Backups: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Lyl (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: Diese Seite soll eine Übersicht über die Backup-Programme aufzeigen. {| class="wikitable sortable" |- ! Name !! Typ !! Incremental !! GUI !! In ... |
Lyl (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Name !! Typ | ! Name !! Typ !! Incremental !! GUI !! In !! Metadaten !! Website !! Sonstiges | ||
|- | |- | ||
| [[rsync]] || rsync | | [[rsync]] || rsync-type || Ja || Nein || extra repo || || || | ||
|- | |- | ||
| [[rdiff-backup]] || rsync | | [[rdiff-backup]] || rsync-type || Ja || Nein || community repo || separat || || | ||
|- | |- | ||
| [[rsnapshot]] || rsync | | [[rsnapshot]] || rsync-type || Ja || Nein || community repo || || || | ||
|- | |- | ||
| [[safekeep]] || rsync | | [[safekeep]] || rsync-type || Ja || Nein || AUR || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Link-Backup]] || rsync | | [[Link-Backup]] || rsync-type || Ja || Nein || AUR || || || | ||
|- | |- | ||
| [[flyback]] || rsync | | [[flyback]] || rsync-type || Ja || Ja || AUR || || || | ||
|- | |- | ||
| [[areca]] || rsync || Ja || Ja || AUR || || || | | [[areca]] || rsync-type || Ja || Ja || AUR || || || | ||
|- | |||
| [[timevault]] || rsync-type || Ja || Ja || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[arch-backup]] || andere || Ja || Nein || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[hdup]] || andere || Ja || Nein || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[rdup]] || andere || Ja || Nein || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[duplicity]] || andere || Ja || Nein || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[dar]] || andere || Ja || Nein || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[backerupper]] || andere || Ja || Nein || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[Manent]] || andere || Ja || Nein || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[Q7Z]] || andere || Nein || Nein || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[mercurial]] || Versioning || Ja || Nein || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[git]] || Versioning || Ja || Nein || AUR || || || | |||
|- | |||
| [[gibak]] || Versioning || Ja || Nein || AUR || || || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 25. Oktober 2008, 23:23 Uhr
Diese Seite soll eine Übersicht über die Backup-Programme aufzeigen.
| Name | Typ | Incremental | GUI | In | Metadaten | Website | Sonstiges |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| rsync | rsync-type | Ja | Nein | extra repo | |||
| rdiff-backup | rsync-type | Ja | Nein | community repo | separat | ||
| rsnapshot | rsync-type | Ja | Nein | community repo | |||
| safekeep | rsync-type | Ja | Nein | AUR | |||
| Link-Backup | rsync-type | Ja | Nein | AUR | |||
| flyback | rsync-type | Ja | Ja | AUR | |||
| areca | rsync-type | Ja | Ja | AUR | |||
| timevault | rsync-type | Ja | Ja | AUR | |||
| arch-backup | andere | Ja | Nein | AUR | |||
| hdup | andere | Ja | Nein | AUR | |||
| rdup | andere | Ja | Nein | AUR | |||
| duplicity | andere | Ja | Nein | AUR | |||
| dar | andere | Ja | Nein | AUR | |||
| backerupper | andere | Ja | Nein | AUR | |||
| Manent | andere | Ja | Nein | AUR | |||
| Q7Z | andere | Nein | Nein | AUR | |||
| mercurial | Versioning | Ja | Nein | AUR | |||
| git | Versioning | Ja | Nein | AUR | |||
| gibak | Versioning | Ja | Nein | AUR |