Arch-Derivate: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|[https://sourceforge.net/projects/architect-linux/ ''Architect''] | |[https://sourceforge.net/projects/architect-linux/ ''Architect''] | ||
| | | | ||
|- | |||
|[https://calamares.io/about/ ''Calamares''] | |||
|Distributions-unabhängiges Installations-Werkzeug. | |||
|- | |- | ||
|[https://sourceforge.net/projects/feliz/ ''Feliz''] | |[https://sourceforge.net/projects/feliz/ ''Feliz''] | ||
| Zeile 59: | Zeile 62: | ||
| | | | ||
|<div align="center">Ja</div> | |<div align="center">Ja</div> | ||
| | |<div align="center">Ja (Calamares)</div> | ||
|Nutzerfreundliches Arch, optimiert für Android-Entwicklung. | |Nutzerfreundliches Arch, optimiert für Android-Entwicklung. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 71: | Zeile 74: | ||
|<div align="center">109</div> | |<div align="center">109</div> | ||
|<div align="center">Ja</div> | |<div align="center">Ja</div> | ||
|<div align="center">Ja (Calamares)</div> | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 82: | Zeile 86: | ||
|<div align="center">33</div> | |<div align="center">33</div> | ||
|<div align="center">Ja</div> | |<div align="center">Ja</div> | ||
|<div align="center"> | |<div align="center">Ja (Calamares)</div> | ||
|KDE-fokussiert, nutzt Pacman/makepkg mit eigenen Paketen und Repos. | |KDE-fokussiert, nutzt Pacman/makepkg mit eigenen Paketen und Repos. | ||
|- | |- | ||
| Zeile 88: | Zeile 92: | ||
|<div align="center">5</div> | |<div align="center">5</div> | ||
|<div align="center">Ja</div> | |<div align="center">Ja</div> | ||
|<div align="center">Ja</div> | |<div align="center">Ja (Calamares)</div> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[http://www.obarun.org/index.html ''Obarun''] | |[http://www.obarun.org/index.html ''Obarun''] | ||
| Zeile 102: | Zeile 107: | ||
|Enthält nur Pakete, die den Free System Distribution Guidelines (FSDG) genügen. Alternativ eine CD für Menschen mit Sehbehinderung. | |Enthält nur Pakete, die den Free System Distribution Guidelines (FSDG) genügen. Alternativ eine CD für Menschen mit Sehbehinderung. | ||
|} | |} | ||
==Weiterführende Literatur== | ==Weiterführende Literatur== | ||
Version vom 17. Februar 2017, 19:10 Uhr
Dieser Artikel oder Artikelabschnitt ist noch nicht vollständig!
Installations-Werkzeuge für Arch
| Name/Link | Beschreibung |
| Arch-Anywhere | Halb-graphischer Kommandozeilen-Installer, kein OS. Enthält Wiki-Seiten für Installations-Prozess. |
| ArchBang | |
| Architect | |
| Calamares | Distributions-unabhängiges Installations-Werkzeug. |
| Feliz | Reiner Installer für Arch (ncurses). |
| Revenge Installer | Graphischer Installer für Arch. |
Distributionen
| Name/Link | Distrowatch (Jan/2017) | Live-CD/DVD | graph. Installer | Beschreibung |
| Antergos | 12
|
Ja
|
Ja (Cnchi)
|
Nutzt Arch Repos mit graph. Installer, graph. Frontend für Pacman (Pamac), enthält zusätzl. Eye-Candy. |
| Apricity OS | 31
|
Ja (Cnchi)
|
Gnome/Cinnamon Desktop, nur X86-64 | |
| ArchBox | Ja
|
Ncurses
|
Arch mit Openbox
| |
| Arch Linux ARM" | Ja
|
Auf Arch Linux basierende Distribution für die ARM-Architektur. | ||
| BBQLinux | Ja
|
Ja (Calamares)
|
Nutzerfreundliches Arch, optimiert für Android-Entwicklung. | |
| Blackarch | 45
|
Ja
|
Penetration Testing/Security Tool | |
| BluestarLinux | 109
|
Ja
|
Ja (Calamares)
|
|
| Chakra | 92
|
Ja
|
Ja
|
enthält graph. Frontend für Pacman (Shaman). |
| KaOSx | 33
|
Ja
|
Ja (Calamares)
|
KDE-fokussiert, nutzt Pacman/makepkg mit eigenen Paketen und Repos. |
| Manjaro | 5
|
Ja
|
Ja (Calamares)
|
|
| Obarun | Arch mit Openbox für x86-64 ohne systemd. | |||
| Parabola GNU/Linux libre | 93
|
Ja
|
Nein
|
Enthält nur Pakete, die den Free System Distribution Guidelines (FSDG) genügen. Alternativ eine CD für Menschen mit Sehbehinderung. |
Weiterführende Literatur
- Artikel zu Antergos und Majaro in LinuxUser 01/2016
- Artikel zu ApricityOS in LinuxUser 01/2016
- Artikel zu Architect and Arch Anywhere in LinuxUser 01/2016