Benutzer:Boenki/gnomate: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Boenki (Diskussion | Beiträge) K eog → eom |
Dirk (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
|'''Funktion''' | |'''Funktion''' | ||
|'''GNOME''' | |'''GNOME''' | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
|{{paket|eog|eye of GNOME}} | |{{paket|eog|eye of GNOME}} | ||
|{{paket|mate-image-viewer|eye of MATE}} | |{{paket|mate-image-viewer|eye of MATE}} | ||
|- | |||
|Terminalemulator | |||
|{{paket|gnome-terminal}} | |||
|{{paket|mate-terminal}} | |||
|- | |||
|Zeichentabelle | |||
|{{paket|gucharmap}} | |||
|{{paket|mate-character-map|mucharmap}} | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2025, 06:54 Uhr
Hinweis: Ausnahmsweise darf hier jeder was ändern oder natürlich die Diskussion benutzen. --Boenki (Diskussion) 01:13, 3. Feb. 2014 (CET)
| Funktion | GNOME | MATE |
| Menüeditor | alacarte | mozo |
| Dateiverwaltung | nautilus | caja |
| Fenstermanager | metacity | marco |
| Texteditor | gedit | pluma |
| Dokumentenbetrachter | evince | atril |
| Archivmanager | file-roller | engrampa |
| Bildbetrachter | eye of GNOME | eye of MATE |
| Terminalemulator | gnome-terminal | mate-terminal |
| Zeichentabelle | gucharmap | mucharmap |