 | |||
|- | |||
| [[KDE]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Floating | |||
| Qt | |||
| Panels | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| modular aufgebaut | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[KWin]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| Qt | |||
| entfällt | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| Bestandteil von KDE, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[LXDE]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Floating (Standard) / Tiling (einstellbar) | |||
| GTK | |||
| Panels | |||
| Plaintext | |||
| braucht sehr wenig RAM (für DEs) | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Metacity]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| GTK | |||
| entfällt | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| [http://blogs.gnome.org/metacity/2007/12/23/start-reading-here/] {{Sprache|en}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[Metisse]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Floating | |||
| GTK | |||
| Panels | |||
| Konfigurations-GUIs | |||
| beherrscht standardmäßig Compositing | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Musca]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Tiling | |||
| keines | |||
| dmenu | |||
| Plaintext/config.h | |||
| Manuelles Tiling | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Openbox]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| GTK | |||
| Mausklickmenüs | |||
| Plaintext | |||
| dynamisch generierte Menüs | |||
| [http://openbox.org/] {{Sprache|en}} | |||
| GPLv2 | |||
|- | |||
| [[PekWM]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Floating | |||
| keines | |||
| Mausklickmenüs | |||
| Plaintext | |||
| sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | |||
| [http://pekwm.org/] {{Sprache|en}} | |||
| GPL | |||
|- | |||
| [[Sawfish]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Floating (Tiling optional in git-Version) | |||
| GTK | |||
| Shortcuts/Menü | |||
| Konfigurations-GUIs/Plaintext | |||
| Erweiterbar in Lisp | |||
| [http://sawfish.wikia.com/wiki/Main_Page] {{Sprache|en}} | |||
| GPL | |||
| | |||
|- | |||
| [[vTVM]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.vtwm.org/] {{Sprache|en}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[WindowMaker]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [http://www.windowmaker.info/] {{Sprache|en}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[wmii]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Tiling | |||
| keines | |||
| Shortcuts/Infopanel/Menü | |||
| Beliebig | |||
| steuerbar über virtuelles Dateisystem | |||
| [http://wmii.suckless.org/] {{Sprache|en}} | |||
| MIT | |||
|- | |||
| [[Xfce]] | |||
| Desktopumgebung | |||
| Floating | |||
| GTK | |||
| Panels | |||
| Plaintext | |||
| Resourcenschonend | |||
| [http://www.xfce.org/] {{Sprache|en}} | |||
| GPL, BSD, LPGL | |||
|- | |||
| [[Dwm]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Tilling | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Resourcenschonend | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Zeile 63: | Zeile 381: | ||
| [[GIMP]] | | [[GIMP]] | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| | | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | ||
| [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 115: | Zeile 433: | ||
| GTK | | GTK | ||
| Jabber | | Jabber | ||
| | | Per Plugin | ||
| [http://www.gajim.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gajim.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 189: | Zeile 507: | ||
! GUI-Toolkit | ! GUI-Toolkit | ||
! Webseite | ! Webseite | ||
|- | |||
| [[Emacs]] | |||
| GPLv3 | |||
| Keines/GTK+ | |||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Gedit]] | | [[Gedit]] | ||
Zeile 194: | Zeile 517: | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | | [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Geany]] | |||
| GPL | |||
| GTK+ | |||
| [http://geany.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Joe]] | | [[Joe]] | ||
Zeile 214: | Zeile 542: | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| [http://www.foo-projects.org/~benny/xfce/apps.html] {{Sprache|en}} | | [http://www.foo-projects.org/~benny/xfce/apps.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[medit]] | |||
| LGPL2 | |||
| GTK+ | |||
| [http://mooedit.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Nano]] | | [[Nano]] | ||
| GPL | | GPL | ||
| Keines | | Keines | ||
| [http://vim.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.vim.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Scribes]] | |||
| GPLv3 | |||
| GTK+ | |||
| [http://scribes.sourceforge.net/index.html] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Vim]] | | [[Vim]] | ||
| Charityware (GPL-Kompatibel) | | Charityware (GPL-Kompatibel) | ||
| Keines | | Keines | ||
| [http://vim.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.vim.org/] {{Sprache|en}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 229: | Zeile 567: | ||
* Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren. | * Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren. | ||
* Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot | * Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot | ||
[[Kategorie:Anwendungen]] |
Version vom 24. November 2016, 17:25 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite zeigt Listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|---|
Arora | WebKit | GPL | Qt | [1] |
Chromium | WebKit | BSD | GTK+ | [2] |
Conkeror | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [3] |
Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [4] |
Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [5] |
Links | GPL | [6] | ||
Lynx | libwww-Fork | GPL | Keines | [7] |
Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [8] |
Opera | Presto | Proprietär | Qt | [9] |
Entwicklungsumgebungen
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
ActiveState | Tkinter | [10] | |
Anjuta | GPL | GTK+ | [11] |
Bluefish | GPLv2 | GTK+ | [12] |
Code::Blocks | GPLv3 | wxWidgets | [13] |
Eclipse | EPL | [14] | |
Emacs | GPL3 | GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | [15] |
Emacs-nox | GPL3 | ncurses | [16] |
Eric | GPL | Qt | [17] |
Geany | GPL | GTK+ | [18] |
KDevelop | GPL | Qt | [19] |
Quanta+ | GPL | Qt | [20] |
Screem | GPL | GTK+ | [21] |
Sublime Text | Proprietär | [22] | |
WingIDE | Proprietär | [23] |
Fenstermanager und Desktopumgebungen
Name | Typ | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AfterStep | [24] | MIT | |||||||
Awesome | Fenstermanager | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | GPLv2 | ||
Cinnamon | Desktopumgebung | Muffin | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | Verbindet Gnome2 und 3 miteinander | |||
Compiz-fusion | Fenstermanager | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | GPLv2, LGPL und MIT | ||
Fluxbox | Fenstermanager | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [25] | MIT | |
FVWM | [26] | GPLv2 | |||||||
GNOME | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | sehr Benutzerfreundlich | |||
IceWM | [27] | GPLv2 | |||||||
KDE | Desktopumgebung | Floating | Qt | Panels | Konfigurations-GUIs | modular aufgebaut | |||
KWin | Fenstermanager | Floating | Qt | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
LXDE | Desktopumgebung | Floating (Standard) / Tiling (einstellbar) | GTK | Panels | Plaintext | braucht sehr wenig RAM (für DEs) | |||
Metacity | Fenstermanager | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [28] | ||
Metisse | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | beherrscht standardmäßig Compositing | |||
Musca | Fenstermanager | Tiling | keines | dmenu | Plaintext/config.h | Manuelles Tiling | |||
Openbox | Fenstermanager | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [29] | GPLv2 | |
PekWM | Fenstermanager | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [30] | GPL | |
Sawfish | Fenstermanager | Floating (Tiling optional in git-Version) | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [31] | GPL | |
vTVM | [32] | ||||||||
WindowMaker | [33] | ||||||||
wmii | Fenstermanager | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [34] | MIT | |
Xfce | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Plaintext | Resourcenschonend | [35] | GPL, BSD, LPGL | |
Dwm | Fenstermanager | Tilling | Resourcenschonend |
Grafik/Layout-Programme
Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
---|---|---|---|
GIMP | GTK+ | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | [36] |
gnome-paint | GTK+ | MS-Paint Clone | [37] |
Inkscape | GTK+ | Vektorgrafik-Programm | [38] |
Krita | Qt | Teil von KOffice | [39] |
Nathive | GTK+ | [40] | |
Pinta | GTK+ | Paint.Net Clone | [41] |
Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [42] |
Instant Messenger
Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
---|---|---|---|---|
Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [43] |
Gajim | GTK | Jabber | Per Plugin | [44] |
Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [45] |
Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [46] |
Pidgin | GTK+ | Multimessenger | Per Plugin | [47] |
Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [48] |
QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [49] |
Mail-Clients / PIMs
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Claws-Mail | GPL | GTK+ | [50] |
Kontact | GPL | Qt | [51] |
mutt | GPL | ncurses | [52] |
Sylpheed | GPL | GTK+ | [53] |
Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [54] |
Texteditoren
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Emacs | GPLv3 | Keines/GTK+ | [55] |
Gedit | GPL v3 | GTK+ | [56] |
Geany | GPL | GTK+ | [57] |
Joe | GPL | Keines | [58] |
Kate | LGPL | Qt | [59] |
Leafpad | GPL | GTK+ | [60] |
Mousepad | GPL2 | GTK+ | [61] |
medit | LGPL2 | GTK+ | [62] |
Nano | GPL | Keines | [63] |
Scribes | GPLv3 | GTK+ | [64] |
Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [65] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.
- Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot