Shell-Spickzettel: Unterschied zwischen den Versionen
Erscheinungsbild
Dirk (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 106: | Zeile 106: | ||
|- | |- | ||
|tar cjvf bla.tar.bz2 /bla/ | |tar cjvf bla.tar.bz2 /bla/ | ||
|bz2-komprimierte tar-Datei mit dem Namen "bla.tar.bz2" des Ordners " | |bz2-komprimierte tar-Datei mit dem Namen "bla.tar.bz2" des Ordners "bla" erstellen | ||
|- | |- | ||
|tar xjvf bla.tar.bz2 | |tar xjvf bla.tar.bz2 | ||
| Zeile 136: | Zeile 136: | ||
|style="width:70%;background-color:#E5E5E5"|'''Beschreibung''' | |style="width:70%;background-color:#E5E5E5"|'''Beschreibung''' | ||
|- | |- | ||
|'' | |''useradd [username]'' | ||
| | |Benutzer [username] erstellen, z.B. {{ic|useradd -m -g users -s /bin/bash [username]}} | ||
|- | |- | ||
|''userdel -r [ | |''userdel -r [username]'' | ||
| | |Benutzer [username] löschen inkl. Home-Verzeichnis und Mail-Spooler | ||
|- | |- | ||
|''id'' | |''id'' | ||
|Benutzername und Gruppen anzeigen | |Benutzername und dazugehörige Gruppen anzeigen inkl. UID und GID | ||
|- | |- | ||
|''passwd'' | |''passwd'' | ||
| Zeile 149: | Zeile 149: | ||
|- | |- | ||
|''who'' | |''who'' | ||
| | |Es wird angezeigt wer alles auf dem System eingeloggt ist | ||
|- | |- | ||
|''whoami'' | |''whoami'' | ||
| | |Es wird angezeigt als welcher Benutzer man eingeloggt ist | ||
|- | |- | ||
|''gpasswd -a [ | |''gpasswd -a [username] [group]'' | ||
|Benutzer [ | |Benutzer [username] zur Gruppe [group] bzw. zu den Gruppen [group1,group2,group3] hinzufügen | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 253: | Zeile 253: | ||
|''pacman -Rs'' | |''pacman -Rs'' | ||
|Paket incl. seiner Abhängigkeiten deinstallieren (Vorsicht: manuell installierte Pakete werden NICHT mit deinstalliert!) | |Paket incl. seiner Abhängigkeiten deinstallieren (Vorsicht: manuell installierte Pakete werden NICHT mit deinstalliert!) | ||
|- | |||
|''pacman -Q'' | |||
|Alle installierten Pakete inklusive Versionsnummer anzeigen | |||
|- | |||
|''pacman -Qq'' | |||
|Alle installierten Pakete ohne Versionsnummer anzeigen | |||
|- | |- | ||
|''pacman -V (paket)'' | |''pacman -V (paket)'' | ||
| Zeile 283: | Zeile 289: | ||
|} | |} | ||
== Siehe auch == | |||
* [[bash|Wikiartikel zur Bourne Again Shell]] | |||
[[Kategorie:Konsole]] | [[Kategorie:Konsole]] | ||
[[Kategorie:Befehl/Liste]] | |||
Aktuelle Version vom 14. Februar 2025, 10:56 Uhr
Dieser Artikel soll eine kurze Übersicht über die wichtigsten Bash-Befehle für administrative Aufgaben geben.
Hilfe
| Befehl | Beschreibung |
| man [section] Befehl | Handbuchseite zu Befehl[(section)] anzeigen |
| whatis Befehl | Kurzinfo zu Befehl |
| apropos Befehl | whatis-Datenbank nach Befehl durchsuchen |
Verzeichnisverwaltung
| Befehl | Beschreibung |
| ls [-l] [-a] [-la] [Pfad] | Verzeichnis Inhalt anzeigen, ohne Angabe eines Pfades wird das aktuelle Verzeichnis gelistet; -l: ausführliche Liste, -a: auch versteckte Dateien Zeigen |
| cd [Pfad] | gehe zu [Pfad] |
| cd | ins home Verzeichnis des aktuellen users wechseln |
| mkdir [gewünschter Name] | Verzeichnis erstellen |
| pwd | aktuelles Arbeitsverzeichnis anzeigen |
| rmdir [Pfad] | Verzeichnis löschen |
Dateiverwaltung
| Befehl | Beschreibung |
| chmod Rechte Datei | Rechte für Datei/Verzeichnis ändern |
| chgrp Gruppe Datei | Gruppenzugehörigkeit für Datei/Verzeichnis ändern |
| chown User[:Gruppe] Datei | Besitzer [und Gruppe] der Datei/Verzeichnis ändern |
| cp [-a] [-R] Quelle Ziel | Datei kopieren |
| mv [-f] Quelle Ziel | Datei verschieben bzw. innerhalb eines Verzeichnisses angewendet = umbenennen |
| rm [-r] [-f] | Dateien / Verzeichnisse löschen |
Suchen
| Befehl | Beschreibung |
| find [Pfad] -name 'Name' | sucht Name (kann Wildcards enthalten) rekursiv unter Pfad |
| find [Pfad] -iname 'Name' | wie oben aber mit 'i'gnorieren der Groß/Klein Schreibung (-iname bla, findet Bla, bLA, bla ...) |
| find [Pfad] -exec Befehl '{}' \; | ruft Befehl mit jeder gefundenen Datei auf |
| locate Name | schnelle (indexbasierte) Suche |
