Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
(vim url geändert, sodass sie funktioniert) |
K (Eintrag in die Annwendungen) |
||
(17 dazwischenliegende Versionen von 10 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| WebKit | | WebKit | ||
| BSD | | BSD | ||
| | | GTK+ | ||
| [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | | [http://code.google.com/chromium/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Conkeror]] | |||
| Gecko | |||
| MPL/GPL/LGPL | |||
| XUL | |||
| [http://conkeror.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Epiphany]] | | [[Epiphany]] | ||
Zeile 35: | Zeile 41: | ||
| [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | | [http://www.mozilla.com/en-US/firefox/firefox.html] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Links]] | ||
| | | | ||
| GPL | | GPL | ||
| | | | ||
| [http:// | | [http://links.twibright.com/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Lynx]] | | [[Lynx]] | ||
| | | libwww-Fork | ||
| GPL | | GPL | ||
| Keines | | Keines | ||
Zeile 51: | Zeile 57: | ||
| GPL | | GPL | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| [http:// | | [http://twotoasts.de/index.php/midori/] {{Sprache|de}} | ||
|- | |- | ||
| [[Opera]] | | [[Opera]] | ||
Zeile 86: | Zeile 92: | ||
| wxWidgets | | wxWidgets | ||
| [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
| [[Eclipse]] | | [[Eclipse]] | ||
Zeile 96: | Zeile 97: | ||
| | | | ||
| [http://www.eclipse.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.eclipse.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Emacs]] | |||
| GPL3 | |||
| GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | |||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Emacs-nox]] | |||
| GPL3 | |||
| ncurses | |||
| [http://www.gnu.org/software/emacs/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Eric]] | | [[Eric]] | ||
Zeile 106: | Zeile 117: | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[KDevelop]] | |||
| GPL | |||
| Qt | |||
| [http://kdevelop.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Quanta+]] | | [[Quanta+]] | ||
Zeile 116: | Zeile 132: | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| [http://www.screem.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.screem.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Sublime Text]] | |||
| Proprietär | |||
| | |||
| [http://www.sublimetext.com/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[WingIDE]] | | [[WingIDE]] | ||
Zeile 279: | Zeile 300: | ||
| [[Sawfish]] | | [[Sawfish]] | ||
| Fenstermanager | | Fenstermanager | ||
| Tiling | | Floating (Tiling optional in git-Version) | ||
| GTK | | GTK | ||
| Shortcuts/Menü | | Shortcuts/Menü | ||
Zeile 285: | Zeile 306: | ||
| Erweiterbar in Lisp | | Erweiterbar in Lisp | ||
| [http://sawfish.wikia.com/wiki/Main_Page] {{Sprache|en}} | | [http://sawfish.wikia.com/wiki/Main_Page] {{Sprache|en}} | ||
| GPL | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 326: | Zeile 348: | ||
| [http://www.xfce.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.xfce.org/] {{Sprache|en}} | ||
| GPL, BSD, LPGL | | GPL, BSD, LPGL | ||
|- | |||
| [[Dwm]] | |||
| Fenstermanager | |||
| Tilling | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Resourcenschonend | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 338: | Zeile 370: | ||
| [[GIMP]] | | [[GIMP]] | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| | | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | ||
| [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gimp.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 390: | Zeile 422: | ||
| GTK | | GTK | ||
| Jabber | | Jabber | ||
| | | Per Plugin | ||
| [http://www.gajim.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.gajim.org/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |- | ||
Zeile 474: | Zeile 506: | ||
| GTK+ | | GTK+ | ||
| [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | | [http://projects.gnome.org/gedit/] {{Sprache|en}} | ||
|- | |||
| [[Geany]] | |||
| GPL | |||
| GTK+ | |||
| [http://geany.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |- | ||
| [[Joe]] | | [[Joe]] | ||
Zeile 513: | Zeile 550: | ||
| Charityware (GPL-Kompatibel) | | Charityware (GPL-Kompatibel) | ||
| Keines | | Keines | ||
| [http://vim.org/] {{Sprache|en}} | | [http://www.vim.org/] {{Sprache|en}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 519: | Zeile 556: | ||
* Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren. | * Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren. | ||
* Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot | * Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot | ||
[[Kategorie:Anwendungen]] |
Version vom 29. April 2016, 18:07 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite zeigt Listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|---|
Arora | WebKit | GPL | Qt | [1] |
Chromium | WebKit | BSD | GTK+ | [2] |
Conkeror | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [3] |
Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [4] |
Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [5] |
Links | GPL | [6] | ||
Lynx | libwww-Fork | GPL | Keines | [7] |
Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [8] |
Opera | Presto | Proprietär | Qt | [9] |
Entwicklungsumgebungen
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
ActiveState | Tkinter | [10] | |
Anjuta | GPL | GTK+ | [11] |
Bluefish | GPLv2 | GTK+ | [12] |
Code::Blocks | GPLv3 | wxWidgets | [13] |
Eclipse | EPL | [14] | |
Emacs | GPL3 | GTK3 (diverse andere per configure einstellbar) | [15] |
Emacs-nox | GPL3 | ncurses | [16] |
Eric | GPL | Qt | [17] |
Geany | GPL | GTK+ | [18] |
KDevelop | GPL | Qt | [19] |
Quanta+ | GPL | Qt | [20] |
Screem | GPL | GTK+ | [21] |
Sublime Text | Proprietär | [22] | |
WingIDE | Proprietär | [23] |
Fenstermanager und Desktopumgebungen
Name | Typ | Fensterverwaltung | Grafik-Toolkit | Zugänglichkeit | Konfigurationsart | Besonderheit | Webseite | Lizenz | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AfterStep | [24] | MIT | |||||||
Awesome | Fenstermanager | Tiling | keines | Shortcuts/Panels | Plaintext | sehr konfigurierbar | GPLv2 | ||
Compiz-fusion | Fenstermanager | Floating | keines | entfällt | Konfigurations-GUIs | 3D-Desktop mit sehr vielen Compositing Effekten | GPLv2, LGPL und MIT | ||
Fluxbox | Fenstermanager | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr konfigurierbar, minimalistisch, Tabbing, Fenstergruppierung, Chainable Keygrabber | [25] | MIT | |
FVWM | [26] | GPLv2 | |||||||
GNOME | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | sehr Benutzerfreundlich | |||
IceWM | [27] | GPLv2 | |||||||
KDE | Desktopumgebung | Floating | Qt | Panels | Konfigurations-GUIs | modular aufgebaut | |||
KWin | Fenstermanager | Floating | Qt | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von KDE, beherrscht standardmäßig Compositing | |||
LXDE | Desktopumgebung | Floating (Standard) / Tiling (einstellbar) | GTK | Panels | Plaintext | braucht sehr wenig RAM (für DEs) | |||
Metacity | Fenstermanager | Floating | GTK | entfällt | Konfigurations-GUIs | Bestandteil von GNOME, beherrscht standardmäßig Compositing | [28] | ||
Metisse | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Konfigurations-GUIs | beherrscht standardmäßig Compositing | |||
Musca | Fenstermanager | Tiling | keines | dmenu | Plaintext/config.h | Manuelles Tiling | |||
Openbox | Fenstermanager | Floating | GTK | Mausklickmenüs | Plaintext | dynamisch generierte Menüs | [29] | GPLv2 | |
PekWM | Fenstermanager | Floating | keines | Mausklickmenüs | Plaintext | sehr Flexibel, Fenstergruppierung, frei definierbare Shortcuts, Fensterübersicht (Alt+Tab), Chainable Keygrabber | [30] | GPL | |
Sawfish | Fenstermanager | Floating (Tiling optional in git-Version) | GTK | Shortcuts/Menü | Konfigurations-GUIs/Plaintext | Erweiterbar in Lisp | [31] | GPL | |
vTVM | [32] | ||||||||
WindowMaker | [33] | ||||||||
wmii | Fenstermanager | Tiling | keines | Shortcuts/Infopanel/Menü | Beliebig | steuerbar über virtuelles Dateisystem | [34] | MIT | |
Xfce | Desktopumgebung | Floating | GTK | Panels | Plaintext | Resourcenschonend | [35] | GPL, BSD, LPGL | |
Dwm | Fenstermanager | Tilling | Resourcenschonend |
Grafik/Layout-Programme
Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
---|---|---|---|
GIMP | GTK+ | Umfangreiche Skriptingmöglichkeit in Scheme (Script-Fu) | [36] |
gnome-paint | GTK+ | MS-Paint Clone | [37] |
Inkscape | GTK+ | Vektorgrafik-Programm | [38] |
Krita | Qt | Teil von KOffice | [39] |
Nathive | GTK+ | [40] | |
Pinta | GTK+ | Paint.Net Clone | [41] |
Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [42] |
Instant Messenger
Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
---|---|---|---|---|
Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [43] |
Gajim | GTK | Jabber | Per Plugin | [44] |
Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [45] |
Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [46] |
Pidgin | GTK+ | Multimessenger | Per Plugin | [47] |
Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [48] |
QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [49] |
Mail-Clients / PIMs
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Claws-Mail | GPL | GTK+ | [50] |
Kontact | GPL | Qt | [51] |
mutt | GPL | ncurses | [52] |
Sylpheed | GPL | GTK+ | [53] |
Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [54] |
Texteditoren
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Emacs | GPLv3 | Keines/GTK+ | [55] |
Gedit | GPL v3 | GTK+ | [56] |
Geany | GPL | GTK+ | [57] |
Joe | GPL | Keines | [58] |
Kate | LGPL | Qt | [59] |
Leafpad | GPL | GTK+ | [60] |
Mousepad | GPL2 | GTK+ | [61] |
medit | LGPL2 | GTK+ | [62] |
Nano | GPL | Keines | [63] |
Scribes | GPLv3 | GTK+ | [64] |
Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [65] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.
- Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot