AUR Hilfsprogramme: Unterschied zwischen den Versionen
MyZeD (Diskussion | Beiträge) (aurman wird nicht weiterentwickelt) |
|||
(16 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
* [https://github.com/Edenhofer/abs/blob/master/aurpublish aurpublish] – Verwalten von AUR-Paketen als Git-Subbäume. Die Erzeugung von {{ic|.SRCINFO}} -Dateien, die Überprüfung von {{ic|.SRCINFO}} und die Erstellung einer {{ic|.SRCINFO}} pro Paket wird den Git-Hooks im selben Repo überlassen. | * [https://github.com/Edenhofer/abs/blob/master/aurpublish aurpublish] – Verwalten von AUR-Paketen als Git-Subbäume. Die Erzeugung von {{ic|.SRCINFO}} -Dateien, die Überprüfung von {{ic|.SRCINFO}} und die Erstellung einer {{ic|.SRCINFO}} pro Paket wird den Git-Hooks im selben Repo überlassen. | ||
== | == Aktive Projekte == | ||
<span style="font-weight:bold;font-size:1.07em"> Legende:</span> | <span style="font-weight:bold;font-size:1.07em"> Legende:</span> | ||
* '''Sicher''' – Als sicher gilt, wenn der Source-Code von PKGBUILDs entweder automatisch zur Überprüfung angezeigt wird, oder den Anwendern eine Prüfung des PKGBUILDs angeboten wird, noch bevor der in den PKGBUILDs enthaltene Code ausgeführt wird. Einige AUR-Helfer sind dafür bekannt, dass sie PKGBUILDs ausführen, bevor sie geprüft werden können und es so auch zu einer Ausführung von bösartigem Code kommen kann. Die Angabe '' | * '''Sicher''' – Als sicher gilt, wenn der Source-Code von PKGBUILDs entweder automatisch zur Überprüfung angezeigt wird, oder den Anwendern eine Prüfung des PKGBUILDs angeboten wird, noch bevor der in den PKGBUILDs enthaltene Code ausgeführt wird. Einige AUR-Helfer sind dafür bekannt, dass sie PKGBUILDs ausführen, bevor sie geprüft werden können und es so auch zu einer Ausführung von bösartigem Code kommen kann. Die Angabe ''Optional'' in der Tabelle bedeutet, dass es eine Kommandozeilen- oder Konfigurationsoption gibt, durch die ein automatisches Ausführen ungeprüfter PKGBUILDs verhindert werden kann (siehe auch [[AUR Sicherheitshinweise]]). | ||
* '''Saubere Bauweise''' – Kein Export von neuen Variablen, die einen erfolgreichen Buildprozess verhindern können. | * '''Saubere Bauweise''' – Kein Export von neuen Variablen, die einen erfolgreichen Buildprozess verhindern können. | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
* '''Aufgeteilte Pakete''' – Fähigkeit, [https://www.archlinux.org/pacman/PKGBUILD.5.html#_package_splitting Split-Pakete] unabhängig voneinander korrekt aufzubauen und zu installieren, wie z.B. bei {{AUR|python2-virtualfish}}. | * '''Aufgeteilte Pakete''' – Fähigkeit, [https://www.archlinux.org/pacman/PKGBUILD.5.html#_package_splitting Split-Pakete] unabhängig voneinander korrekt aufzubauen und zu installieren, wie z.B. bei {{AUR|python2-virtualfish}}. | ||
*'''Git- | *'''Git-Clone''' – Verwendung von Git-Klonen anstatt Tarballs herunterzuladen (veraltet seit AUR 4). | ||
*'''Syntax''' – ''P'' steht für eine Befehlssyntax, die der von [[Pacman]] entspricht, ''S'' steht für eine spezifische Syntax des AUR-Hilfsprogramms. | *'''Syntax''' – ''P'' steht für eine Befehlssyntax, die der von [[Pacman]] entspricht, ''S'' steht für eine spezifische Syntax des AUR-Hilfsprogramms. | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
{|border="1" style="width:100%" | {|border="1" style="width:100%" | ||
|style="width:11%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Name''' | |style="width:11%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Name''' | ||
|style="width:8%;background-color:#E5E5E5" align="center"|''' | |style="width:8%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Programmiert in''' | ||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Sicher''' | |style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Sicher''' | ||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|''' | |style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Saubere Bauweise''' | ||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|''' | |style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Zuverlässiger Parser''' | ||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|''' | |style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Zuverlässige Auflösung''' | ||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|''' | |style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Aufgeteilte Pakete''' | ||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Git- | |style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Git-Clone''' | ||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Shell- | |style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Shell-Vervollständigung''' | ||
|style="width:5%;background-color:#E5E5E5" align="center"|''' | |style="width:5%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Syntax''' | ||
|style="width:27%;background-color:#E5E5E5" align="center"|''' | |style="width:27%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Spezifisches''' | ||
|- | |- | ||
|<div align="center">[https://github.com/aurapm/aura aura]</div> | |<div align="center">[https://github.com/aurapm/aura aura]</div> | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|<div align="center">bash, zsh</div> | |<div align="center">bash, zsh</div> | ||
|<div align="center">P</div> | |<div align="center">P</div> | ||
|<div style="font-size:90%;">Downgrade, ABS, | |<div style="font-size:90%;">Downgrade, ABS, mehrsprachig, unterstützt PowerPill, erfordert ArchHaskell </div> | ||
|- | |- | ||
|<div align="center">[https://github.com/falconindy/auracle auracle]</div> | |<div align="center">[https://github.com/falconindy/auracle auracle]</div> | ||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
|<div align="center">P</div> | |<div align="center">P</div> | ||
|<div style="font-size:90%;">Nachfolger von Cower vom selben Autor</div> | |<div style="font-size:90%;">Nachfolger von Cower vom selben Autor</div> | ||
|- | |- | ||
|<div align="center">[https://github.com/AladW/aurutils aur­utils]</div> | |<div align="center">[https://github.com/AladW/aurutils aur­utils]</div> | ||
Zeile 128: | Zeile 92: | ||
|<div align="center">bash, zsh </div> | |<div align="center">bash, zsh </div> | ||
|<div align="center">P/S</div> | |<div align="center">P/S</div> | ||
|<div style="font-size:90%;" | |<div style="font-size:90%;>"Trust Man­age­ment, ABS-Un­ter­stützung, er­wei­tert Powerpill"</div> | ||
|- | |||
|<div align="center">[https://github.com/enckse/naaman naaman]</div> | |||
|<div align="center">Python </div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Optional</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#ffffaa"|<div align="center">[https://github.com/enckse/naaman/issues/19 teilweise]</div> | |||
|style="background-color:#ffffaa"|<div align="center">[https://github.com/enckse/naaman/issues/20 teilweise]</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|<div align="center">bash</div> | |||
|<div align="center">P/S</div> | |||
|<div style="font-size:90%;">Automatisches Bauen der Pakete kann mit --fetch abgeschaltet werden, automatische Auflösung kann mit -d eingeschaltet werden</div> | |||
|- | |- | ||
|<div align="center">[https://github.com/actionless/pikaur pikaur]</div> | |<div align="center">[https://github.com/actionless/pikaur pikaur]</div> | ||
Zeile 149: | Zeile 125: | ||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | ||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | ||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja | |style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | ||
|<div align="center">bash </div> | |<div align="center">bash </div> | ||
|<div align="center">P/S</div> | |<div align="center">P/S</div> | ||
|<div style="font-size:90%;">Zeigt AUR-Kommentare an, batch interaction, holt pgp-Schlüssel, </div> | |<div style="font-size:90%;">Zeigt AUR-Kommentare an, batch interaction, holt pgp-Schlüssel, </div> | ||
|- | |||
|<div align="center">[https://github.com/Kwpolska/pkgbuilder PKGBUILDer]</div> | |||
|<div align="center">Py­thon3</div> | |||
|style="background-color:#ffffaa"|<div align="center">Opti­onal</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#ffffaa"|<div align="center">Teil­wei­se</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|<div align="center">Keine</div> | |||
|<div align="center">P</div> | |||
|<div style="font-size:90%;">Au­to­ma­tische Builds, -F zum De­ak­ti­vie­ren, mehrsprachig</div> | |||
|- | |||
|<div align="center">[https://github.com/cassava/repoctl repoctl]</div> | |||
|<div align="center">Go</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#d3d3d3"|<div align="center">n. a.</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#d3d3d3"|<div align="center">n. a.</div> | |||
|style="background-color:#d3d3d3"|<div align="center">n. a.</div> | |||
|style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | |||
|<div align="center">zsh</div> | |||
|<div align="center">S</div> | |||
|<div style="font-size:90%;">Keine au­to­ma­tischen Builds, un­ter­stützt lokale Repos</div> | |||
|- | |||
|<div align="center">[https://github.com/trizen/trizen tri­zen]</div> | |||
|<div align="center">Perl</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa" |<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|<div align="center">bash, zsh</div> | |||
|<div align="center">P</div> | |||
|<div style="font-size:90%;">AUR-Kommentare, Paket­sta­tis­tiken, inter­aktive In­stal­lation</div> | |||
|- | |||
|<div align="center">[https://github.com/Jguer/yay yay]</div> | |||
|<div align="center">Go</div> | |||
|style="background-color: #aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa" |<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color: #aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|<div align="center">bash, zsh, fish</div> | |||
|<div align="center">P</div> | |||
|<div style="font-size:90%;">Sor­tiert nach Be­liebt­heit</div> | |||
|} | |||
== Inaktive Projekte == | |||
Ein Projekt wird in dieser Aufstellung als inaktiv angesehen, wenn mindestens eines der folgenden Kriterien zutrifft: | |||
* Der Autor hat das Projekt aufgegeben oder durch ein Nachfolgeprojekt ersetzt. | |||
* keinerlei Aktivitäten in den letzten sechs Monaten | |||
* Angezeigte Schwächen hinsichtlich Sicherheit oder sauberen Bau wurden in den letzten sechs Monaten ignoriert. | |||
{|border="1" style="width:100%" | |||
|style="width:11%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Name''' | |||
|style="width:8%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Pro­gram­miert in''' | |||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Sicher''' | |||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Sau­bere Bauw­eise''' | |||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Zuver­lässiger Parser''' | |||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Zuver­läs­sige Auf­lösung''' | |||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Aufge­teil­te Pakete''' | |||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Git-Klon''' | |||
|style="width:7%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Shell-Ver­voll­stän­di­gung''' | |||
|style="width:5%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Syn­tax''' | |||
|style="width:27%;background-color:#E5E5E5" align="center"|'''Spe­zi­fi­sches''' | |||
|- | |||
|<div align="center">[https://github.com/alezost/aurel aurel]</div> | |||
|<div align="center">Emacs Lisp</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#d3d3d3"|<div align="center">n.a.</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#d3d3d3"|<div align="center">n. a.</div> | |||
|style="background-color:#d3d3d3"|<div align="center">n. a.</div> | |||
|style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | |||
|<div align="center">n. a.</div> | |||
|<div align="center">S</div> | |||
|<div style="font-size:90%;">Emacs-Inte­gra­tion, keine auto­ma­tischen Builds</div> | |||
|- | |||
|<div align="center">[https://github.com/pbrisbin/aurget/ aur­get]</div> | |||
|<div align="center">Bash</div> | |||
|style="background-color:#ffffaa"|<div align="center">Opti­onal</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | |||
|style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | |||
|style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | |||
|style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | |||
|<div align="center">bash, zsh</div> | |||
|<div align="center">P</div> | |||
|<div style="font-size:90%;">Sor­tiert nach Be­liebt­heit</div> | |||
|- | |||
|<div align="center">[https://aur.archlinux.org/packages/aurman/ aurman]</div> | |||
|<div align="center">Python</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|<div align="center">bash, zsh</div> | |||
|<div align="center">P</div> | |||
|<div style="font-size:90%;">Batch interaction, holt pgp-Schlüssel, sortiert nach Beliebtheit, erweitertet Abhängigkeitsauflösung</div> | |||
|- | |- | ||
|<div align="center">[https://github.com/m45t3r/burgaur burg­aur]</div> | |<div align="center">[https://github.com/m45t3r/burgaur burg­aur]</div> | ||
Zeile 179: | Zeile 262: | ||
|<div style="font-size:90%;">Keine Paket­er­stel­lung, Regex-Un­ter­stüztung, sort­iert nach Be­liebt­heit</div> | |<div style="font-size:90%;">Keine Paket­er­stel­lung, Regex-Un­ter­stüztung, sort­iert nach Be­liebt­heit</div> | ||
|- | |- | ||
|<div align="center">[https://github.com/ | |<div align="center">[https://github.com/rmarquis/pacaur pac­aur]<span style="font-size:70%;"> | ||
|<div align="center">Bash, C</div> | <br>Ent­wick­lung ein­ge­stellt</span></div> | ||
|<div align="center">Bash, C </div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | ||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | ||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | ||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |||
|style="background-color:# | |||
|style="background-color:# | |||
|<div align="center">bash, zsh </div> | |<div align="center">bash, zsh </div> | ||
|<div align="center">P/S</div> | |<div align="center">P/S</div> | ||
|<div style="font-size:90%;">Mini­miert Nutzer­inter­aktion, mehr­sprachig, sor­tiert nach Be­liebt­heit</div> | |<div style="font-size:90%;">Mini­miert Nutzer­inter­aktion, mehr­sprachig, sor­tiert nach Be­liebt­heit</div> | ||
|- | |- | ||
|<div align="center">[https://github.com/keenerd/packer packer]</div> | |<div align="center">[https://github.com/keenerd/packer-aur packer-aur]</div> | ||
|<div align="center">Bash</div> | |<div align="center">Bash</div> | ||
|style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | |style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | ||
Zeile 227: | Zeile 298: | ||
|<div align="center">S</div> | |<div align="center">S</div> | ||
|<div style="font-size:90%;">Keine au­to­ma­tischen Builds</div> | |<div style="font-size:90%;">Keine au­to­ma­tischen Builds</div> | ||
|- | |- | ||
|<div align="center">[https://git.fleshless.org/prm/ prm]</div> | |<div align="center">[https://git.fleshless.org/prm/ prm]</div> | ||
Zeile 251: | Zeile 310: | ||
|<div align="center">S</div> | |<div align="center">S</div> | ||
|<div style="font-size:90%;">Kei­ne au­to­ma­tischen Builds, ABS-Un­ter­stützung</div> | |<div style="font-size:90%;">Kei­ne au­to­ma­tischen Builds, ABS-Un­ter­stützung</div> | ||
|- | |- | ||
|<div align="center">[http://www.floft.net/code/spinach/ spin­ach]</div> | |<div align="center">[http://www.floft.net/code/spinach/ spin­ach]</div> | ||
Zeile 275: | Zeile 322: | ||
|<div align="center">S</div> | |<div align="center">S</div> | ||
|<div style="font-size:90%;"></div> | |<div style="font-size:90%;"></div> | ||
|- | |- | ||
|<div align="center">[https://aur.archlinux.org/packages/wrapaur wrap­aur]</div> | |<div align="center">[https://aur.archlinux.org/packages/wrapaur wrap­aur]</div> | ||
Zeile 324: | Zeile 359: | ||
|<div style="font-size:90%;">Backup, ABS-Un­ter­stützung, AUR-Kom­men­tare, mehr­sprachig</div> | |<div style="font-size:90%;">Backup, ABS-Un­ter­stützung, AUR-Kom­men­tare, mehr­sprachig</div> | ||
|- | |- | ||
|<div align="center">[https://github.com/ | |<div align="center">[https://github.com/dylanaraps/saur saur]</div> | ||
|<div align="center"> | |<div align="center">Bash</div> | ||
|style="background-color: #aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | ||
|style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | |style="background-color:#aaffaa"|<div align="center">Ja</div> | ||
|style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | |style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | ||
|style="background-color:# | |style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | ||
|style="background-color: #ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | |style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Nein</div> | ||
|<div align="center">bash, zsh | |style="background-color:#ffaaaa"|<div align="center">Ja</div> | ||
|<div align="center"> | |<div align="center">bash, zsh</div> | ||
|<div style="font-size:90%;"> | |<div align="center">S</div> | ||
|<div style="font-size:90%;">Hauptaugenmerk liegt auf Einfachheit des verwendeten Codes</div> | |||
|} | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == |
Version vom 9. September 2018, 19:48 Uhr
Achtung: Keine dieser Werkzeuge werden von Arch Linux offiziell unterstützt. Es wird empfohlen sich mit dem manuellen Build-Prozess vertraut zu machen, um aufkommende Probleme selbst zu beheben, oder darauf vorbereitet zu sein.
Hier findet man alle relevanten Informationen zu (inoffziellen) Hilfsprogrammen, die den Umgang mit dem Arch User Repository erleichtern sollen.
Helfer für den Upload
- bbidulock's script – Migration von einem
.backup
-Verzeichnis mit allen Paketen. - aur4_import.sh – Teilt ein Paket aus einem Git-Repository mit mehreren Paketen; hinzufügen und aktualisieren von
.SRCINFO
für jeden Commit. - aur4_make_submodule.sh, subaur4 – Ersetzt ein Paket in einem größeren Git-Repository mit einem AIR-4-Submodul, einschließlich
.SRCINFO
. - import-to-aur4 – Teilt ein vorhandenes Git-Repository komplett in mehrere AUR-4-Pakete, einschließlich
.SRCINFO
für jeden Commit. - aurpublish – Verwalten von AUR-Paketen als Git-Subbäume. Die Erzeugung von
.SRCINFO
-Dateien, die Überprüfung von.SRCINFO
und die Erstellung einer.SRCINFO
pro Paket wird den Git-Hooks im selben Repo überlassen.
Aktive Projekte
Legende:
- Sicher – Als sicher gilt, wenn der Source-Code von PKGBUILDs entweder automatisch zur Überprüfung angezeigt wird, oder den Anwendern eine Prüfung des PKGBUILDs angeboten wird, noch bevor der in den PKGBUILDs enthaltene Code ausgeführt wird. Einige AUR-Helfer sind dafür bekannt, dass sie PKGBUILDs ausführen, bevor sie geprüft werden können und es so auch zu einer Ausführung von bösartigem Code kommen kann. Die Angabe Optional in der Tabelle bedeutet, dass es eine Kommandozeilen- oder Konfigurationsoption gibt, durch die ein automatisches Ausführen ungeprüfter PKGBUILDs verhindert werden kann (siehe auch AUR Sicherheitshinweise).
- Saubere Bauweise – Kein Export von neuen Variablen, die einen erfolgreichen Buildprozess verhindern können.
- Zuverlässiger Parser – Fähigkeit, komplexe Pakete zu handhaben, indem die bereitgestellten Metadaten (RPC/.SRCINFO) anstelle von PKGBUILD-Parsing verwendet werden, wie z.B. bei aws-cli-gitAUR.
- Zuverlässige Auflösung – Fähigkeit, komplexe Abhängigkeitsketten, wie z.B. bei plasma-git-metaAUR, korrekt zu lösen und aufzubauen.
- Aufgeteilte Pakete – Fähigkeit, Split-Pakete unabhängig voneinander korrekt aufzubauen und zu installieren, wie z.B. bei python2-virtualfishAUR.
- Git-Clone – Verwendung von Git-Klonen anstatt Tarballs herunterzuladen (veraltet seit AUR 4).
- Syntax – P steht für eine Befehlssyntax, die der von Pacman entspricht, S steht für eine spezifische Syntax des AUR-Hilfsprogramms.
- n. a. – Nicht angegeben
Name | Programmiert in | Sicher | Saubere Bauweise | Zuverlässiger Parser | Zuverlässige Auflösung | Aufgeteilte Pakete | Git-Clone | Shell-Vervollständigung | Syntax | Spezifisches |
Haskell
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
bash, zsh
|
P
|
Downgrade, ABS, mehrsprachig, unterstützt PowerPill, erfordert ArchHaskell
| |
C++
|
Ja
|
n. a.
|
Ja
|
Ja
|
n. a.
|
n. a.
|
bash, zsh
|
P
|
Nachfolger von Cower vom selben Autor
| |
Bash, C
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
zsh
|
S
|
Vifm, PCRE, lokales Repo, Paketsignierung, unterstützt systemd-nspawn
| |
Python
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
bash, zsh
|
P/S
|
"Trust Management, ABS-Unterstützung, erweitert Powerpill"
| |
Python
|
Optional
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
bash
|
P/S
|
Automatisches Bauen der Pakete kann mit --fetch abgeschaltet werden, automatische Auflösung kann mit -d eingeschaltet werden
| |||
Python
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
bash, fish, zsh
|
P/S
|
[http://0pointer.net/blog/dynamic-users-with-systemd.html Dynamische Benutzer, mehrsprachig, Sortierung über Beliebtheit oder Votes; Batch interaction
| |
Nim
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
bash
|
P/S
|
Zeigt AUR-Kommentare an, batch interaction, holt pgp-Schlüssel,
| |
Python3
|
Optional
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Teilweise
|
Ja
|
Keine
|
P
|
Automatische Builds, -F zum Deaktivieren, mehrsprachig
| |
Go
|
Ja
|
n. a.
|
Ja
|
n. a.
|
n. a.
|
Nein
|
zsh
|
S
|
Keine automatischen Builds, unterstützt lokale Repos
| |
Perl
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
bash, zsh
|
P
|
AUR-Kommentare, Paketstatistiken, interaktive Installation
| |
Go
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
bash, zsh, fish
|
P
|
Sortiert nach Beliebtheit
|
Inaktive Projekte
Ein Projekt wird in dieser Aufstellung als inaktiv angesehen, wenn mindestens eines der folgenden Kriterien zutrifft:
- Der Autor hat das Projekt aufgegeben oder durch ein Nachfolgeprojekt ersetzt.
- keinerlei Aktivitäten in den letzten sechs Monaten
- Angezeigte Schwächen hinsichtlich Sicherheit oder sauberen Bau wurden in den letzten sechs Monaten ignoriert.
Name | Programmiert in | Sicher | Saubere Bauweise | Zuverlässiger Parser | Zuverlässige Auflösung | Aufgeteilte Pakete | Git-Klon | Shell-Vervollständigung | Syntax | Spezifisches |
Emacs Lisp
|
Ja
|
n.a.
|
Ja
|
n. a.
|
n. a.
|
Nein
|
n. a.
|
S
|
Emacs-Integration, keine automatischen Builds
| |
Bash
|
Optional
|
Ja
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
bash, zsh
|
P
|
Sortiert nach Beliebtheit
| |
Python
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
bash, zsh
|
P
|
Batch interaction, holt pgp-Schlüssel, sortiert nach Beliebtheit, erweitertet Abhängigkeitsauflösung
| |
Python3, C
|
Optional, mit mc
|
Ja
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Keine
|
P
|
Wrapper für cower
| |
cower
Entwicklung eingestellt, Nachfolger auracle |
C
|
Ja
|
n. a.
|
Ja
|
n. a.
|
n. a.
|
Nein
|
bash, zsh
|
S
|
Keine Paketerstellung, Regex-Unterstüztung, sortiert nach Beliebtheit
|
pacaur
Entwicklung eingestellt |
Bash, C
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
Ja
|
bash, zsh
|
P/S
|
Minimiert Nutzerinteraktion, mehrsprachig, sortiert nach Beliebtheit
|
Bash
|
Nein
|
Ja
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Keine
|
P
|
||
Python3
|
Ja
|
n. a.
|
Ja
|
n. a.
|
n. a.
|
Ja
|
Keine
|
S
|
Keine automatischen Builds
| |
Bash
|
Ja
|
n. a.
|
Ja
|
n. a.
|
n. a.
|
Ja
|
Keine
|
S
|
Keine automatischen Builds, ABS-Unterstützung
| |
Bash
|
Nein
|
Ja
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Keine
|
S
|
||
Bash
|
Ja
|
Ja
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Ja
|
Keine
|
S
|
Mirror-Updates, schreibt News und AUR-Kommentare
| |
Bash
|
Ja
|
n. a.
|
Ja
|
n. a.
|
n. a.
|
Optional
|
bash
|
S
|
Keine automatischen Builds
| |
Bash, C
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Optional
|
bash, zsh, fish
|
P
|
Backup, ABS-Unterstützung, AUR-Kommentare, mehrsprachig
| |
Bash
|
Ja
|
Ja
|
Nein
|
Nein
|
Nein
|
Ja
|
bash, zsh
|
S
|
Hauptaugenmerk liegt auf Einfachheit des verwendeten Codes
|