Shell-Spickzettel: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Pierre (Diskussion | Beiträge) K "Suchen & Ersetzen" ist nicht immer die erste Wahl ;-) |
|||
| Zeile 226: | Zeile 226: | ||
|''df [-h]'' | |''df [-h]'' | ||
|Plattenbelegung anzeigen | |Plattenbelegung anzeigen | ||
|- | |||
|''df -T[h]'' | |||
|Plattenbelegung mit Typ anzeigen | |||
|- | |- | ||
|''du -sch'' | |''du -sch'' | ||
Version vom 10. Juli 2007, 11:31 Uhr
Dieser Artikel soll eine kurze Übersicht über die wichtigsten Bash-Befehle für administrative Aufgaben geben.
Hilfe
| Befehl | Beschreibung |
| man [section] Befehl | Handbuchseite zu Befehl[(section)] anzeigen |
| whatis Befehl | Kurzinfo zu Befehl |
| apropos Befehl | whatis-Datenbank nach Befehl durchsuchen |
Dateiverwaltung
| Befehl | Beschreibung |
| mkdir [gewünschter Name] | Verzeichnis erstellen |
| rmdir [Pfad] | Verzeichnis löschen |
| pwd | aktuelles Arbeitsverzeichnis anzeigen |
| cp [-a] [-R] Quelle Ziel | Datei kopieren |
| mv [-f] Quelle Ziel | Datei verschieben bzw. innerhalb eines Verzeichnisses angewendet = umbenennen |
| rm [-r] [-f] | Dateien / Verzeichnisse löschen |
| chmod Rechte Datei | Rechte für Datei ändern |
| chown User Datei | Besitzer der Datei ändern |
Suchen
| Befehl | Beschreibung |
| find [Pfad] -name 'Name' | sucht Name (kann Wildcards enthalten) rekursiv unter Pfad |
| find [Pfad] -iname 'Name' | wie oben aber mit 'i'gnorieren der Groß/Klein Schreibung (-iname bla, findet Bla, bLA, bla ...) |
| find [Pfad] -exec Befehl '{}' \; | ruft Befehl mit jeder gefundenen Datei auf |
| locate Name | schnelle (indexbasierte) Suche |
| updatedb | Index erneuern |
tar-Befehle
| Befehl | Beschreibung |
| tar cvf bla.tar /blub | tar-Datei mit dem Namen "bla.tar" des Ordners "/blub" erstellen |
| tar xvf bla.tar | tar-datei "bla.tar" entpacken |
| tar cjvf bla.tar.bz2 /bla/ | bz2-komprimierte tar-Datei mit dem Namen "bla.tar.bz2" des Ordners "blub" erstellen |
| tar xjvf bla.tar.bz2 | bz2-komprimierte tar-Datei mit dem Namen "bla.tar.bz2" entpacken |
| tar xf bla.Endung | Entpackt ein beliebiges Archiv (Endung=tar, tar.gz, tar.bz) |
Bash-Vereinfachung
| Befehl | Beschreibung |
| alias [name[=Befehl]] | Alternative (z.B. Abkürzung) für "Befehl" einrichten. |
| unalias [name des alias] | Alias löschen |
Benutzerverwaltung
| Befehl | Beschreibung |
| adduser [username] | neuen User [username] erstellen |
| passwd | Passwort des aktuellen Benutzers ändern |
Prozesse
| Befehl | Beschreibung |
| ps | Prozesse anzeigen |
| ps aux | alle Prozesse anzeigen |
| pgrep Prozess | "Prozess" suchen (liefert PID) |
| pkill PID | sendet SIGTERM an PID, beendet sanft |
| pkill -KILL | sendet SIGKILL an PID, beendet gewaltsam |
| top | Live-Prozesstabelle anzeigen |
| jobs | Prozesse der laufenden Sitzung anzeigen |
| Befehl & | Befehl im Hintergrund starten |
| Strg-Z | laufenden Prozess unterbrechen |
| fg | setzt den zuletzt unterbrochenen Prozess fort |
| bg | setzt den zuletzt unterbrochenen Prozess im Hintergrund fort |
| Strg-C | laufenden Prozess beenden |
| killall [-SIG] Prozess | SIGnal (default: SIGTERM) an alle gefundenen Prozesse senden (VORSICHT auf anderen Systemen!) |
Filter
| Befehl | Beschreibung |
| less | less) |
| grep Ausdruck | gibt Zeilen aus, die Ausdruck "matchen" |
| sort | sortiert alphabetisch |
Arch-Spezifische Befehle
| Befehl | Beschreibung |
| makepkg | Paket aus einer PKGBUILD erstellen |
| abs | abs-tree updaten |
| makeworld | system mit Hilfe von abs komplett neu compilieren |
| pacman -Syu | komplettes Systemupdate |
| pacman -S (paket) | Programm mittels pacman installieren. Um mehrere Pakete zu installieren, einfach die Namen durch Leerzeichen getrennt hintereinander auflisten |
| pacman -Sc | veraltete Pakete aus dem pacman-cache löschen |
| pacman -Scc | alle Pakete aus dem pacman-cache löschen |
| pacman -Qe | verwaiste Pakete anzeigen (Vorsicht: manuell installierte Pakete werden NICHT mit aufgelistet!) |
| pacman -Rs | Paket incl. seiner Abhängigkeiten deinstallieren (Vorsicht: manuell installierte Pakete werden NICHT mit deinstalliert!) |
| pacman -V (paket) | Versionsnummer eines Paketes ermitteln |
noch nicht eingeordnet
| Befehl | Beschreibung |
| df [-h] | Plattenbelegung anzeigen |
| df -T[h] | Plattenbelegung mit Typ anzeigen |
| du -sch | Größe aller Dateien des aktuellen Verzeichnisses anzeigen |
| ls [-l] [-a] [-la] [Pfad] | Verzeichnis Inhalt anzeigen, ohne Angabe eines Pfades wird das aktuelle Verzeichnis gelistet |
| cd [Pfad] | gehe zu [Pfad] |
| cd | ins home Verzeichnis des aktuellen users wechseln |
| who | anzeigen wer alles eingeloggt ist |
| whoami | anzeigen, als welcher User man eingeloggt ist |
| id | Benutzername und Gruppen anzeigen |