Liste von Anwendungen: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| Qt | | Qt | ||
| [http://www.opera.com/] {{Sprache|en}} | | [http://www.opera.com/] {{Sprache|en}} | ||
|} | |||
== Entwicklungsumgebungen == | |||
{| {{prettytable}} class="sortable" | |||
! Name | |||
! Lizenz | |||
! GUI-Toolkit | |||
! Webseite | |||
|- | |||
| [[ActiveState]] | |||
| | |||
| Tkinter | |||
| [http://aspn.activestate.com/ASPN/Downloads/ActivePython/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Anjuta]] | |||
| GPL | |||
| GTK+ | |||
| [http://anjuta.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Bluefish]] | |||
| GPLv2 | |||
| GTK+ | |||
| [http://bluefish.openoffice.nl/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Code::Blocks]] | |||
| GPLv3 | |||
| wxWidgets | |||
| [http://www.codeblocks.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[CodeDragon]]/[[wxStudio]] | |||
| | |||
| wxWidgets | |||
| [http://wxstudio.sourceforge.net/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Eclipse]] | |||
| EPL | |||
| | |||
| [http://www.eclipse.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Eric]] | |||
| GPL | |||
| Qt | |||
| [http://eric-ide.python-projects.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Geany]] | |||
| GPL | |||
| GTK+ | |||
| [http://www.geany.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Quanta+]] | |||
| GPL | |||
| Qt | |||
| [http://quanta.kdewebdev.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[Screem]] | |||
| GPL | |||
| GTK+ | |||
| [http://www.screem.org/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
| [[WingIDE]] | |||
| Proprietär | |||
| | |||
| [http://archaeopteryx.com/] {{Sprache|en}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 22. Juni 2010, 02:16 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Diese Seite zeigt Listen verschiedener, verbreiteter Softwarekategorien, und stellt die Kerneigenschaften verschiedener Programme dieser Kategorien einander gegenüber.
Browser
Name | Rendering-Engine | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|---|
Arora | WebKit | GPL | Qt | [1] |
Chromium | WebKit | BSD | [2] | |
Epiphany | WebKit | GPL | GTK+ | [3] |
Firefox | Gecko | MPL/GPL/LGPL | XUL | [4] |
Kazehakase | Gecko (& WebKit) | GPL v2 | GTK+ | [5] |
Lynx | GPL | Keines | [6] | |
Midori | WebKit | GPL | GTK+ | [7] |
Opera | Presto | Proprietär | Qt | [8] |
Entwicklungsumgebungen
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
ActiveState | Tkinter | [9] | |
Anjuta | GPL | GTK+ | [10] |
Bluefish | GPLv2 | GTK+ | [11] |
Code::Blocks | GPLv3 | wxWidgets | [12] |
CodeDragon/wxStudio | wxWidgets | [13] | |
Eclipse | EPL | [14] | |
Eric | GPL | Qt | [15] |
Geany | GPL | GTK+ | [16] |
Quanta+ | GPL | Qt | [17] |
Screem | GPL | GTK+ | [18] |
WingIDE | Proprietär | [19] |
Grafik/Layout-Programme
Name | GUI-Toolkit | Besonderheit | Webseite |
---|---|---|---|
GIMP | GTK+ | [20] | |
gnome-paint | GTK+ | MS-Paint Clone | [21] |
Inkscape | GTK+ | Vektorgrafik-Programm | [22] |
Krita | Qt | Teil von KOffice | [23] |
Nathive | GTK+ | [24] | |
Pinta | GTK+ | Paint.Net Clone | [25] |
Scribus | Qt | Desktoppublishing-Programm | [26] |
Instant Messenger
Name | GUI-Toolkit | Typ | OTR | Webseite |
---|---|---|---|---|
Empathy | GTK | Multimessenger | Nein | [27] |
Gajim | GTK | Jabber | Inoffizieller Patch | [28] |
Kopete | Qt | Multimessenger | Per Plugin | [29] |
Mcabber | ncurses | Jabber | Ja | [30] |
Pidgin | GTK+ | Multimessenger | Per Plugin | [31] |
Psi | Qt | Jabber | Per Plugin | [32] |
QutIM | Qt | Multimessenger | Nein | [33] |
Mail-Clients / PIMs
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Claws-Mail | GPL | GTK+ | [34] |
Kontact | GPL | Qt | [35] |
mutt | GPL | ncurses | [36] |
Sylpheed | GPL | GTK+ | [37] |
Thunderbird | MPL/GPL/LGPL | XUL | [38] |
Texteditoren
Name | Lizenz | GUI-Toolkit | Webseite |
---|---|---|---|
Gedit | GPL v3 | GTK+ | [39] |
Emacs | GPLv3 | Keines/GTK+ | [40] |
Joe | GPL | Keines | [41] |
Kate | LGPL | Qt | [42] |
Leafpad | GPL | GTK+ | [43] |
Mousepad | GPL2 | GTK+ | [44] |
Nano | GPL | Keines | [45] |
Scribes | GPLv3 | GTK+ | [46] |
Vim | Charityware (GPL-Kompatibel) | Keines | [47] |
TODO
- Dies ist nur der Anfang. Fühl dich frei hier was zu ergänzen/korrigieren.
- Hintergrundfarben: Ja -> Grün & Nein -> Rot