| updatedb | Index erneuern |
| which [Befehl,Skriptname,ausführbare Datei] | wo befindet sich das Skript/die Datei |
| grep 'Ausdruck' [Datei/Wildcard] | sucht nach 'Ausdruck' in der/den angegebenen Datei/en oder Verzeichnis/sen |
tar-Befehle
| Befehl | Beschreibung |
| tar cvf bla.tar /blub | tar-Datei mit dem Namen "bla.tar" des Ordners "/blub" erstellen |
| tar xvf bla.tar | tar-datei "bla.tar" entpacken |
| tar cjvf bla.tar.bz2 /bla/ | bz2-komprimierte tar-Datei mit dem Namen "bla.tar.bz2" des Ordners "bla" erstellen |
| tar xjvf bla.tar.bz2 | bz2-komprimierte tar-Datei mit dem Namen "bla.tar.bz2" entpacken |
| tar xf bla.Endung | Entpackt ein beliebiges Archiv (Endung=tar, tar.gz, tar.bz) |
| tar --bzip2 -tvf bla.tar.bz2 | Zeigt den Inhalt des Archives bla.tar.bz2 an |
Bash-Vereinfachung
| Befehl | Beschreibung |
| alias [name[=Befehl]] | Alternative (z.B. Abkürzung) für "Befehl" einrichten. |
| unalias [name des alias] | Alias löschen |
Benutzerverwaltung
| Befehl | Beschreibung |
| useradd [username] | Benutzer [username] erstellen, z.B. useradd -m -g users -s /bin/bash [username]
|
| userdel -r [username] | Benutzer [username] löschen inkl. Home-Verzeichnis und Mail-Spooler |
| id | Benutzername und dazugehörige Gruppen anzeigen inkl. UID und GID |
| passwd | Passwort des aktuellen Benutzers ändern |
| who | Es wird angezeigt wer alles auf dem System eingeloggt ist |
| whoami | Es wird angezeigt als welcher Benutzer man eingeloggt ist |
| gpasswd -a [username] [group] | Benutzer [username] zur Gruppe [group] bzw. zu den Gruppen [group1,group2,group3] hinzufügen |
Prozesse
| Befehl | Beschreibung |
| ps | Prozesse anzeigen |
| ps aux | alle Prozesse anzeigen |
| pgrep Prozess | "Prozess" suchen (liefert PID) |
| pkill PID | sendet SIGTERM an PID, beendet sanft |
| pkill -KILL PID | sendet SIGKILL an PID, beendet gewaltsam |
| top | Live-Prozesstabelle anzeigen |
| jobs | Prozesse der laufenden Sitzung anzeigen |
| Befehl & | Befehl im Hintergrund starten |
| Strg-Z | laufenden Prozess unterbrechen |
| fg | setzt den zuletzt unterbrochenen Prozess fort |
| bg | setzt den zuletzt unterbrochenen Prozess im Hintergrund fort |
| Strg-C | laufenden Prozess beenden |
| killall [-SIG] Prozess | SIGnal (default: SIGTERM) an alle gefundenen Prozesse senden (VORSICHT auf anderen Systemen!) |
Filter
| Befehl | Beschreibung |
| less (Datei) | Interaktives Betrachten von Dateien oder Streams (kann auch als Pipe verwendet werden - zB.: ls -l | less |
| grep Muster | gibt Zeilen aus, die auf Muster passen |
| sort | sortiert Zeilen alphabetisch |
Arch-Spezifische Befehle
| Befehl | Beschreibung |
| makepkg | Paket aus einer PKGBUILD erstellen |
| abs | abs-tree updaten |
| makeworld | system mit Hilfe von abs komplett neu compilieren |
| pacman -Syu | komplettes Systemupdate |
| pacman -S (paket) | Programm mittels pacman installieren. Um mehrere Pakete zu installieren, einfach die Namen durch Leerzeichen getrennt hintereinander auflisten |
| pacman -Sc | veraltete Pakete aus dem pacman-cache löschen |
| pacman -Scc | alle Pakete aus dem pacman-cache löschen |
| pacman -Qe | verwaiste Pakete anzeigen (Vorsicht: manuell installierte Pakete werden NICHT mit aufgelistet!) |
| pacman -Rs | Paket incl. seiner Abhängigkeiten deinstallieren (Vorsicht: manuell installierte Pakete werden NICHT mit deinstalliert!) |
| pacman -Q | Alle installierten Pakete inklusive Versionsnummer anzeigen |
| pacman -Qq | Alle installierten Pakete ohne Versionsnummer anzeigen |
| pacman -V (paket) | Versionsnummer eines Paketes ermitteln |
| pacman -Rcsn `pacman -Qdtq` | alle verwaisten Pakete löschen |
noch nicht eingeordnet
| Befehl | Beschreibung |
| df [-h] | Plattenbelegung anzeigen |
| df -T[h] | Plattenbelegung mit Typ anzeigen |
| du -sch | Größe aller Dateien des aktuellen Verzeichnisses anzeigen |
| free | zeigt den Status des physikalischen und virtuellen Arbeitsspeichers an |
| watch -d (Befehl) | führt Befehl alle zwei Sekunden aus und hebt Änderungen in der Ausgabe hervor |